Перейти к содержанию

После школы, прямиком в армию...


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Учусь я в 11 классе и намерен продолжить обучение в ВУЗе. Но сегодня был я в военкомате: повестка пришла как ни как. Не буду вдаваться в подробности как я там всё проходил, суть вот в чём: мне назначили призывную комиссию на 25 мая и сообщили , если я не аргументирую на комиссии то, что мне действительно нужна отсрочка, 29 июня меня забирают в армию, хотя у меня и после 29 экзамены будут, но только в ВУЗе. Да и 25 мая, насколько я помню, у меня ЕГЭ. Так вот, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-1х не надо было никуда ходить. во-2х надо было оформить отсрочку по обучению в школе раз уж пошел. тебе что важнее ЕГЭ или ВК? за повестку наверняка расписался так что заболей на время явки (больничный возьми). если протянешь и поступишь в ВУЗ, то потом оформишь отсрочку по высшему образованию.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-1х не надо было никуда ходить. во-2х надо было оформить отсрочку по обучению в школе раз уж пошел. тебе что важнее ЕГЭ или ВК? за повестку наверняка расписался так что заболей на время явки (больничный возьми).

 

справку с места учёбы я предъявил, но что то майору, который сидел напротив, было по барабану.

ЕГЭ конечно же. а после больничного что тогда? там же сразу после болезни явиться в военкомат надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Юри, ооо... да тебе 17 лет!? все мероприятия по призыву до 18 лет незаконны. можешь подать жалобу в прокуратору на действия ВК. повестка сохранилась? приложи копию к заявлению.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня такая же ситуация.

Я заканчиваю 11-ый класс, но мне уже есть 18 лет.

На днях был в военкомате.

Сказали, что заберут 28 июня.

Должны на днях дать повестку.

Я собираюсь поступать в институт, но в военкомате на это ни кто не отреагировал. :yes2:

Подскажите пожалуйсто, а на сколько законны действия военкомата?

Разве нет закона, который дает поступить выпускникам?

Если есть, то напишите пожалуйсто, чтобы было на что ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нет закона, который дает поступить выпускникам?

нет.

 

я выше писал что делать:

во-1х не надо было никуда ходить. во-2х надо было оформить отсрочку по обучению в школе раз уж пошел. тебе что важнее ЕГЭ или ВК? если протянешь и поступишь в ВУЗ, то потом оформишь отсрочку по высшему образованию.

 

должны дать? а как сообщат о повестке сказали? никуда не ходи, ничего не получай и не подписывай, родным тоже скажи чтоб не общались с Вкшными и милицией. на крайний случай пусть говорять что живешь дома по регистрации, но временно отсутствуешь.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Юри, ооо... да тебе 17 лет!? все мероприятия по призыву до 18 лет незаконны. можешь подать жалобу в прокуратору на действия ВК. повестка сохранилась? приложи копию к заявлению.

 

18 исполняется 4 июня. да всё своё ношу с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 исполняется 4 июня. да всё своё ношу с собой)

пусть кто то из родителей напишет в прокуратуру. этот призыв можешь протянуть и поступить, если следовать советам.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, мне еще дали направление от военкомата на сдачу анализов. потянуть время или же сдать по быстрому? да и не особо понимаю для чего они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы положены для мед. комиссии. но ты можешь ничего не сдавать. зачем? ведь незаконно. просто жалобу и все.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 18 лет незаконно вынесение решения призывной комиссией, а подготовка вполне возможна

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.... совсем запутался....до этого сделал вывод что если (как в случае с моим сыном) ему приносят повестку "на мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии" то он может не ходить, так это уже составная часть призыва (ст. 26 п.1)

Сейчас только спорил в РВК и уже собирался идти в прокуратуру, как оказывается мед. освидетельствование законно с их стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в повестке указано, в числе прочего, "заседание призывной комиссии", то можно и не ходить, т.к. заседание ПК (вынесение решения) до 18 лет - невозможно.

Если Вашему сыну 18 лет исполняется в текущем призыве, то поход в прокуратуру по тем основаниям, которые я понял из Вашего сообщения, вряд ли целесообразен

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в повестке указано "и заседание призывной комиссии". 18 лет ему исполняется 29 мая. Должен ли он проходить медкомиссию до этой даты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат имеет право вызвать гражданина, подлежащего призыву в текущем полугодии, для предварительного изучения, в т.ч. для изучения состояния его здоровья, направления на обследование, возможно. Но для этого, для текста повестки, имеется другая формулировка: "для уточнения данных воинского учета", например. Вообще, решение нужно принимать исходя из дальнейших планов. Возможно, как я уже сказал, не целесообразно так усложнять ситуацию. Действия должны предполагать какую-то осознанную выгоду

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж он не пошел по повестке, то наверно есть смысл ее оспорить (учитывая неверную формулировку), а то РВК грозит санкциями по КоАПП ... ?

 

В военкомате мне сказали, что мол в любом случае комиссию заставят пройти сразу по достижении 18 лет. Я говорю мол у него же отсрочка ? Они в ответ - не путайте никакая это не отсрочка, просто не призываем до момента окончания школы. Дезинформируют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссии и только после определения категории годности призывника, т.е. после мед комиссии. Поэтому, вам нужно будет её пройти и лучше к этому времени уже иметь мед. документы подтверждающие не призывное заболевание, в противном случае после окончания школы и до 15.07 сын будет призван на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ...многим моим знакомым после мед комиссии военкамата выдали повестки на 15 июня ... могу ли отказаться расписываться в ней . сошлавшись на то что будет проходить экзамен , да и школа не будет еще закончена ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ...многим моим знакомым после мед комиссии военкамата выдали повестки на 15 июня ... могу ли отказаться расписываться в ней . сошлавшись на то что будет проходить экзамен , да и школа не будет еще закончена ??

 

Отказываться от данной повестки не стоит, так как это приравнивается к неявки по подписанной повестке, за что предусмотрена ответственность.

Кроме того, экзамен не является уважительной причиной для неявки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ...многим моим знакомым после мед комиссии военкамата выдали повестки на 15 июня ... могу ли отказаться расписываться в ней . сошлавшись на то что будет проходить экзамен , да и школа не будет еще закончена ??

 

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ, уважительными причинами неявки по повесткам ВК являются:1)Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.2)Тяжёлое состояние близких родственников.3)Непреодолимая сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ученик 11 класса попадаю под весенний призыв , по закону до какого числа у меня есть отсрочка ??

Здравствуйте. Отсрочка у Вас есть до окончания школы. Как только Вы заканчиваете школу - Вас имеют право призвать на военную службу (Ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка до окончания школы, как правило до 30.06.

Нужно готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...