Перейти к содержанию

Не дают выписаться из квартиры до окончания призыва


Omega
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Имею на руках повестку на заседание военной комиссии на начало июня (подписанную мной, был в военкомате), заканчиваю университет этим летом. Хотел переехать в другой город и решать все вопросы с военкоматом уже там.

Перед выпиской из квартиры в паспортном столе меня попросили сначала открепиться в военкомате, т.е. без этого меня не выпишут. В военкомате сказали, что не открепят меня до вынесения решения комиссии, т.е. до окончания призыва.

Вопрос в следующем:

1)правомерно ли все вышеописанное? Мне казалось, что сначала меня должны были выписать и зарегистрировать в другом месте, а уже потом мне надо было бы решать вопросы с военкоматами.

2)если я закончу университет и не явлюсь по повестке (насколько я понимаю, в первый раз это является административным правонарушением), буду скрываться до конца призыва, то открепят ли меня от военкомата после его окончания, по моей просьбе? Или события могут развиваться как-то иначе?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оснований для снятия Вас с воинского учета недостаточно, ибо нет докуметального подтверждения, что Вы переезжаете на новое место жительства. У Вас действует регистрация и Вы продолжаете обучатся до лета.

2) По подписанной повестке Вы обязаны явиться на мерприятия связанные с призывом на военную службу. Далеко не факт, что всё закончится административной ответственностью. В призыв сняться с воинского учета достаточно проблематично, если нет на то достаточных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Юрий!

1) Есть заявление в паспортный стол о просьбе выписки меня из квартиры, с указанием нового адреса, подписанное начальником паспортного стола. Насколько я понимаю, других документов у меня вообще быть не может. Или я не прав?

2) Что значит "не факт"? На этом же форуме юрист мне писал, что уголовно наказуемо только повторная неявка по подписанной повестке, первая же таковой не является. Или я не прав?

3) Я не нашел в ваших словах ответа на еще один свой вопрос: после окончания призыва меня открепят от военкомата для перерегистрации в другом городе или опять откажут по какой-то другой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Территориальные органы ФМС России:

при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

2) Одной неявки конечно недостаточно для возбуждения уголовного дела, но военкомат вправе отправить материалы в прокуратуру для проведения проверки. Зависит от начальника отдела, который в той или иной степени заинтересован, в привлечении к ответственности граждан не являющихся по повесткам, при этом не представлящие документы подтверждающие уважительность неявки.

3) После окончания ВУЗа, истечения срока регистрации и окончания призыва, снятие с регистрационного учета не составит особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял некоторые из ваших ответов.

1) Как приведенная Вами цитата относится к перечню документов, которые я должен предъявить в военкомате для снятия с учета в одном месте и постановки в другом?

2) А в чем может заключаться проверка прокуратуры? В чем может быть усмотрен состав уголовного дела, если не явился я один раз, а остальное время меня просто "не оказалось" дома?

3) Регистрация у меня постоянная, т.е. она не окончится. Но, мне кажется, я Вас понял, т.е. снимут с учета для переезда в другой город без проблем.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев.

В случае отказа военным комиссариатом в снятии с воинского учета, вы вправе обжаловать такой отказ.

2) Не явился, уважительность неявки документально не подтвердил, согласно п.2 ст.7 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе".

3) Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) и 3) понятно.

2) В этой теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=60191 некто Валерий Савин, ваш модератор, написал "В соответствии с ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. уклонением является неоднократная неявка по повесткам (т.е. вы должны не явиться более чем по одной повестке)." Он написал неправильно? Если правильно, то как по неявке по одной повестке, пусть и без уважительных причин, можно завести уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин написал верно и я с ним согласен, что неявка по одной подписанной повестке недостатчно оснований для возбуждения уголовного дела.

2) Одной неявки конечно недостаточно для возбуждения уголовного дела, но военкомат вправе отправить материалы в прокуратуру для проведения проверки.
с целью вынесения прокурорского предостережения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое прокурорское предостережение?

Добрый день, эта форма прокурорского реагирования на нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ст.25.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 17.07.2009) "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин

Хм, понятно, спасибо! То есть, по сути, это означает тот же самый поиск с целью вручить еще одну повестку, только силами не военкомата, а милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...