Перейти к содержанию

Прошел сборы на кафедре, пришла повестка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сейчас заканчиваю ВУЗ (магистратуру, бакалавоа защитил летом 2008), защита в июне. Летом 2007 успешно прошел сборы на военной кафедре, присягу принял. Офицерское свидетельство пока что не дали, обещают дать после вручения диплома. Сегодня в институте обрадовали тем, что надо явиться в военный отдел для получения повестки. Идти пока не решаюсь. Как сие рассматривать и какие есть варианты? И еще вопрос, имею ли я право уже сейчас, имея на руках бакалавра, требовать в военкомате присвоения звания? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в институт во все деканаты пришли списки тех, кому следует явиться в военный отдел института для получения повесток (один студент уже повестку забрал - там значится : просим вас прийти на медкомиссию для призыва бла-бла-бла). Что странно, эти списки студентов включают и отслуживших на военной кафедре и не отслуживших. Со вторыми все ясно, им никто службу не отменял. Но нас, запасников, не должны призывать, насколько я понимаю. Спросил мнение начальника военного отдела, он говорит, что нас, будущих офицеров, призвать сложно потому, что звания нам присвоят только после окончания вуза (через 1-2 месяца, как обещают). И, если предположить, что сразу после окончания нас заберут солдатами, а, через 1-2 месяца выйдет приказ министра обороны о присвоении звания, это документально будет очень сложно оформить. Но интересно, все же узнать мнение опытных людей на этом форуме. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать Вас солдатом не имеют права, т.к. Вы выполнили условия контракта и должно быть присвоено звание офицера, также как и призвать офицером т.к. как только Вам будет присвоено звание - автоматически будете зачислены в запас. Странная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Быстрее всего, вас приглашают на медкомиссию, а так как бланки у них стандартные, то и про призыв там написано.

Принять в отношении вас решение о призыве не имеют право, идите в военкомат смело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да вроде успокоили, спасибо. А интересен вопрос, имеют ли право мне присылать повестку и на сколько она уместна при следующих условиях: а) я еще студент и диплом только в июне, б) я прошел сборы и скоро стану офицером запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повестка военкомата - это форма извещения о необходимости прибыть в военкомат для рассмотрения любых вопросов, начиная от уточнения данных в личном деле, заканчивая призывом, поэтому направление повестки законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) я еще студент и диплом только в июне, б) я прошел сборы и скоро стану офицером запаса.

Данные обстоятельства не являются основанием для военкомата, чтобы не прислать Вам повестку.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) я еще студент и диплом только в июне, б) я прошел сборы и скоро стану офицером запаса.

Данные обстоятельства не являются основанием для военкомата, чтобы не прислать Вам повестку.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да и вообще они могут вызвать в военкомат в любой момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного похожая ситуация. Прошел военную кафедру и сборы. На последнем курсе не доделал диплом и был отчислен. Осенью военкомат хотел призвать меня на службу солдатом, дотянул до конца призыва по болезни. Сейчас я восстановился на последний семестр для сдачи диплома. Военкомат опять вызвал к себе. Защита диплома в июне. Призыв соответственно до 15 июля.

 

Как можно законными методами дотянуть до защиты диплома? После чего, как я понимаю, военкомат не сможет уже меня призвать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат опять вызвал к себе.

Совсем не значит что Вас вызвали для призыва. И оснований для этого у них нет, раз Вы окончили военную кафедру и прошли сборы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз для этого. Говорю же, осенью призывали, когда отчисленным числился... До боевовой повестки дело дошло, дотянул кое-как до января.

Сейчас вот (этой весной) мед.комисиию прошел там. Отправили по врачам в поликлинику, но чую выше Б ничего не намечается. Вот и боюсь.... Как раз то оснований НЕ призвать нет. Хоть кафедра и пройдена, офицера не дадут, пока нет высшего образования (читай - диплома). Но как бы отсрочка по образованию уже использована. Вторую не дадут. Осенью еще говорили мне, а че, нормально, отслужишь годик, потом вернешься, получишь диплом и звание присвоят. Может, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что посоветуете?

Если в повестке не расписывались - имеете право не прибывать в военкомат.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывался при получений направлений на обследование к врачам в поликлинику, что принесу результаты тогда-то.... так что идти всяко придется. Остается надеяться, что дадут время на защиту, тут осталось-то полтора месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться, что дадут время на защиту, тут осталось-то полтора месяца...

Кроме того захватите с собой документы об окончании военной кафедры и прохождении сборов.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня следующая ситуация... В данный момент оканчиваю Самарский Государственный Аэрокосмический Университет. При нем успешно прошел обучение на Военной Кафедре, прошел сборы в 2009 году и сдал гос. экзамен. Пришла повестка из военкомата для прохождения медицинской комиссии. С военной кафедры личное дело для присвоения звания офицера отправлено не было(будет отправлено только в ноябре 2010 года). О том что документы еще на военке и что я у них выучился я взял справку и пошел в военкомат, там я прошел медкомиссию, и мне вручили повестку под роспись для прибытия на призывную комиссию. Призвать меня хотят на том основании, что приказа о присвоении звания офицера еще нет (личное дело же еще не отправляла военка) и мол ждать они не собираются. Карандашиком в журнале наметили дату контрольной явки 23 июня (защита только 21 июня). Условия договора с минобороны я выполнил (успешно окончил ВК). Законны ли их действия? Что делать, как быть, кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально конечно их действия правильные... Отсрочка у Вас до какого времени?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка как и у всех студентов, до июля месяца. Ну или 30 июня.

 

Добавлено через 7 минут

Ах да, еще забыл написать что Призывная комиссия 26 мая. Но я так понимаю они не имеют права применять ко мне призывные мероприятия по причине отсрочки ( это я про медкомиссию+призывную комиссию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мне сейчас предпринимать действия? Подавать жалобы в суд или куда на правомерность действий военкома? Реально ли получить из Москвы обратно приказ о присвоении звания в течение месяца, если сейчас отправят документы с военной кафедры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мне сейчас предпринимать действия? Подавать жалобы в суд или куда на правомерность действий военкома? Реально ли получить из Москвы обратно приказ о присвоении звания в течение месяца, если сейчас отправят документы с военной кафедры?

 

Не реально, документы подаются списком, а не на каждого человека отдельно, занимает все это от полугода. Можно в суд написать жалобу, что дескать, была военка, хотят призвать, закончу(ил) ВУЗ и т.д., т.е. налицо звание офицера. Пока будет разбирательство по отношению к Вам все действия, связанные с призывом, приостанавливаются, а там уж и документы должны уйти в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас всех расстраивать...но у нас подобная ситуация.....мой парень закончил бакалавриат и военную кафедру прошел летом....ноосень пошел учиться в магистратуру и диплома у него соответственно ещё не было...как и военника...потаму что они выдаются одновременно....и его забрали 23 декабря в армию...не дали доучиться..вот так:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Вам необходимо было обжаловать решение призывной комиссии в суд, так как призвали вашего парня незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ... Любопытно, а если нас таких (которых документы не отправили) 3 человека? На военной кафедре они хотят документы отправить лишь в ноябре 2010, с теми кто выпускается из ВУЗа в 2011. Могут наши документы отправить списком из трех человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...