Перейти к содержанию

Ждать ли призывной комиссии или добиваться ДМО сейчас?


Рекомендуемые сообщения

Мой сын сейчас проходит медкомиссию в связи с первичной постановкой на учет. 18 лет ему исполняется в ноябре. На данный момент он прошел ДМО по направлению терапевта в стационаре, в результате уже имеет категорию «В» диагнозом «Гипертония 1 ст., риск 4». Но, как мне кажется, на призывной или краевой медкомиссии диагноз могут не подтвердить, т.к. зафиксированные цифры давления и результаты СМАД и ХМ низковаты (160/95). Я, честно говоря, даже не ожидала, что ему дадут «В» с такими результатами.

Основная надежда у нас была на неврологию. Сын с 1,5 лет на учете у невролога, в разное время ставились диагнозы «Последствия натальной травмы ПОП», «Пирамидная недостаточность», «ММД», «Гидроцефальный с-м». Сейчас его постоянный диагноз «Гидроцефальный синдром, РЭП». Плюс к этому остеохондроз, нестабильность ШОП, изменения в сосудах шеи. Диагноз гидроцефалии подтверждался на КТ в 2007 и 2010 году. В последнем описании КТ указано «Компенсированная гидроцефалия, ограниченный слипчиво-кистозный арахноидит». Но невропатолог военкомата, не задав ни единого вопроса и не посмотрев карту, только на основании последней КТ выставил категорию «Б3» по ст.25г. Я с этим абсолютно не согласна, т.к. насколько я понимаю, в этой статье идет речь о посттравматических нарушениях. Здесь же ни гидроцефалия, ни арахноидит не связаны с травмами. Вероятно, освидетельствование в нашем случае должно идти по ст.23, где предусмотрена только категория «В».

Так вот, исходя из этого, у меня вопрос – есть ли смысл уже сейчас добиваться ДМО по неврологии, или ждать призывной комиссии? Время еще есть, т.к. сын сейчас проходит дообследование у хирурга по поводу искривления гр.клетки, и окончательное решение не вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление как раз не низковато, под "В" попадают само то.

Насчет неврологии: сейчас добиваться направления на обследование от военкомата бессмысленно, т.к. ему нет 18 лет-следовательно мед.освидетельствование по нему быть проведено не может, акт попросту не дадут. Тем более, предварительно, категория "В" уже стоит по гипертонии. Если хотите подстраховаться, по исполнении сыну 18 лет, не дожидаясь повестки-нужно сходить в военкомат с мед.документами и попросить акт обследования, и с ним в больничку. По давлению кстати тоже должны послать на обследование, независимо от того что вы его уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед.освидетельствование по нему быть проведено не может, акт попросту не дадут.

От терапевта он проходил обследование именно по акту за подписью военкома, и к хирургу пошел тоже на основании акта, поэтому мне и хотелось бы, чтобы его неврологические заболевания были зафиксированы актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно определить одно ярко выраженное не призывное заболевание и уже по нему добиваться обследования и освобождения от призыва на ВС.

Делать это можно и лучше именно сейчас, так если сына признают ограниченно годным к военной службе, то потом легче будет получить освобождение от призыва по исполнении 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Как я и опасалась, у нас возникла проблема. Сын только что получил приписное свидетельство, и там указана категория "Б".

Напомню, что он проходил ДМО в стационаре по направлению терапевта, подтвердил диагноз «Гипертония 1 ст., риск 4». Когда он принес акт терапевту, она поставила ему в деле категорию "В".

Невролог, несмотря на имеющийся диагноз «Компенсированная гидроцефалия, ограниченный слипчиво-кистозный арахноидит», отказал в направлении на ДМО и выставил категорию "Б". Сын написал заявление об имеющихся заболеваниях с приложением заключения КТ, с просьбой о направлении на ДМО на имя военкома и гл.врача призывной комиссии. Так же просил дать письменный ответ.

Никто письменно отвечать, естественно не стал, устно отказали, сославшись на то, что он еще не призывник и не имеет право на прохождение экспертизы (хотя причем тут вообще экспертиза, непонятно).

Плюс ко всему, когда он поинтересовался, как категория "В" чудесным образом превратилась в "Б", на него еще и наорали, сказали, что он якобы подделал категорию в личном деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить вам должны течении 30 дней, если ответа не будет, пишите заявление в прокуратуру на бездействие ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные дела им выдают на руки под роспись (паспорта не забирают). Пригрозили "подать на него в прокуратуру" за подделку документов. Он, конечно, в шоке.

Сходил в военную прокуратуру, пожаловался (устно), с ним, правда, поговорили, повозмущались и отправили до осени.

Правда, не знаю, может ли чем здесь помочь военная прокуратура. Наверное, просто пожалели или делать нечего было.

 

Добавлено через 33 секунды

Ответить вам должны течении 30 дней, если ответа не будет, пишите заявление в прокуратуру на бездействие ВК.

30 дней уже прошли...

 

Если бы он был призывником, я бы знала, как поступить. (18 лет ему в ноябре.) Но сроки прохождения приписки уже прошли, или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать нужно в обычную районную прокуратуру, не обязательно в военную.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли прокуратура обязать направить на ДМО и пересмотреть категорию, или все-таки лучше оспорить все это в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура может внести предписание о недопустимости нарушения действующего законодательства, ни что вам не мешает обжаловать параллельно решение комиссии по ППВУ в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу жалобу в прокуратуру.

Где-то здесь видела темку, в которой обсуждалось, что выдавая на руки призывникам личные дела, тем самым военкомат нарушает положения о проведении медобследования, т.е. какой-то приказ Минобороны. Подскажите, что это за приказ, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с прил.№8 разд.X Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"):

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...