Перейти к содержанию

Повестка при действующей отсрочке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года. Учусь в институте, заканчиваю 5-ый курс, следовательно имею отсрочку до 30 июня. На днях в институте вручили повестку в ВК для прохождения мед. комиссии на 28 апреля. В повестке расписался, возможности не расписываться не было. Выяснил, что повестка незаконна, в связи с чем у меня два вопроса:

1. Что мне грозит за неявку по этой повестке? Уголовное дело или ограничатся административным правонарушением?

2. Так как у меня действует отсрочка и проведение любых мероприятий связанных с призывом незаконно, то как лучше поступить:

а) Сейчас писать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на незаконные действия ВК, или

б) Явиться по повестке и уже после обжаловать решение призывной комиссии? (опять же указывая на то, что медицинское обследование было проведено незаконно)

 

UPD. Болячек никаких пока не имею, собираюсь в этот призыв в армию не идти, а к осеннему подыскать какое-нибудь непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить следующий варриант.

Явиться в военкомат по повестке. Отметиться что прибыли. Далее официально отказаться от прохождения МО и ПК ссылаясь на то что у вас действует отсрочка.

 

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997

Можете даже распечатать и перед лицом военкома помахать этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Отказаться от прохождения комиссии тоже вариант. Допустим, 28 апреля я явлюсь в военкомат, допустим, без проблем откажусь от прохождения комиссии. Но мне же могут вручить под роспись повестку на первые числа июля, что уже не есть хорошо. Как бы обойтись без получения повестки на июль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от получения повестки у вас не получится, в противном случае будет составлен акт об отказе, который приравнивается к повестке полученной лично под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы обойтись без получения повестки на июль?

Не ходить по данной повестке. Вам за это ничего не должно быть по идее, а если и будет то вы докажите свою правоту. Вы пока эту повестку не выбрасывайте, похраните дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходить по данной повестке.

Я тоже думаю по этой повестке не ходить, но может быть лучше подстраховаться и всё-таки жалобу в прокуратуру направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка по повестке и отказ от МО повлечет как минимум вручение повестки на дату, не нарушающие ваши права на пользование отсрочкой. Поэтому целесообразно уже сейчас обратиться с жалобой в прокуратуру, также можно обратиться с заявлением в ВК, дабы предотвратить возможные неблагоприятные последствия неявки по этой повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же проблема, но еще усогубилась! я поехал в военкомат. мне сказали что т.к. ты заканчиваешь. то нужно пройти мед обсл. я собирался в аспирантуру и прошел его не задумываясь. и на приемной комиссии мне заявляют что у них есть 15 дней чтобы забрать меня в армию и в аспирантуру я никак не смогу поступить. сейчас выдали повестку на контрольную явку. что делать? я не хочу в армиюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxWRX, оспаривать в судебном порядке. мероприятия по призыву проводились во время действия отсрочки. до вынесения решения судом решение о призыве приостанавливается.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уж тут наивные. Интересно как бы вы поступили, если вы приходите в институт отчитываться по дипломной работе, а вам вручают повестку при 4 свидетелях. Тут уж хочешь-не хочешь, а расписываться надо.

UPD: жалобу в прокуратуру написал. Завтра отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мир Омаров

Здравствуйте,мой товарищь хочет призваться на срочную службу, да только военком не понимает всей ситуации: Мой товарищь студент ВУЗа, но хочет получить академический отпуск, но для этого требуется веская причина, да только в военкомате не выдают повестку для прохождения комиссии... как можно получить желаемую повестку? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Блин ребят,нафига вас туда несет?)))Надо знать три вещи:1.Во время действия отсрочки мероприятия по призыву не законны,2.не подписал=ничего не будет,3.если живешь не по приписке те, кто там живут не обязаны ничего подписывать и пусть говорят что живешь тут ,но вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

в начале апреля кинули в почтовый ящик повестку на медобследование, имею отсрочку до 30.06.2010, на комиссию явился, прошел трёх врачей, остальные не появились в ВК, дали новую повестку на 15 число, её подписал.

Что возможно в случае моей неявки и является ли сама повестка законной?

Смущает что в приписном стоит : явиться в ВК в апреле 2010 для медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинули в почтовый ящик повестку на медобследование, имею отсрочку до 30.06.2010, на комиссию явился

это зря сделал. обязательство явиться несет только лично подписанная повестка. кроме того призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконны.

 

дали новую повестку на 15 число, её подписал.

Что возможно в случае моей неявки

за неявку по подписанной повестке - скорее всего штраф. за множественные неявки по таким повесткам - уголовная ответственность.

 

в приписном стоит : явиться в ВК в апреле 2010 для медкомиссии.

это фигня. обязательство явиться несет только лично подписанная повестка.

 

следует заболеть на дату повестки и не получать их больше до конца призыва и искать основания для освобождения по мед. показателям.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээм, в смысле заболеть или "заболеть" =)

 

Добавлено через 50 секунд

кроме того призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконны.

а раз так, может явиться и напомнить им об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"заболеть"

=) заиметь справку/больничный

 

а раз так, может явиться и напомнить им об этом?

зная наши ВК это чревато. если есть желание это можно сделать путем подачи жалобы в прокуратуру с приложением копии повестки и справки из вуза как доказательство незаконных действий ВК.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ясно, спасибо,буду думать что сделать

 

Добавлено через 11 минут

на всякий случай поинтересуюсь:

в случае прохождения мной медобследования, что будет в дальнейшем? призвать не смогут до 30.06 это понятно, а помимо этого что еще будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду прохождение мед. комиссии в военном комиссариате (а не мед. обследования пока), то дальнейшее будет зависеть от того, как Вы эту комиссию пройдете. Если у Вас обнаружатся обоснованные жалобы на состояние здоровья, то тогда направят уже на мед. обследование в мед. учреждение, возможно стационарно - зависит от заболевания. Далее будет призывная комиссия, которая примет по Вам окончательное решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Позвонили с универа, сказали прийти в военный кабинет наш.

Туда прихожу, говорят повестка гдето на конец апреля.

Ничего пока не взял, не подписал.

Учусь в Москве на 5м курсе, регистрация в общежитии, следовательно военкомат местный, хотя прописка не Московская.

Написал заявление, чтоб предоставили типа отпуск и дали диплом в августе, как-то так.

Говорят, что без подписания повестки не дадут диплом (т.к. обходной лист не подпишет этот самый военный кабинет:))

Так же нужно будет выписаться с военкомата, чтоб диплом получить.

Получается, что повестка не законна??

Я могу смело расписываться, но не приходить?

А когда закончится призыв, приду в военкомат, чтоб сняться с учета, и меня могут штрафом обложить 50-500р и все? Больше приключений быть не должно, так? По повестке идти не охото, ато они там неадэкваты наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими отсветственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части*1 статьи*328 УК РФ.

По подписанной повестке Вы обязаны явиться в военкомат.

За однократную неявку штраф от 100 до 500 рублей плюс возможность давть объяснения сотрудникам правохранительных органов. Поэтому не являться по подписанной повестке не рекомендую.

В случае призыва Вас на военную службу, вы вправе указанное решение обжаловать в суд, с этого момента выполнение решения о призыве приостанавлива приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здпавствуйте.

 

У меня такой вопрос!

 

Позвонили из унмера, сказили явиться в военно-учетный стол в понедельник. Я учусь на 5-м курсе и у меня имеется действующая отсрочка от армии. В приписном написано: "на основании приказа призывной комиссии предоставлена отсрочка от призыва по учебе. Явитья в военный комиссариат с 1 по 31 октября 2010 года.

 

Вопрос такой: Явиться с 1 по 31 октября 2010 года - это значит что уменя отсрочка до осеннь 2010? Если да, то имеют ли право меня забрать в армию после получения диплома, т.е. до 15 июля 2010 года?

 

Я слышал, что вроде дается кокое то время (по моему 1 месяц) после окончания высшего образования, в течение которого меня в принципе вообще не должны трогать.

 

Добавлено через 1 минуту

И вообще кроме печати и записи в приписном должны ли быть какие-то документы или справки подтверждающие налие отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...