Перейти к содержанию

Нетипичная ситуация,нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Мне 23 года,женат,имею ребенка 1.5 года,учусь(или учился =))в институте на 4 курсе.Отсрочку давали в военкоме на 5 лет(до 6 июня 2010 года в приписном написано),так получилось,что на 2-ом курсе института я пошел на повторное обучение,т.е 2 курс заканчивал 2 раза,получилось что я сейчас на 4-ом курсе и у меня заканчивается отсрочка в этом году.В военкомат приносил 2 раза справки из универа о том,что я 2 раза был на 2-ом курсе.Сейчас,по своей дурости взял справку из института об обучунии на 4 курсе и что 5 курс я заканчиваю в 2011 году и поехал в военкомат,отдал справку,на что мне ответили: можете пройти медкомиссию сейчас,повестку вам выслали по почте и что срок призыва на комиссию 25 мая и и мне продлят отсрочку по прохождении комиссии.Я дурачок,согласился,быстро прошел комиссию,без всяких осложнений годен по всем статьям,только веса перебор на рост 178,95 кг.В итоге стою я перед комиссией и доказываю что у меня было повторное обучение,я 2 раза на 2-ом курсе учился.Они мне говорят,что это не основание для отсрочки,что нужен академ отпуск.Вручили повестку на 14 апреля,сказали явиться и принести выписку из реестра об академ отпуске.Я расписался.Только после этого я понял что допустил ошибку,при чем очень серьезную.Весь на нервах,перечитал фед.закон съездил в универ,поговорил с зам деканом.Я сказал что мне нужен академ отпуск,на моем 2 курсе его естественно никто не оформлял,после чего мне был предложен только один вариант написать академ отпуск,начиная с апреля 2010 по апрель 2011 на один год.Получается,как мне объяснили,я теряю год учебы,т.е если я за этот период (с апреля 2010 по апрель 2011) найду способ получить военный билет,я теряю год обучения и начинаю учиться с 4 курса(по сути я потеряю 2 года).Заявление на академ отпуск находится на рассмотрении у декана,ответ я думаю будет положительным.Подскажите как быть?Как не потерять год обучения?Или может дать команду отбой и отказаться от заявления на академ отпуск,а просто не прийти в военкомат и дальше учиться?Меня могут отчислить из универа,если я не приеду в военкомат,и если буду косить?Или закончить 4-ый курс и пойти служить,чтобы не терять 2 года(хотя по сути я теряю год на службе).А в армию идти ооочень не хочется,у меня полуторогодовалый ребенок,съемная квартира,на те 6 (шесть тысяч) рублей,которые будет платить государство,они долго не проживут).Прописан я у матери,в квртире,проживаю в примерно в том же районе,но на съемной квартире с женой и ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все упирается в причину повторного обучения на 2 курсе. Это было отчисление/восстановление по причине академической неуспеваемости, или же платный повтор, например, по рождению ребенка. Если неуспеваемость - то отсрочку Вы потеряли уже на том этапе, и академический отпуск сейчас тем более не даст права на отсрочку. Я бы на Вашем месте уже сейчас пытался найти выходы для получения ВБ, или хотя бы попробовать пройти обследования и получить отсрочку хотя бы по лишнему весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации в соотв. с пп. "а" п. 2 ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе", даже если вы возьмёте академический отпуск вам не будет предоставлена отсрочка, так как общий срок обучения увеличивается более чем на 1 год.

При повторной явке в ВК, без каких либо документов дающих право на законную отсрочку, в отношении вас может быть принято решение о призыве на ВС.

Поэтому, в аналогичных ситуациях, необходимо под наблюдением специалиста проходить обследование, находить не призывное заболевание и обжаловать решение ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму больничный на время повестки?Больничный отвезут знакомые.Это же как уважительная причина идет?А потом просто не буду расписываться при предъявлении других повесток,живу то я не поместу прописки.Кстати,при прохождении комиссии у меня не брали ни кровь,ни флюрографию,ничего.Я всех врачей прошел буквально минут за 10.Академический отпуск уже отозвал,думаю до июня протяну,хотя бы 4-ый курс закончу.Военкомат будет звонить в институт?А на работу могут позвонить?На работе я официально устроен(хотя я не указывал нигде в личном деле и не говорил что я работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что по закону вы обязаны явиться в ВК по истечении действия уважительной причины (Постановление Пленума Верховного суда от 03.04.08 №3).

"Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины".

 

И ещё про вручение повесток см. п. 2 ст. 31 фз "о воинской обязанности и военной службе" - "В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара".

 

Поэтому, безопаснее искать законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму больничный на время повестки?Больничный отвезут знакомые.Это же как уважительная причина идет?А потом просто не буду расписываться при предъявлении других повесток,живу то я не поместу прописки.Кстати,при прохождении комиссии у меня не брали ни кровь,ни флюрографию,ничего.Я всех врачей прошел буквально минут за 10.Академический отпуск уже отозвал,думаю до июня протяну,хотя бы 4-ый курс закончу.Военкомат будет звонить в институт?А на работу могут позвонить?На работе я официально устроен(хотя я не указывал нигде в личном деле и не говорил что я работаю).

 

Добрый день.В вашем случае, так как была нарушена процедура мед. освидетельствования, а именно по поводу анализа крови и флюрографии, так как они являются одними из условий законности мед. освидетельствования, то вы можете обжаловать решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму больничный на время повестки?Больничный отвезут знакомые.Это же как уважительная причина идет?А потом просто не буду расписываться при предъявлении других повесток,живу то я не поместу прописки.

 

По закону вы обязаны явиться в ВК после истечения срока действия уважительной причины т.е. после закрытия больничного листа. В противном случае, можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ,

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до осеннего призыва смогу побегать от военкомата,то на осеннем призыве мне надо будет еще раз комиссию проходить?Если да,то заранее готовиться буду,искать болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до осеннего призыва смогу побегать от военкомата,то на осеннем призыве мне надо будет еще раз комиссию проходить?

да, еще раз должна быть комиссия.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой вопрос,комиссию проходить я должен по месту жительства в военкомате или это не имеет значения?Воеенный билет получить можно только по месту жительства в военкомате или же в любом в военкомате?Просто предлагают через знакомых купить военный билет люди в москве,а прописан я в подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Postov, комиссию проходят в военкомате по месту регистрации.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить военный билет в каком-либо вк, для начала нужно сняться с учёта в своём вк, и встать там на учёт. Для этого нужна прописка или регистрация там.

Но покупать вб я бы вам не рекомендовал. За это предусмотрена уголовная ответственность.

 

Существует множество законных способов протянуть время. Протянуть один призыв - элементарно. Три призыва немного сложнее, но тоже реально. Почитайте об АГС. Если напишите заявление на АГС, то в армию вас отправить уже не смогут, если будете стоять на своём. На АГС тоже не смогут - можно долго спорить по разным основаниям. Тем более у вас жена и ребёнок, как дополнительные поводы по спорам о жилье, и месте прохождения АГС. А как получите диплом появится ещё одно основание для споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время призыва с учёта в РВК не снимут-запрещено. Заявление на АГС надо было подавать ДО призыва. Сейчас тоже уже поздно. Кстати: прописку для постановки на учёт не потребуют, так как прописаться в принципе невозможно без постановки на учёт в РВК! НО с предыдущего адреса необходимо выписаться и заявить в том РВК адрес, по которому собираешься прописываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...