Перейти к содержанию

Повестка в деканат


Гость infernous
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В этом году я заканчиваю обучение в вузе, сегодня позвонили из деканата и попросили прийти за повесткой и расписаться. На мой вопрос об отказе сказали - приказ ректора, отказаться не можешь. Повестка на 11 мая.

Поскольку еще надо ездить к научному руководителю и сдать диплом (как раз в деканат), до 11 мая надо там появиться.

Я планирую потом поступить в аспирантуру, так что сейчас призыв нужно пропустить.

Если я приеду и откажусь, как я понял они составят акт об отказе, который будет равносилен тому, что я получил повестку.

Если расписаться и не прийти, то не факт, что не пришлют еще одну повестку после 11 мая, у меня ж еще госы и защита.

Также я понял, что это незаконно, поскольку у меня действует отсрочка, даже в приписном написано - решение о предоставлении отсрочки по 01.07.2010

Скажите, как лучше всего поступить в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

 

Согласно п.1 ст.31 того же закона, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Согласно п.2 ст.22 того же закона, на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

Из совокупного правового смысла приведённых выше норм, следует, что повеску Вы получить обязаны, явиться в военкомат по повеске по указанной в ней дате и заявить о том, что у Вас действует отсрочка, следовательно, мероприятия связанные с призывом проходить не обязаны. В случае недопонимания и игнорирования Ваших доводов и направления Вас на медицинскую комиссию Вы можете подать жалобу на действия военкомата. Также не исключено, что в этот день Вам могут вручить повестку на отправку после окончания ВУЗа, а это будет означать, что вы призваны на военную службу, следовательно, данное решение нужно оспоривать в судебном порядке.

 

п.с. на практике сотрудников военкомата убедить в своей правоте опираясь на закон сложно, поэтому будет не лишним, если Вы явитесь в военкомат со специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного недопонимаю как у меня возникает обязанность?

По п.2 ст.22 я являюсь гражданином, не призываемым к военной службе.

а параграфы ст. 31 создают такую обязанность у "граждан, подлежащих призыву на военную службу", следовательно у меня такой обязанности не возникает.

Также есть пункт 7 Положения о призыве на военную службу в котором говорится "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка – это временное освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина на военную службу до прекращения оснований предоставления отсрочки

Отсрочка предоставляется только гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

Явиться в военкомат и проходить мероприятия связанные с призывом это абсолютно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...