Перейти к содержанию

СКОЛИОЗ ПОЗВОНОЧНИКА 2-ОЙ СТЕПЕНИ?


Рекомендуемые сообщения

Привет!!))

 

Подскажите пожалуйста, даёт ли такое заключение врача - рентгенолога по поводу заболевания позвоночника на получение категории годности "В":

 

Шейный лордоз несколько сглажен. Левосторонний сколиоз на шейногрудном уровне в 11 градусов Травматических и деструктивных изменений в телах исследованных позвонков не выявлено. Дистрофические изменения в виде остеохондроза наиболее выражены в сегментах C2-C6: высота дисков равномерно умеренно снижена, MP-сигнал от дисков несколько пониженной интенсивности на T2-ВИ за счёт дистрофического процесса , умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. В сегменте C5-C6 задняя протрузия диска до 1 - 2 мм. Грыжевых выпячиваний дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Признаки артроза межпозвонковых суставов. Зона краниовертебрального перехода, спинной мозгш на исследованном участке без видимых изменений.

 

Заключение: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника без грыжевых выпячиваний дисков, спондилоартроза. Левосторонний сколиоз.

 

 

А ещё по поводу другого - если мне будут удалять липому в подколенной области (23,3 * 10,6 мм) амбулаторно, то на какой период мне рассчитывать на категорию годности "Г" или отсрочку??

 

Спасибо за внимание!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория годности "В" по сколиозу. по второму вопросу- на месяц ,не более.

 

То есть со сколиозом 2-ой степени дают такую категорию. 2-ая степень должна быть выражена на уровне с 11 градусов - А ВСЁ что до - считается 1-ой. То есть, если при повторном переосвидетельствовании другой врач, допустим, может обнаружить данный сколиоз в 10 градусов - а это уже 1 степень. Это может быть по причине неточности снимка или самого оборудования.

Вот у меня ещё такой вопрос какой метод исследования на сколиоз более точный - магниторезонансная томография или ренгенография? Если я покажу документы в военкомате с результатом МРТ, который говорит о сколиозе в 11 градусов, то на возможное переосвидетельствование меня направят именно на МРТ, а не на ренген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть со сколиозом 2-ой степени дают такую категорию. 2-ая степень должна быть выражена на уровне с 11 градусов - А ВСЁ что до - считается 1-ой. То есть, если при повторном переосвидетельствовании другой врач, допустим, может обнаружить данный сколиоз в 10 градусов - а это уже 1 степень. Это может быть по причине неточности снимка или самого оборудования.

Вот у меня ещё такой вопрос какой метод исследования на сколиоз более точный - магниторезонансная томография или ренгенография? Если я покажу документы в военкомате с результатом МРТ, который говорит о сколиозе в 11 градусов, то на возможное переосвидетельствование меня направят именно на МРТ, а не на ренген?

 

В военкомате предпочитают ренген, и направляют по скалиозу только на него. И насколько я слышал, в военкомате, данные МРТ вообще не считают за вид обследования. Так что ренген будете делать по любому, по направлению от военкомата-по результатам категория годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате предпочитают ренген, и направляют по скалиозу только на него. И насколько я слышал, в военкомате, данные МРТ вообще не считают за вид обследования. Так что ренген будете делать по любому, по направлению от военкомата-по результатам категория годности.

 

Но ведь МРТ ОТЛИЧАЕТСЯ от ренгена высокой разрешающей способностью и данный метод исследования самый безопасный, чего не скажешь о ренгене. Я всё-таки думаю, что не зря предпочитают ренген. Надеюсь, что на точности это скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, только ренген значит предпочитают? А могу ли я отказаться от повторного исследования рентгенографией по поводу сколиоза ссылаясь на статью 9.3 СанПиН: Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических исследований, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

Мой отказ будет ещё оправдан и тем, что месяц назад мне делали рентген, только суставов обоих стоп? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, только ренген значит предпочитают? А могу ли я отказаться от повторного исследования рентгенографией по поводу сколиоза ссылаясь на статью 9.3 СанПиН: Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических исследований, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

Мой отказ будет ещё оправдан и тем, что месяц назад мне делали рентген, только суставов обоих стоп?

Конечно, можете отказаться.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка в новых правилах СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" эта статья имеет номер 7.3 - фомулировка та же что и предыдущем моём сообщении. То есть от ренгена я в таком случае отказываюсь в пользу МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что в таком случае могут сказать в военкамате. Такссс-МРТ поддельное, врачи продажные. От ренгена отказывается-значит есть чего бояться, а на глаз мы видим что 2-ой степени у него нет. Следовательно-годен. Эта логика военкомата. Можно конечно подать в суд, нооооо. В результате независимой суд.мед. экспертизы-риск пойти на ренген=99%. Так что вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что в таком случае могут сказать в военкамате. Такссс-МРТ поддельное, врачи продажные.

 

Это доводы, ничем необоснованы. Результаты у меня оформлены как положено - есть подпись и печать доктора. Тем более, что учреждение, где мне делали МРТ - государственное, наверняка не в "чёрном" списке военкомата. Направлен был от врача-невропатолога (наблюдался у 2 врачей-невропатологов) Если при этом я покажу и выписки из больничной карты или ксерокопии с оригиналом больничной карты.

 

От ренгена отказывается-значит есть чего бояться, а на глаз мы видим что 2-ой степени у него нет.

 

Я покажу снимки. От ренгена я отказываюсь, т. к. имею право, потому как это риск для моего же здоровья.

 

 

 

Следовательно-годен. Эта логика военкомата. Можно конечно подать в суд, нооооо. В результате независимой суд.мед. экспертизы-риск пойти на ренген=99%. Так что вам решать.

 

99% какого риска? Риска того, что в результате СМЭ меня признают годным? А обжаловать судебное решение?

 

 

Ну и что в этом случае Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю-если по русски сказать военкомату глубоко наплевать на ваши права, их интересуют только ваши обязанности. Военкомат выносит решение только на основании обследования на которое он сам посылает, с актом исследования состояния здоровья-ваши документы являются лишь основанием для направления на обследование (почитайте внимательно форум). Посылать будет естественно на РЕНГЕН, откажитесь-вполне возможно признают годным. И уже потом, при обжаловании в суде, нужны будет эти самые ПРАВА, печати, росписи, и ссылки на законы. Не будте наивны, в военкомате ни кто слушать про ваши права не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будте наивны, в военкомате ни кто слушать про ваши права не будет.

 

Для чего же тогда это право, если его можно реализовать только через суд?

 

А многие ли идут таким вот путём через суд? Val2008, по вашему опыту сколько вот таких как я отстаивают своё право через суд? Существует какой-либо документ, регламентирующий работу призывной комиссии (где изложены П и О сотрудников призывной комиссии; П и О призывника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна потому что такая. У военкомата приказ-"-Призвать столько то", иначе сверху по голове настучат. Вот и призывают, больных, не годных, и.т.д. Отстаивают много, но как таковой статистики выигранных\проигранных дел нет, такого учета никто не ведет. Но право на это есть у каждого, кто не согласен с решением комиссии.

Конечно существует: вот весь перечень http://www.prizyv.net/zakon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% вероятности, что методом разрешения судебного спора будет избран именно рентген.

Далее. Если диагноз "Сколиоз 2 степени" у Вас ранее нигде не значился, то по одному рентгеновскому снимку, на котором угол 10-12 градусов (точнее, к сожалению, не измерить на рентгеновском снимке) - его точно не выставят.

Так что получение категории "В" под бооольшим вопросом! Это раз.

Кроме всего прочего, врач должен будет доказать, что на рентгене именно сколиоз, а не, скажем. нарушение осанки. Для этого мало искривления позвоночника. Позвонки должны быть развернуты определенным образом. Это два.

Ну и третье: всем, особенно врачам ВК, прекрасно известно, что речь в Расписании Болезней идет о т.н. фиксированном сколиозе, т.е. сколиозе, угол которого и стоя, и лёжа одинаковый (!!!). Тогда как у 99 процентов призывников стоя угол может быть до трех (!!!) раз больше, чем лёжа, и в лежачем положении составлять каких-нибудь 4-5 градусов.

Прошу обратить на это внимание.

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диагноз "Сколиоз 2 степени" у Вас ранее нигде не значился, то по одному рентгеновскому снимку, на котором угол 10-12 градусов (точнее, к сожалению, не измерить на рентгеновском снимке) - его точно не выставят.

Так что получение категории "В" под бооольшим вопросом! Это раз.

 

Здраствуйте! Под снимком я имел ввиду распечатку с результатом МРТ.

 

Кроме всего прочего, врач должен будет доказать, что на рентгене именно сколиоз, а не, скажем. нарушение осанки. Для этого мало искривления позвоночника. Позвонки должны быть развернуты определенным образом. Это два.

 

Развёрнутость позвонков должна быть подтверждена при исследовании МРТ или рентгеном? :eek: Но ведь в заключении левосторонний сколиоз - то это ни о чём ещё не говорит, т.е. необходимо было врачу об этом упомянуть в заключении?

 

 

Ну и третье: всем, особенно врачам ВК, прекрасно известно, что речь в Расписании Болезней идет о т.н. фиксированном сколиозе, т.е. сколиозе, угол которого и стоя, и лёжа одинаковый (!!!). Тогда как у 99 процентов призывников стоя угол может быть до трех (!!!) раз больше, чем лёжа, и в лежачем положении составлять каких-нибудь 4-5 градусов.

Прошу обратить на это внимание.

С уважением.

 

МРТ мне делали в положении лёжа. Значит значие имеет именно результат в положении лёжа. Михаил Юрьевич, а погрешность в установке сколиоза в градусах у МРТ и рентгена неодинакова? Спасибо Вам за развёрнутый и точный ответ!) И спасибо всем кто откликнулся по этой теме, отдельно - Val2008!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKY_SHY не могу Вас понять, почему Вы так не хотите сходить и сделать рентген шейного отдела?

Если Вы боитесь излучения, которое может повлиять на Ваше здоровье, то годовая его норма велика и позволяет делать несколько снимков за год....и от рентгена еще никто не умирал.

Сходите сделайте, так будет проще и понятнее чего ожидать...удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKY_SHY не могу Вас понять, почему Вы так не хотите сходить и сделать рентген шейного отдела?

Если Вы боитесь излучения, которое может повлиять на Ваше здоровье, то годовая его норма велика и позволяет делать несколько снимков за год....и от рентгена еще никто не умирал.

Сходите сделайте, так будет проще и понятнее чего ожидать...удачи!

 

Привет! Нет, я просто хотел бы выяснить прогрешность определения сколиоза МРТ и рентгеном. Ведь у МРТ разрешение намного больше чем у рентгена. Так же хорошо сколиоз в 11 град. будет виден на рентгене как на МРТ? Могут и 10 град. обнаружить. Кстати говоря, врач, делавший МРТ сказал, что, мол 10-11 град. у вас левосторонний сколиоз. В результате в заключении написал 11 - но я его об этом не просил - значит сам посчитал нужным. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколиоз чётко определяется по рентгену, а не по МРТ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз чётко определяется по рентгену, а не по МРТ.

 

Здраствуйте! Сделал вчера ортоспондилограмму Th6 - S1. - это весь позвоночник, да? Вот такое заключение поставили: В вертикальном положении выражена левосторонняя С - образная сколитическая дуга Th8-L4 с высотой дуги на уровне Th11-Th12. В вертикальном положении угол деформации дуги (по Чаклину) составляет 173 град. Гребень крыла правой подвздошной кости в вертикальном положении ниже левого на 4 мм. В горизонтальном положении гребни расположены на одном уровне. В горизонтальном положении отклонения оси позвоночного столба не определяются Индекс стабильности сколитической дуги - 0. Высота, контуры, структура тел позвонков не изменены. Замыкательные пластинки чёткие, ровные.

 

И что, почему так разнятся результаты предыдущего обследования от 26 марта 2010 года и от 27 апреля 2010 года - времени прошло немного - и уже, о - дикое улучшение!! Как такое может быть? На МРТ лёжа у меня 11 град. (смотрите пожалуйста первое сообщение), а на рентгене - вообще 0 град. Меня укладывали должным образом при МРТ и рентгене,... я просто недоумеваю!..........:crybaby: Может это ошибка?:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Юрьевич, У нас стоя 15, лежа 14. ВБ тоже под сомненьем? Все подтверждено по направлению от ВК. Спасибо.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Сейчас прохожу обследование, получил акт.

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой проекции стоя и лежа определяется отклонение вертикальной оси позвоночника лежа под углом 7, стоя под углом 12, с ротацией тел позвонков по часовой стрелки. Определяется неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков Th6-7.

Заключение: нестабильный сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени с незначительным нарушением функции.

Подхожу ли я под категорию годности В с таким диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё сообщение в 20:04 28 апреля 2010 года ставит в заблуждение - ортоспондилограмму мне шейного отдела не делали.:nono2: Сам не разобрался, а написал чушь. А сколиоз в 11 град. в шейном отделе никуда не подевался, я думаю - шейный отдел это C1 - Th3!!):yes2:)

 

Добавлено через 5 минут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Сейчас прохожу обследование, получил акт.

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой проекции стоя и лежа определяется отклонение вертикальной оси позвоночника лежа под углом 7, стоя под углом 12, с ротацией тел позвонков по часовой стрелки. Определяется неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков Th6-7.

Заключение: нестабильный сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени с незначительным нарушением функции.

Подхожу ли я под категорию годности В с таким диагнозом.

 

Сколиоз д.б. фиксированным - это когда степень искривления (сколиоз) одинакова в обоих случаях и стоя и лёжа!! Т.к. у Вас лёжа только 7 град., а требуется 11, то под категорию В Вы не попадаете, к сожалению. Ищите др. варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s14.radikal.ru/i187/1005/19/6ab2cafc18e7t.jpg

 

Сделали ренгенограмму в частной клинике. Как мне там объяснили физиологическая рентгенограмма даёт чёткую картину о ротации позвонков.

 

На р-граммах шейного отдела отдела позвоночника в 2-х проекциях на уровне C1-C7 с функциональныит пробами отмечется:

 

1) Сохранён физиологический лордоз

2) Высота межпозвонковых дисков не снижена.

3) При разгибании отмечается патологическая подвижность сзади тел: C2 на 2,5 мм, C3 на 2 мм, C4 на 21,7 мм, C5 на 1,2 мм.

4) При сгибании кифотическая установка в сегменте C5-C6.

 

Рентгенологические признаки нестабильности тел C2-3-4-5

 

Почему-то нет ни слова о сколиозе?:dontknow:

 

Однако на МРТ - левосторонний сколиоз в 11 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Был 13.05.2010 в ВК, ХИРУРГ посмотрев на мои результаты МРТ позвоночника шейного отдела (см. первуб страницу темы). У меня левосторонний сколиоз в 11 град. шейного отдела (МРТ понятно, что делали лёжа с центрацией на С6). Несмотря на то, что и жалобы у меня есть к невропатологу в своей поликлиннике (у трёх разных специалистов). Историю из амб. карты (ксерокопии) я показал. Поставил он всё-таки категорию Б-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...