Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такой вопросик...Проконсультируйте пожалуйста уважаемые специалисты.Я будучи ещё студентом по своей глупости расписался в повестке!Дата явки для прохождения призывных мероприятий была указана 12 мая...Т.е. на тот момент когда я ещё являлся студентом.Я не явился по ней в военкомат...Вопрос такой-имеет ли эта повестка яридическую силу, могут ли на основании того, что я по ней не явился завести на меня УД??Спасибо... P.S. Я намерен продолжать игнорировать военкомат!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой-имеет ли эта повестка яридическую силу, могут ли на основании того, что я по ней не явился завести на меня УД??Спасибо... P.S. Я намерен продолжать игнорировать военкомат!))

Здравствуйте. Повестки изначально имеют юридическую силу. Да, могут завести УД, если военный комиссар обратиться с письменным заявлением о о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч.1. ст. 328 УК РФ в следственный комитет при прокуратуре РФ. Доказательством, что Вы уклоняетесь - будет как раз корешок той повестки, которую Вы подписали, но на которую не явились.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Пленума Верховоного Суда такова, уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Подписанная повестка обязывает гражданина явиться на мероприятия связанные с призывом. Поэтому военкомат в данном случае может инициировать возбуждение уголовного дела. Вам следует явиться в военкомат. При наличии заболеваний с собой иметь медицинские документы и пройти медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе. Если чувствуете, что одному будет тяжело отстоять перед сотрудниками военкомата, то рекомендую идти в военкомат со специалистом в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такой вопросик...Проконсультируйте пожалуйста уважаемые специалисты.Я будучи ещё студентом по своей глупости расписался в повестке!Дата явки для прохождения призывных мероприятий была указана 12 мая...Т.е. на тот момент когда я ещё являлся студентом.Я не явился по ней в военкомат...Вопрос такой-имеет ли эта повестка яридическую силу, могут ли на основании того, что я по ней не явился завести на меня УД??Спасибо... P.S. Я намерен продолжать игнорировать военкомат!))

 

Неявка по данной повестке не будет основанием для привлечения к уголовной ответственности, так как она была вручена в период действия отсрочки.

Однако, игнорировать ВК чревато последствиями, правильнее искать законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

И помните, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Сколько людей столько и мнений...Так всё же могут завести УД или нет?Мне нужно точно знать тк я сейчас стою перед выбором...Либо продолжать скрываться, либо идти сдаваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для возбуждения УД появятся только при дальнейшем игнорировании ВК, который для вашего розыска и вручения повесток может прибегнуть к помощи сотрудников ОВД. Поэтому, являться нужно, и лучше с документами дающими право на отсрочку или освобождение от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф до 200 тысяч руб. или до 2х лет лишения свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!А какими последствиями может грозить возбуждение УД?

Если у тебя отсрочка незачем туда идти,если нет отсрочки тем более не ходи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел знакомую ситуацию, вопрос такой, я так понимаю, что выплатив штраф к примеру, сразу после этого тебя призывают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой, я так понимаю, что выплатив штраф к примеру, сразу после этого тебя призывают?)

Здравствуйте. Согласно п. Б ч. 3 ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...