Перейти к содержанию

Степень близорукости


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Прошел обследование в одной клинике, где мне поставили диагноз миопия высокой степени (-6.25 на обоих глазах). Вроде это дает группу В.

Но для уверенности решил пройти осмотр в др. поликлинике. И там мне ставят -6.0 - а это уже группа Б. Из-за чего может быть такая разница и как мне быть, нести в ПК выписку с 1-го обследования? а они могут направить на переобследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вк Вас почти наверняка отправят на доп. обследование.

Естественно выписку из второй поликлиники никуда не носить.

что касается разницы в измерениях:

Обследования были проведены под циклоплегиками? Рефрактометрией или скиаскопией? (насколько мне известно, рефрактометрия дает погрешность порядка 0,25, а скиаскопия порядка 0,5 диоптрии).

Цифра -6,0 это сфера или рефракция? Как правило, высокие степени близорукости сопровождаются еще и небольшим астигматизмом.

В общем, у Вас в выписке должна быть такая "картинка" - два прямых уголка с цифрами около горизонтальной и вертикальной перекладин - эти цифры и есть рефракция в основных меридианах. (альтернативой такой картинке может быть распечатка авторефрактометра).

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FroG

Спасибо за ответ!

Как именно мне проверяли зрение не знаю, т.к. не разбираюсь в терминологии. В первом случае это была платная Федоровская клиника с современным оборудованием (там мне и поставили -6.25 на оба глаза, по-моему, перед обследованием что-то капали, хотя могу ошибаться). Второй случай - магазин "Оптика", где просто прошел их врача. Определяли с помощью таблицы и подбора стекол. Ни чего не капали. Как бы больше доверия Федоровской клинике.

Думаю, еще в обычной поликлинике для уверенности пройти.

 

Вот что было написано по результатам (пытаюсь разобрать калиграфический почерк врачей):

 

Vsus OW/OS = 0,03/0,03 sph -6,25/-6,25 cyl -1,0/-1,0 = ax91%/70%=1,0/1,0

УЗБ OW/OS=26,42/26,54

% - значек градуса (не его на клаве).

 

На что мне можно расчитывать по этим данным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arigato, ну что там можно намерять по таблице с буквами? Объективных метода всего 2 - рефрактометрия (Вы смотрите в окуляр, в котором поворачивается светящаяся нить или движется нарисованный шарик) и скиаскопия - врач смотрит на глаз через линейку с линзами.

 

Судя по приведенным данным, у Вас сфера -6,25 и астигматизм -1,0

Рефракция худшего меридиана при этом получается -7,25. А для вк нужен именно худший меридиан. Попадает в категорию В.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FroG

Не понял, как Вы высчитали -7.25? Поясните, пожалуйста (не медик я)...

А что такое астигматизм и как он определяется? Т.е. я так понял, что к показателю -6.25 надо прибавить -1 астигматизма, что бы получить -7.25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто - sph(сфера) у Вас -6,25. Эта часть близорукости возникает из-за черезмерной оптической силы хрусталика, и действует одинаково по всем меридианам (чтобы понять что такое мердиан - мысленно нарисуйте на глазу крест и получите горизонтальный и вертикальный меридианы). При этом изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней.

 

далее, Cyl (цилиндр) - астигматизм - это когда глаз по разному видит в разных меридианах. То есть, допустим, у Вас небольшое (по площади) искривление роговицы - при прохождении через нее, свет преломляется, и уже в таком виде попадает на хрусталик. Если преломление минусовое, то в том меридиане, где у вас искривлена роговица изображение будет еще дальше от сетчатки, еще размытее.

Полная рефракция в этом меридиане и определяется как сумма sph и cyl.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FroG

Спасибо, немного разобрался! Значит у меня не -6.25, как я думал, а -7.25.

 

А теперь еще более интересная информация. Решил я разобраться в том, как же окулисты определяют степень близорукости и вчера сходил в еще одну поликлинику (именно в нее должен будет меня направить военкомат, т.к. они всегда туда направляют). Так вот по таблице мне поставили вот что:

ViS OD = 0,05c - 6,5D = 1,0

ViS OS = 0,09c - 7,0D = 1,0

Результат близкий к тому, что написано выше. Но это по таблице. Я попросил сделать их скиаскопию (именно по этим данным военкомат определяет степень близорукости). И вот тут началось самое интересное. Мне сказали, что на обоих глазах у меня -4.5!!! Как это понимать??? Я окончательно запутался, какое у меня зрение?

Придется еще идти и делать рефрактометрию, интересно, что покажет она.

И как быть, если по направлению военкомата мне поставят -4.5, но у меня высокая степень близорукости? FroG

Спасибо, немного разобрался! Значит у меня не -6.25, как я думал, а -7.25.

 

А теперь еще более интересная информация. Решил я разобраться в том, как же окулисты определяют степень близорукости и вчера сходил в еще одну поликлинику (именно в нее должен будет меня направить военкомат, т.к. они всегда туда направляют). Так вот по таблице мне поставили вот что:

ViS OD = 0,05c - 6,5D = 1,0

ViS OS = 0,09c - 7,0D = 1,0

Результат близкий к тому, что написано выше. Но это по таблице. Я попросил сделать их скиаскопию (именно по этим данным военкомат определяет степень близорукости). И вот тут началось самое интересное. Мне сказали, что на обоих глазах у меня -4.5!!! Как это понимать??? Я окончательно запутался, какое у меня зрение?

Придется еще идти и делать рефрактометрию, интересно, что покажет она.

И как быть, если по направлению военкомата мне поставят -4.5, но у меня высокая степень близорукости? Могу ли я потребовать провести обследование другим методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сказали -4,5? А в карте что написали? Капали ли мидрум перед скиаскопией? Результатом скиаскопии должен быть "рисуночек" - 2 уголка с цифрами.

 

В любом случае, лучше пройти еще несколько обследований, сделанных разными методами, отобрать "правильные" результаты. На случай если придется судиться с ВК.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Arigato

Потребовать провести обследование (по направлению РВК) другим методом вам не получится, т.к. в статье 34 (если я не ошибся) написано, что степень близорукости выявляется скиаскопией ИЛИ рефрактометрией (я задавал аналогичный вопрос на этом форуме и мне сказали именно так). Врачи как правило доверяют почему-то больше скиаскопией :(.

У меня примерно аналогичная ситуация. Я прошел МК в РВК, дало акт, по акту прошел дообследование, написали тоже очень занижено. Делали конечно скиаскопией, при этом 2-а раза капали мидрумом.

OD: -4.5

OS: - 5.0

И взяли данные именно лучших меридианов (т.к. было OD: -4.5/5.0;

OS: -5.0/5.5). Плюс также написали маленький астигматизм на обоих глазах порядка -0.7.

Вот такая вот объективность. Причем мне даже скиаскопию делали два раза, сначала сам врач, а потом еще и заведующий. А заключение написали только на следующий день после обследования. И в нем было написано следующее: "Близорукость средней степени спазм аккомодации" Ну и про астигматизм написали тоже, не помню дословно. С таким решение в РВК дадут наверное категорию "Б". Что в корме не правильно!!

Я делал в клинике рефрактометрию, ну может год назад, не более:

OD: -5.0

OS: -5.5

Плюс астигматизм на OS около -1.0.

По словам Froga у меня в сумме получается на одном глазу -6.5. А это четко категория "В".

Доказать что-либо я конечно попытаюсь при заключении диагноза самим окулистом (повестка на 4-ое число), но не уверен, что получится. Но у меня есть страховка, я на 1-ом курсе аспирантуры, в целом мне не так и страшно. За военник буду конечно биться.

При отрицательном результате, если у меня будет желание, планирую дело отправить в прокуратуру. И если я суд выиграю, то врач, который поставил неправильное заключение, обязан будет возместить материальный и моральный ущерб + врач должен понести какое-то наказание за заведомо ложное заключение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROMO, спазм аккомодации - так называемая ложная близрукость - есть явление при котором оптическая сила глаза увеличивается за счет напряжения цилиарной мышцы. Когда вам капают м-холинолитики (мидрум, например) цилиарная мышца расслабляется и спазм пропадает, причем в большинстве случаев после пекращения действия мидрума, спазм не восстанавливается, т.е. после мидрума Вы начинаете видеть лучше.

 

Если у Вас после неоднократной циклоплегии остался спазм, и ни окулист, ни невропатолог не могут его убрать, тогда спазм плюсуется к данным скиаскопии.

А скиаскопию применяют по очень простой причине - значительно меньшая точность, подчас выгодная военкомату. Например при скиаскопии значение имеет расстояние от глаза до линейки - не будете же Вы с рулеткой на обследование ходить - и готово, Вы-жертва врачебной ошибки. Виноватых нет.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Frog. Да, это все верно конечно про спазм аккомодации. Только вот лично я считаю, у меня нету никакой Мнимой близорукости, а есть Истинная. А врачам - лишь бы наклепать, что годен, что они и сделали. Я очки ношу - 5.5 на оба глаза, а что показала скиаскопия:

OD: -4.5

OS: - 5.0 - или на оборот, не суть важно в общем.

Это получается что и очки у меня неправильно подобраны? И линзы мне врач выписывал тоже по -5.5 И рефрактометрия делалась: -5.5. Четко. А вы сами написали, что погрешность у рефрактометра 0.25, не более. Можно конечно предположить, что у меня и тогда был спазм акком, когда я делал рефрактометрию, но не думаю, что так оно и было. Безусловно, расслабляя мышцу, глаз становится лучше видеть, и за счет этого врач может без проблем списать 1-у, а то и более диоптрии. Что и было сделано :(

Если я одену сейчас очки -5.0 - я не буду так же хорошо видеть, как например при линзах в -5.5. Я при линзах в -5.5 не на все 100% вижу, а но и понятно почему, т.к. врачи всегда дают на 0.5 диоптрий линзы меньше, чем естб на самом деле, чтобы глаза могли работать! Может я и не прав конечно (пишу, что сам знаю). Тут просто грань очень скользкая. Можно дать и "Б", можно и "В".

Вообще как правило спазм акком - присущ больше детям, чем взрослым. Т.е. я убежден, что врач не имеет права писать про спазм аккомодации, не проведя самого полного тщательного обследования, что в том же КДЦ при больнице может и возможно, но врачи этого никогда не будут делать, а напишут фигню одну (

Я лично убежден, что у меня нет спазма аккомодации, только врачу это сложно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROMO, ну почему же сложно - обратитесь в любой платный центр, где Вам проведут нормальное обследование. В частности проверят стойкость спазма (т.е. сохраняется ли он после циклоплегии) и при необходимости дадут направление к невропатологу (спазм может быть вызван не только "оптическими" причинами).

А насчет полного и тщательного обследования перед выставлением диагноза "спазм аккомодации" - собственно, если рефракция до циклоплегии сильнее чем после - это достаточно чтобы поставить такой диагноз. иных способов его диагностировать нет, как нет и иных причин для разницы в рефракции. Другое дело, врачу не мешало бы проверить не вернулась ли рефракция на прежний уровень после окончания действия циклоплегиков.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завтра проверить, что даст мне рефрактометрия. А так опережающий вопрос: допустим, скиаскопия дает -4.5. Могу ли я обжаловать результат и потребовать, что бы провели измерения рефрактометрией? И дает ли скиоскопия информацию по поводу астигматизма?

 

Вообще, на счет остагматизма я не совсем понял. В расписании болезний он выделяется отдельно. Т.е. реальное зрение=sph+cyl. Но в заключении о категории годности будут смотреть только сферу, если она выше, чем -6, заначит "В", ни кто не будет плюсовать астегматизм, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "реального зрения" Вы всё понимаете правильно.

В военкоматах же на всё смотрят сами понимаете в какую сторону, поэтому им нужно указать, чтобы смотрели более внимательно, но делать это нужно в спокойной форме, без скандала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arigato, цилиндр обязательно должны приплюсовать к сфере. Рефракция для вк оценивается в худшем меридиане, т.е. в том, где астигматизм проявляется наиболее сильно.

Отдельно астигматизм рассматривается только при достаточно большой разнице в рефракции меридианов.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь то уж точно всё объяснили, так что удача от Вас не должна ускользнуть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант

Да, спасибо! Отличный форум, немного разобрался. Недавно на рефрактометрии мерил. Астигматизм -0.5, зрение -6.0 и -6.5 на глазах. Надеюсь на группу "В"... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Желаю удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же, какова вероятность, что военкомат поставит свой диагноз (средняя степень близорукости)? Как легко они по зрению освобождают? Ведь я убидился в том, что сколько не проходи обследование, каждый врач разные диоптрии находит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат диагнозов не ставит. Вас направят в больницу с актом и если в акт Вам напишут высокую степень, то с довольно высокой вероятностью диагноз уже не завернут. Если в больнице "недомеряют" - тогда придется судится.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какова вероятность" и "как легко они по зрению освобождают" зависит от степени наглости данного конкретного военкомата и от результатов, записанных в акте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня и тревожит. Если я пройду осмотр в больнице от военкомата, могут ли они занизить? Были ли у вас в практике такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Ну, вот и настало 4-е октября. Дали мне в итоге заключение на медкомиссии. Окулист сам лично провел мне скиаскопию, и сказал, что Годен. После этого я стался доказывать обратное. После похода к главврачу, разговор с которым так ни к чему и не привел, меня снова отвели в кабинет к окулисту, там еще раз проверили зрение, уже на фороптере, написали -5.0 и сказали, что годен, категория Б-3. Угрозы, что я дело отправлю в прокуратуру на врача в целом никак не повлияли, разве что она более тщательно меня обследовала, и доказывала, что у меня ну никак не получится закосить на категорию "В". В целом тут не поспоришь :( Она действительно права, и суд я однозначно проиграю, если буду судиться, но я не буду - т.к. бесполезно. Единственное, я не понял, почему мне отказались плюсовать сферу + цилиндр. Т.к. по акту:

OD: -5.5 и астигматизм на этом глазу 0.75, что в сумме составляет -6.25, а это больше 6.0. еще сказали, что -6.0 и -6.25 - это одно и тоже! Потрясающе)) Плюсовать не стали, сославшись, что у меня сложная близорукость и ничего не плюсуется, а плюсуется только при смешанной близорукости. В чем разница, я честно говоря не знаю.

 

Итог: мне дадут отсрочку на 2-а года, из-за очной формы аспирантуры. Вот и все! Обидно блин однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...