Перейти к содержанию

Родители подписали бумагу, что связи со мной не поддерживают:(


Гость andr_86

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Я не живу по месту прописки. И скрываюсь от ВК. По принципу - не получал на руки ничего не знаю.

Сегодня позвонила мама сказала, что приходили сотрудники ВК приносили повестку - расписываться в ней она отказалась. Тогда те попросили написать от руки, что связи со мной она не поддерживает, число и подпись. Она согласилась и написала.

Знаю, что ей не следовало бы этого делать. Да и сама она тоже поняла уже.

Собственно вопрос - что за это будет?

И что мне делать?

 

Подозреваю, что подобные темы на форуме не раз обсуждались. Просто состояние, такое что немного мысли разбегаются.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Я не живу по месту прописки. И скрываюсь от ВК. По принципу - не получал на руки ничего не знаю.

Сегодня позвонила мама сказала, что приходили сотрудники ВК приносили повестку - расписываться в ней она отказалась. Тогда те попросили написать от руки, что связи со мной она не поддерживает, число и подпись. Она согласилась и написала.

Знаю, что ей не следовало бы этого делать. Да и сама она тоже поняла уже.

Собственно вопрос - что за это будет?

И что мне делать?

Необдуманно Ваша мама поступила... Чтобы не было никаких проблем у Вас впоследствии, она должна была сообщить работнику ВК, что вы проживаете вместе с ней по месту прописки и на данный момент временно отсутствуете.

Существует вероятность того, что могут завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Я не живу по месту прописки. И скрываюсь от ВК. По принципу - не получал на руки ничего не знаю.

Сегодня позвонила мама сказала, что приходили сотрудники ВК приносили повестку - расписываться в ней она отказалась. Тогда те попросили написать от руки, что связи со мной она не поддерживает, число и подпись. Она согласилась и написала.

Знаю, что ей не следовало бы этого делать. Да и сама она тоже поняла уже.

Собственно вопрос - что за это будет?

И что мне делать?

 

Подозреваю, что подобные темы на форуме не раз обсуждались. Просто состояние, такое что немного мысли разбегаются.

Ваша мама ничего не должна была подписывать ,а говорить что вас просто нет дома в данный момент и все.То что она подписала очень плохо и указывает на то что вы намеренно скрываетесь от вручения повестки ,а следовательно от призыва в ВС.

 

Теперь чем это грозит.Если будет установлен факт вашего уклонения ,вас могут привлечь по 328 статье.Максимальное наказание два года лишения свободы.Привлечь смогут и после исполнения 27 лет до 29 ,так как срок давности два года.

 

Что вам делать.Решать вопрос с военкоматом законно.Пройти обследование и получить освобождение по закону.Потому что вы рискуете попасть под репрессивный призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Понятно, что ничего непонятно.

То что мама поступила опрометчиво, это очевидно.

То, что я попадаю под статью для уклонистов - не есть гуд. Можно ли сослаться в этом случае на 51 статью конституции? Или уже поздно? Будет ли эта расписка являться доказательством того, что уклонист для прокуратуры?

 

Н И Ч Е Г О.

Михаил Александрович, не могли бы вы аргументировать?

Просто хотелось, бы знать, что мне нужно делать?

 

Летом собираюсь поступить на вышку(сейчас имею среднее образование). И тогда будет официальная отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я попадаю под статью для уклонистов - не есть гуд. Можно ли сослаться в этом случае на 51 статью конституции? Или уже поздно? Будет ли эта расписка являться доказательством того, что уклонист для прокуратуры?

 

Безусловно.Согласно этой статье вы не обязаны свидетельствовать против себя.Это на тот случай если в военкомате потребуют писать объяснительную где вы были? Вы в праве этого не делать сославшись на эту статью.

Летом собираюсь поступить на вышку(сейчас имею среднее образование). И тогда будет официальная отсрочка.

 

Главное не получить повестку под роспись лично вам.Когда поступите получите право на отсрочку по обучению,но это должно быть дневное отделение ,так как вы знаете вечернее и заочное отсрочку не дает.А так как вам я там понял 24 года то ее с лихвой хватит что бы уже в армию не попасть.Но опять же для ее оформление вам придется явиться в военкомат.И как я уже сказал никаких объяснительных вы писать не обязаны.

 

Добавлено через 2 минуты

Будет ли эта расписка являться доказательством того, что уклонист для прокуратуры?

 

Может ,но это маловероятно ,так как вы за повестки не расписывались.Попытаться туда дело передать могут,но если не будет в вашем личном деле корешков от повесток дело возбудить будет практически невозможно.Хотя как известно раз в год и палка стреляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял.

Сам то я бы и не стал ничего писать(подписывать). Так как знаю, что за уклонение при не подписанной повестке влечёт за собой только административное правонарушение.

Вопрос в другом.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
По сути и моя мама имеет право не свидетельствовать против меня.

Но как быть с уже написанной ей бумагой, где она утверждает, что связи со мной не поддерживает, подтверждая тем самым, что я не проживаю по месту прописки?

Рассматривались ли подобные случаи? Что в следующий раз ей нужно говорить сотрудникам ВК или Милиции? Как себя вести? Можно ли сослаться на что либо, чтоб не было последствий ни для ней ни для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути и моя мама имеет право не свидетельствовать против меня.

Но как быть с уже написанной ей бумагой, где она утверждает, что связи со мной не поддерживает, подтверждая тем самым, что я не проживаю по месту прописки?

Рассматривались ли подобные случаи? Что в следующий раз ей нужно говорить сотрудникам ВК или Милиции? Как себя вести? Можно ли сослаться на что либо, чтоб не было последствий ни для ней ни для меня?

 

Она не обязана была свидетельствовать.Но конечно по не опытности ,а может и просто от испуга допустила эту оплошность.Ей ничего не будет. А вам .Вы состоите на учете в военкомате ,или вообще там не были никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не обязана была свидетельствовать.Но конечно по не опытности ,а может и просто от испуга допустила эту оплошность.Ей ничего не будет. А вам .Вы состоите на учете в военкомате ,или вообще там не были никогда?

Разумеется, она допустила ошибку по неопытности:(

Я состою на учёте в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я состою на учёте в ВК.

 

В таком случай вам до поступления главное не получить повторюсь повестку.После того как вы поступите у вас появиться законное право на отсрочку от призыва. Вы можете смело идти в военкомат и оформлять ее.Вам придется пройти медкомиссию ,получить категорию годности А либо Б что бы быть годным к службе,явиться на призывную комиссию,представить справку по форме 26 вам ее дадут в Вузе и призывная комиссия вынесет решение об отсрочке на время обучения. А если получите не призывную категорию после медкомиссии ,то вам сразу выдадут военный билет.

 

Добавлено через 3 минуты

Стоит так же вам помнить ,что если вас признают годным и дадут отсрочку ,то она действует до 27 лет. По исполнении 27 лет вас обязаны зачислить в запас ВС и выдать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли эта расписка являться доказательством того, что уклонист для прокуратуры?

Может ,но это маловероятно ,так как вы за повестки не расписывались.Попытаться туда дело передать могут,но если не будет в вашем личном деле корешков от повесток дело возбудить будет практически невозможно.Хотя как известно раз в год и палка стреляет.

Спасибо, Вы меня успокоили. Теперь я только волнуюсь за родителей. Но для них спокойнее будет, если я буду не в армии.

Надеюсь, до беспредела типа заведение уголовного дела без моей подписи не дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, до беспредела типа заведение уголовного дела без моей подписи не дойдёт..

 

Я тоже надеюсь ,что у вас все будет хорошо. А родителям скажите ,что если опять придут что бы они говорили что он здесь живет ,но в данный момент отсутствует. Повестку могут вручить только вам ,если кому-то другому то по ней вас привлечь не к чему не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути и моя мама имеет право не свидетельствовать против меня.

Но как быть с уже написанной ей бумагой, где она утверждает, что связи со мной не поддерживает, подтверждая тем самым, что я не проживаю по месту прописки?

Рассматривались ли подобные случаи? Что в следующий раз ей нужно говорить сотрудникам ВК или Милиции? Как себя вести? Можно ли сослаться на что либо, чтоб не было последствий ни для ней ни для меня?

 

Вашей маме надо написать заявление, что она написала о том, что вы не проживаете по месту прописки под давлением сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего писать не нужно. Живите как жили и так до поступления в ВУЗ (до издания приказа ректора о зачислении). Затем берёте справку установленного образца в институте. Кстати, вы помните, что отсрочка в связи с обучением предоставляется 1 раз? Если право на отсрочку уже было реализовано один раз - подлежите призыву на общих основаниях.

Тогда те попросили написать от руки, что связи со мной она не поддерживает

Фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей маме надо написать заявление, что она написала о том, что вы не проживаете по месту прописки под давлением сотрудников военкомата.

 

Не обязательно конечно, но можно, для устрашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ваша мама может написать заявление что отказываетя от своих показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то, чем доказывается не проживание по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...