Перейти к содержанию

Помогите разобраться!!!


Sova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Имел всего одну отсрочку от призыва до 2009 года, по причине обучения в институте. В этом году отчислился с института по собственному желанию со второго курса и поступил заново в институт срок обучения до 2011 года. Хотелось бы узнать имею ли я право на предоставления второй отсрочки (до 2011 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете, ибо отчислились по собственному желанию, сохранив право на вторую отсрочку. Вам должны предоставить отсрочку до 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Можно заехать к вам в офис и получить какое-нибудь документальное подтверждение, т.к. в военкомате не дали четкого ответа на этот вопрос более того сказали, что ответ спорный и требует уточнения? Может в этой ситуации повлиять на решение тот факт, что я поступил в тот же самый институт (только по другой специальности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в этой ситуации повлиять на решение тот факт, что я поступил в тот же самый институт (только по другой специальности)?

 

Не может, так как в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по причине получения среднего специального или высшего образования предоставляется не более двух раз. В законе не написано, что во второй раз вы должны были поступать в другой вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в военкомате сказали, что они должны проверить по своим спискам может ли мой институт давать отсрочки т.к. он является негосударственным. Если вдруг у них по каким-то причинам нет в списках моего института (хотя институт имеет государственную аккредитацию и лицензию) и примут решения меня призвать на воинскую службу, могу я обжаловать решение ПК в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в военкомате сказали, что они должны проверить по своим спискам может ли мой институт давать отсрочки т.к. он является негосударственным. Если вдруг у них по каким-то причинам нет в списках моего института (хотя институт имеет государственную аккредитацию и лицензию) и примут решения меня призвать на воинскую службу, могу я обжаловать решение ПК в суде?

 

Если Ваш вуз имеет государственную аккредитацию, то Вам обязаныв предоставить отсрочку. Всевозможные военкоматовские списки (если, конечно, они реально существуют) - филькина грамота, не имеющая никакого законного статуса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать тяжбу в суде можно даже, если ВУЗ не имеет гос. аккредитации. Для этого достаточно сослаться на право граждан на образование, закрепленное Конституцей.

 

Конечно, такой суд проигрышен, но чтобы время потянуть - покатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
После отчисления из вуза Вы утратили право на предоставленную Вам отсрочку. Поскольку Вы не восстановились в том же вузе (при условии, что срок обучения не увеличился), то Вы не сохранили право на предоставленную ранее Вам отсрочку. Теперь в случае Вашего обучения по очной форме в вузе, имеющем гос. аккредитацию, у Вас нет права на предоставление Вам еще одной отсрочки, т.к. право на отсрочку предоставляется один раз (кроме случаев, установленных законом), которым Вы и воспользовались.

Для сохранения ранее предоставленной Вам отсрочки от призыва на военную службу, Вам необходимо восстановиться в вузе, в связи с обучением в котором и была предоставлена отсрочка (срок обучения не должен увеличиваться).

 

Заблокируйте пожайлуста пользователя Макс90. Он поднимает старые темы и пишет в них смайлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...