Перейти к содержанию

Аспирантура после вуза.


Mihamster

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

прошу прощения что создал тему схожую с http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=62328

не нашел в правилах, можно ли задавать "свои" вопросы в чужих темах.

 

и так ситуация очень схожа с озвученной темой.

 

я 85г.р... первую отсрочку получил в колледже... 2ю в институте (как раз успел до того как приняли закон "об одной отсрочки")

сейчас, летом 30.июня, я выпускаюсь и отсрочка заканчивается.

 

в институте мне предложили пойти в аспирантуру, я согласился.

но само поступление в аспирантуру будет только после "выпуска" и получения диплома... т.е. в аспирантуру я смогу поступить только после 30 июня.

 

а неделю назад мне прислали повестку, на мед комиссию.

я пришел... прошел ее... по окончанию мне вручили повестку на ПК, под подпись...

 

на мой вопрос "почему?... я собираюсь в аспирантуру поступать!"

получил ответ.. "это ваши проблемы... эта отсрочка (институтская) у вас заканчивается, а поступать вам в аспирантуру или идти маршировать будет решать призывная комиссия"

(ответ практически дословный)

 

по сему мой вопрос Вам.

- по каким причинам мне могут "не разрешить поступать в аспирантуру"

- еще я так понимаю на пк (в худшем варианте) по окончанию могут всучить повестку "на сборы" на 1е июля (вроде до 1го призыв), могу ли я ее не принять сказав, что "я пока учусь, пока есть отсрочка... а повестку дадите когда отсрочка кончится"?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте, вам нужно написать жалобу в прокуратуру. Любые мероприятия, связанные с призывом в период действия отсрочки - незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу на присланную повестку на мед комиссию или на врученную повестку на призывную комиссию?

 

что такое вообще призывная комиссия?

 

и что в таком случае с ней делать?... не ходить туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу на присланную повестку на мед комиссию или на врученную повестку на призывную комиссию?

 

что такое вообще призывная комиссия?

 

и что в таком случае с ней делать?... не ходить туда?

 

1. "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва" - Положение о призыве на ВС от 11.11.06.

 

2. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

* о призыве на военную службу;

* о направлении на альтернативную гражданскую службу;

* о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

* об освобождении от призыва на военную службу;

* о зачислении в запас;

* об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

3. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо... куда и про что писать понял.

нашел на http://www.mosproc.ru/ прокуратуру по своему округу, завтра пойду писать.

 

кому лучше адресовать? непосредственно прокурору или общее в прокуратуру в целом?

 

почитал нормы по рассмотрению жалоб.

там написано что жалобы рассматриваются в течении 10ти дней....

 

если моя жалоба не будет рассмотрена до дня назначенного в повестке, что мне делать?... не ходить никуда игнорируя?

или нужно как то сообщить военкому, что я опротестовываю их решение о призыве и направил жалобу прокурору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на имя районной прокуратуры, исполнителя там определят.

Далее следует обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у прокурора сегодня.

он сказал, что достаточно будет отправить письмо с уведомлением в РВК, с текстом, что "по повестке не приду в связи с обучение по очной форме до 30.06.... справку с места учебы прилагаю"....

 

и сказал никуда не ходить и ничего не от кого не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация учусь в вузе прошел мед комиссию, по результатам дали повестку на 30 апреля, и возник вопрос, если я сделаю так же и не приду по повестке в связи с обучением, то сколько я могу не появляться в ВК?и возможно ли таким образом отложить призыв до осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация учусь в вузе прошел мед комиссию, по результатам дали повестку на 30 апреля, и возник вопрос, если я сделаю так же и не приду по повестке в связи с обучением, то сколько я могу не появляться в ВК?и возможно ли таким образом отложить призыв до осени?

 

Здравствуйте.Действительно, в соответствии с настоящим законодательством в сфере военного права, вы имеете право на отсрочку на время обучения по очной форме в вузе, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация учусь в вузе прошел мед комиссию, по результатам дали повестку на 30 апреля, и возник вопрос, если я сделаю так же и не приду по повестке в связи с обучением, то сколько я могу не появляться в ВК?и возможно ли таким образом отложить призыв до осени?

 

Обучение в ВУЗе согласно ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" дает право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу. Необходимо оформить надлежащим образом отсрочку в военном комиссариате. При оформленной отсрочке вас не могут вызывать в ВК на мероприятия, связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в ВУЗе согласно ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" дает право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу. Необходимо оформить надлежащим образом отсрочку в военном комиссариате. При оформленной отсрочке вас не могут вызывать в ВК на мероприятия, связанные с призывом.

 

естественно не могут.... они много чего не могут но постоянно делают...

вопрос не в том что они могут, а в том что конкретно делать.

 

по поводу моего письма...

отослать я его отослал... но самое смешное так это то что мне сказали вернется это уведомление аж через 2 недели только, что просто не приемлемо, ибо ПК меньше чем через 2 недели.

 

на ПК совершенно не хочется.

существуют ли законные варианты туда не ходить (кроме больничного)?

 

есть ли смысл принести такую же жалобу с просьбой о признании недействительности повестки принести конкретно в военкомат самому (или через кого то лучше наверно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обучаетесь в аспирантуре или собираетесь туда поступать?

Если нет приказа о зачислении Вас в аспирантуру, то действия военного комиссариата правомерны. Чтобы иметь право на оформление отсрочки нужно быть уже зачисленным в аспирантуру. Отсрочка на время поступления в аспирантуру законодательством не предусмотрена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ :

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Соответственно проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой не законен. Так как у вас на руках имеется повестка, советую вам обжаловать действия ВК в выстоящий военный комиссариат и/или прокуратуру.

 

 

Выдернул из соседней темы, сам вот думаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ (написан выше, тот что взяли из предыдущей темы) является исчерпывающим, далее уже нужно уточнять по обстоятельствам конкретного призывника. В любом случае проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой не законен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЕСЛИ ТАК!!!!!!

 

1. Я иду в понедельник в военно-учетный стол университета.

2. Мне выдают там повестку.

3. Я беру ее.

4. Пишу жалобу в прокуратуру о незаконности выдачи повестки.

5. Пишу письмо в ВК что не приду на обследование в связи с обучением по очной форме обученя и на основании отсрочки, при этом ссылаюсь на закон (в котором прописано что повестка во время отсрочки не законна), плюс прилагаю справку, что учусь и распечатанный закон с жирным выделением этой статьи.

6. Родственник относит ее в военкомат (чтобы ее приняли)

7. Я через знакомых беру справку, что моя бабуля (или еще кто-то болеет).

8. Иду с этой справкой в универ, и на ее основании прошу выдать мне диплом допустим в августе. (чтобы на вручении диплома мне не вручил повестку предстовители военкомата).

9. Долее я сваливаю к родственникам в другой город до 15 июля, когда заканчивается призыв.

10. Приезжаю 16-го июля

11. Забираю диплом, заполняю документы в аспирантуру

12. В августе поступаю в аспирантуру

13 В октябре приношу справку, что учусь в аспирантуре и получаю отсрочку.

 

Ну все справки, письма, заявления сохраняю на случай разбирательства в суде.

 

 

В ЧЕМ ТУП МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь смысл этого текста, на самом деле, можно было уложить в один пункт 9.

проблем может возникнуть много, например у родственника не примут никаких документов, т.к. без доверенности он не имеет права за Вас действовать, не получение диплома не является препятствием к призыву, как привило. Привязка есть к моменту окончания ВУЗа (прохождения итоговой аттестации), а не к присутствию на вручении диплома. и пр.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Привязка есть к моменту окончания ВУЗа

правильно.

работники военкомата должны оперировать датой приказа отчисления из вуза в связи с окончанием обучения. и датой приказа о зачислении в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю тут все зависит от работников вуза и военкомата в первую очередь. Когда мой парень пошел учиться, сразу же предоставил в военкомат справку с места учебы, но его регулярно 2 раза в год дергали повестками :)

Карта Кафе калуги, меню, цены - рестораны Калуги, на дачу ЖБ кольца колодезные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте... продолжение истории...

 

я все таки прошел призывную комиссию (в период действия моей отсрочке)

на которой мне выдали повестку на сбор на 1 июля (т.е. до 30го у меня отсрочка.. а на первое - меня с вещами)

в тот же день написал запрос на "копию решения призывной комиссии"...

 

прошел почти месяц, и сегодня я наконец выбил эту бумажку...

 

и вопрос по этой бумажке.

бумажка - это не копия уже, а "выписка из решения..."

и все что в ней написано:

- это то что по решению призыв.ком. №такойто, признать меня *цитата*

"А - годен к *закорючка* службе"

 

и все... ни то что они выдали повестку и приняли решение о том что меня надо призвать ни слова

 

будет ли в суде такая бумажка играть роль?

или нужно пойти вытребовать именно копию решения... и с пометкой о том что меня именно призвали, а не просто решили, что я годен...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно пойти вытребовать именно копию решения... и с пометкой о том что меня именно призвали

Вам необходимо именно копия решения ПК о призыве на военную службу, а не только указание категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо....

а такой вопрос... на этой копии должны присутствовать гербовые печати какие нибудь или это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавал в суд, прикладывая выписку из решения. Сейчас главное оспорить в суде, а в процессе можно уже истребовать с военкомата решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прошу прощения, если вопросы данного рода уже в этой теме задавались - не было возможности перечитать!

 

Как обстоят дела у меня!

 

Я студент 5 курса, имею отсрочку, и как я понимаю она действует до приказа о моем отчислении !

 

Первая повестка пришла в апреле месяце этого года о прохождении

" мероприятий, связанных с призывом на военную службу"

Я пришел в указанный день ( надо сказать что я забыл приписной и паспорт . но они как то так оформили) , прошел медкомиссию, но так как я отпросился на работе до обеда - я уехал , предупредив их, и они выписали мне еще одну повестку на 24 июня ( в получении этой повестки я расписался в журнале) и просили принести также справку о дате защиты диплома и иметь с собой анализы крови, сделать флюорографию и т.д.

 

На сколько мне в данный момент известно, защита диплома планируется у меня 15 июня, а зачислить в аспирантуру они могут только 12 июля.

 

Как мне быть ?

Могу ли я заказным письмом и уведомлением о получении, отправить справку о болезни, по причине которой я не явился 24 июня ( с просьбой приложить в личное дело) и справку что в данным момент сдаю экзамены для поступлению в аспирантуру. И уже потом после 12 июля прийти со справкой № 26 в военкомат ?

 

Может у Вас есть предложения лучше ?

Буду очень признателен !

 

Спасибо за внимание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительной причиной для неявке по повестке военного комиссариата может быть только уважительная причина, например, болезнь, подтверждённая соответствующей справкой. ВК нужно уведомить о неявке заранее, чтобы не инициировались розыскные мероприятия...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...