Перейти к содержанию

На учете в вк не по месту прописки. Какая ответственность?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Ульяновская область. После окончания школы в 2003 я уехал из родного поселка, поступил в универ в Ульяновске, поселился в общаге (с временной пропиской) и встал на воинский учет по новому месту жительства. Медкомиссию проходил первый и последний раз в том же 2003, еще учась в школе. Никаких повесток я не видел после этого. Жил в общежитии только до 2005 года, потом на съемной квартире, но прописку в общаге оставил.

В 2009 закончил универ, из общаги выписался, временная прописка тоже закончилась. В ВК не ходил, да и честно говоря забыл про то, что я стою на учете не по месту постоянной прописки (в родном поселке). Сразу после получения диплома уехал в Казань, сейчас работаю неофициально.

Сейчас начался второй призыв по счету, от которого я "скрываюсь", повесток конечно нет.

Чем мне может грозить мое бездействие?

После окончания этого весеннего призыва, собираюсь решать эту проблему, придется идти в тот ульяновский вк сниматься с учета. Обойдется ли мне все административным штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вами нарушены правила воинского учета, за что вас могут привлечь к административной ответственности. Привлечение к уголовной ответственности возможно, но считаю маловероятным, так как судя по всему вы не получали повесток под роспись, по которым в последующем не явились, а без них доказать умысел уклонения от ВС крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повесток не получал, ни в общежитие, ни домой ничего не приносили, ни кто не приходил, никто меня не искал.

Еще хотелось бы знать, нормально ли то, что за все это время меня не приглашали на медкомиссию и вообще никакого интереса со стороны вк ко мне не проявлялось? К тому же, разве сейчас не может ульяновский вк попробовать найти меня по месту предыдущей прописки или через вк, из которого я пришел к ним? Или не занимаются этим?

И, насколько ситуация усложнится, в случае продолжения моего бездействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение уже есть, поэтому от продолжения вашего бездействия ответственность не возрастет. В худшем случае ВК может обратиться в ОВД для осуществления в отношении вас розыска, как гражданина вручить повестку которому силами ВК не возможно. Вполне возможно, что по вашему предыдущему месту регистрации время от времени будут появляться сотрудники ВК или участковый с целью вручить повестку и/или получить объяснения, почему своевременно не встал на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...