Перейти к содержанию

когда получу квартиру?


Гость sobol71

Рекомендуемые сообщения

В нашей части гредёт очередное сокращение,в связи с этим я решил уволится по ОШМ(выслуга позволяет)и получить квартиру на себя и дочь(с женой пол года как в разводе,хотя прописаны и живём в одной квартире)со стороны жены притензий нет,но начальник жилищьной комиссии говорит, что получить квартиру я смогу только через 5 лет после развода.Прав-ли он или нет и если можно по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей части гредёт очередное сокращение,в связи с этим я решил уволится по ОШМ(выслуга позволяет)и получить квартиру на себя и дочь(с женой пол года как в разводе,хотя прописаны и живём в одной квартире)со стороны жены притензий нет,но начальник жилищьной комиссии говорит, что получить квартиру я смогу только через 5 лет после развода.Прав-ли он или нет и если можно по подробнее.
- каков статус жилого помещения?

- когда и кому предоставлена квартира?

- на каких условиях там проживаете?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

В декабре в части закончились ОШМ.Моя должность сократилась и я написал рапорт на увольнение.В январе прошел ВВК и направили на переподготовку..В феврале написал рапорт на Жил.комиссию о признании меня внеочередником, долго мурыжили , но признали .Документы отвез в КЭЧ там включили в список внеочередников, а через некоторое время меня по непонятным обстоятельствам вызвали опять на жил комиссию стали предлогать служебку- я отказался-и они онулировали мой пункт заседания сказали, что мое право будет только по стечению сроков нахождения в распоряжении т.е. после 6 месяцев.Приказа до сих пор еще нет, хотя идет уже 4 месяц.Подскажите законно ли их решение о непризнании меня внеочередником и когда наступает это право(с момента написания рапорта или когда?)подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите законно ли их решение о непризнании меня внеочередником и когда наступает это право

Незаконно.

Право наступает с момента невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствие Вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинские должности.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое право будет только по стечению сроков нахождения в распоряжении т.е. после 6 месяцев
право на внеочередное обеспечение жильем возникнет если командир примет решение о вашем увольнении в связи с ошм (должно быть соответствующее заключение аттестационной комиссии)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(должно быть соответствующее заключение аттестационной комиссии)

13. Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 2 и подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона, может быть дано заключение аттестационной комиссии.

 

При увольнении всвязи с ОШМ соответствующего заключения АК не требуется.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!!

А как быть с тем что Атест.комиссия дала добро на досрочное увольнение?Это можно рассматривать какначало увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 12 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2000 года № 80, право на внеочерёдное обеспечение жилым помещением возникает при увольнении с военной службы, а согласно судебной практике, под приставкой "при" понимается приказ об увольнении с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а согласно судебной практике, под приставкой "при" понимается приказ об увольнении с военной службы.

а по-сути, при высылке документов на увольнение из ОК в ОВУ в Москву можно подавать рапорт на признание внеочередником. Я бы попытался с момента подписания командиром рапорта на увольнение.....

Либо, при признании мед.комиссией негодным к военной службе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рапорт можно подать когда угодно, речь шла о моменте наступления права на внеочередное обеспечение жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт можно подать когда угодно

Если написать рапорт до момента наступления права на внеочередное обеспечение жильем - это тоже самое, что вообще не писать его.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не верное предположение, рапорт пишется с просьбой рассмотреть данный вопрос на заседании жилищной комиссии в связи с предстоящим увольнением с военной службы.

Решение комиссии признать с даты увольнения с военной службы (дата приказа об увольнении с военной службы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на внеочередное обеспечение жильем возникнет если командир примет решение о вашем увольнении в связи с ошм (должно быть соответствующее заключение аттестационной комиссии)
А как быть с тем что Атест.комиссия дала добро на досрочное увольнение?Это можно рассматривать какначало увольнения?

В соответствии с п. 12 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2000 года № 80, право на внеочерёдное обеспечение жилым помещением возникает при увольнении с военной службы, а согласно судебной практике, под приставкой "при" понимается приказ об увольнении с военной службы
норма одна (п.12 инструкции) и она вытекает из п.1 ст.23 закона о статусе, а толкование ее судами по отношению к разным категориям военнослужащих для увольнения которых до обеспесчения жильем требуется их согласие, - разное :(

 

поэтому на практике право на внеочередное обеспечение жильем у "предельщиков" и не годных возникает с момента принятия командиром решения об увольнении таких военнослужащих, в отличие от ограниченно годных и "заштатников", за которыми это же право признается с момента увольнения (даты издания приказа об увольнении)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отличие от ограниченно годных и "заштатников", за которыми это же право признается с момента увольнения (даты издания приказа об увольнении)

т.е. если военнослужащий (ОГ, в распоряжении) согласен на увольнением после обеспечения жильем, он не может быть признан внеочередником?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если военнослужащий (ОГ, в распоряжении) согласен на увольнением после обеспечения жильем, он не может быть признан внеочередником?
в соответствии с п.1 ст.23 закона о статусе от военнослужащего требуется согласие на увольнение ДО обеспечения жильем; согласие военнослужащего на увольнение ПОСЛЕ обеспечения жильем не требуется

 

увы, ограниченно годный и заштатник признаются внеочерениками только поле их увольнения

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с п.1 ст.23 закона о статусе от военнослужащего требуется согласие на увольнение ДО обеспечения жильем; согласие военнослужащего на увольнение ПОСЛЕ обеспечения жильем не требуется

Уважаемый Олег Малыгин! Вы противоречите сами себе.

увы, ограниченно годный и заштатник признаются внеочерениками только поле их увольнения

Ну а по данному вопросу судебная практика настолько богатая уже!

Вы не правы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если военнослужащий (ОГ, в распоряжении) согласен на увольнением после обеспечения жильем, он не может быть признан внеочередником?

военнослужащий, который не хочет быть уволенным ДО предоставления ему жилья, если он находится в распоряжении - продолжает служить в добровольном порядке даже сверх установленных сроков нахождения в распоряжении. Он, таким образом, оставаясь в/сл, которого НЕ МОГУТ уволить в силу того, что он не дал на это своего согласия, не подпадает под п.12 Приказа №80. Следовательно, О каком внеочередном праве речь?

Вот если принято решение о его увольнении (считать можно по-разному: от момента подписания приказа командиром, высылки документов из части на увольнение, подписания приказа на увольнение...), то такой в/сл до момента пока он остается в/сл становится внеочередником. Но тут есть подводный "кирпич": ничто и никто не мешает командиру части, после получения выписки из приказа на увольнение в/сл (а всего-то у него срок 1 мес. максимум после ее прихода в часть), уволить так и не получившего квартиру в/сл....

 

Цитата:

Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение

увы, ограниченно годный и заштатник признаются внеочерениками только поле их увольнения

Ну а по данному вопросу судебная практика настолько богатая уже!

Вы не правы.

Ну а тут с Вами скорее соглашусь, чем нет, так как хотя судебная практика по данному вопросу на удивление разная, мое мнение таково: "После увольнения ОГ и заштатник не могут быть признаны внеочередниками согласно п.12 потому, что данная Инструкция к ним уже не относится. ОНИ УЖЕ НЕ В/сл...А квартиру получат согласно даты постановки на учет в соответствии с ЖК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sergeysvrm! Каждый имеет право на своё мнение, но откуда у Вас то такое берётся.

По всем гарнизонным военным суда Ленинградского военного округа, Северного и Балтийского флотского проведена соответствующая судебная практика, в соответствии с которой право на внеочерёдность возникает при увольнении с военной службы и за реализацией своего права, которое судом признавалось, так же обращались граждане, уволенные с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с которой право на внеочерёдность возникает при увольнении с военной службы

Александр, а кто же с этим спорит-то. Это как раз и очевидно. Не очевидно другое: после исключения из списков части таковое право возникнуть не может. О чем я и говорил в посте17. Значит, его нужно обозначить ДО исключения из списков части (Протоколом ЖК, решением суда, если отказано...).

А на каком основании требовать от ЖК внеочередного предоставления жилья, если ты САМ согласился уволиться с оставлением в очереди (а по-другому тебя ЗАКОННО уволить не могли). Бывшие в/сл уже не могут претендовать на внеочередность (ну не относится к ним п.12)...

Вот на что можно "давить" в этом случае, это когда право на внеочередность у тебя возникло ДО (а оно возникает. Но это право, но не обязанность ЖК вне очереди предоставлять всем. Право есть и им нужно воспользоваться, т.е. изъявить желание (написать рапорт, получить Протокол ЖК)...) и оно было зафиксировано.

В чем я не прав, Александр? По-моему очень логично и, главное,-в соответствии с буквой закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Опыт не пропьёшь, мной лично было проведено через гарнизонные военные суды несколько граждан, уволенных с военной службы, требования которых о признании их права на внеочередное обеспечение жилым помещением после увольнения с военной службы было признано законным и прошло через Ленинградский окружной и Балтийский флотский военный суды.

Исходя из этого и складывается моё мнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого и складывается моё мнение.

Александр, его я конечно уважаю, как мнение юриста. Однако это все-же мнение, а не статья в ЗАКОНЕ. У нас в части были как положительные, так и отрицательные решения суда по данному вопросу. Правда, честно сказать, что в последнее время - ваше мнение встречается чаще в решениях судов. Но судебная практика - вещь переменчива. И, в тоже время, вы как юрист знаете, что судья на основе внутренней убежденности и т.д. выносит судебное решение по каждому делу отдельно...Прецедентного права у нас нет...

Так что я рекомендую всем, при возникновении такового права - его закреплять Протоколом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение таково: "После увольнения ОГ и заштатник не могут быть признаны внеочередниками согласно п.12 потому, что данная Инструкция к ним уже не относится. ОНИ УЖЕ НЕ В/сл...А квартиру получат согласно даты постановки на учет в соответствии с ЖК РФ...

 

Я тоже такого мнения, но судебная практика по Санкт-петербургу другая. В моей части уволенный и исключенный из списков части в 2006 г. по здоровью майор в 2009 году отсудил внеочередное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже такого мнения, но судебная практика по Санкт-петербургу другая. В моей части уволенный и исключенный из списков части в 2006 г. по здоровью майор в 2009 году отсудил внеочередное жилье.

Да, майор 1978, так бывает!!!

И в данном случае, удачи данному майору. Всеми руками за..Но когда бортуют людей, стоящих на очереди с 1991г, а квартиру дают тем, кто стал в 2008г - это не совсем справедливо...(первый из них не хотел быть уволенным по ОШМ без жилья, а второй был согласен уволиться с оставлением в списках по жилью...). И кто из них внеочереднее? Первому, формально, не может быть признан внеочередником - он ведь не изъявил желание уволиться. А второй?

А как же ЖК и основной принцип - дата постановки в очередь. Я бы конечно оспорил в суде такое распределение. Но тут могут быть варианты...

Давно не видел тебя на форуме, майор 1978. С квартирой удачно: вроде распределяли, если ничего не путаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...