Перейти к содержанию

Вручили повестку в Институте


Рекомендуемые сообщения

Учусь на 5-ом курсе института, (отсрочка до 30 июня).

Сегодня был на собрании курса, на котором мне была вручена повестка в военкомат на 26 апреля, с формулировкой “для уточнения документов”, в получении которой я расписался.

 

Я понимаю, что при приезде в военкомат мне будет вручена ещё одна повестка, но уже на мероприятия связанные с призывом.

 

Вопросы:

1. Имели ли право вручать повестку работники института? Имеет ли это юридическую силу, ведь повестки должны вручаться сотрудниками военкомата?

2. Буду ли я считаться уклонистом если не явлюсь по этой повестке? При том, что я ещё пользуюсь отсрочкой и соответственно не уклоняюсь ни то чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Следовательно, институт вполне имеет право вручать тебе повестки.

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Нет, это нарушение правил воинского учета - штраф от 1 до 5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Буду ли я считаться уклонистом если не явлюсь по этой повестке? При том, что я ещё пользуюсь отсрочкой и соответственно не уклоняюсь ни то чего.

 

2. Нет, это нарушение правил воинского учета - штраф от 1 до 5 МРОТ.

 

Я вас немного не понял... Так всетаки я не буду считатся уклонистом?

 

Добавлено через 3 минуты

St@sON, Из какого нормативного акта взята эта выдержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас немного не понял... Так всетаки я не буду считатся уклонистом?

Это неисполнение обязанностей по воинскому учету, а не уклонение от призыва на призыва на военную службу... в повестке указана причина вызова: "уточнение документов воинского учета", а не "мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неисполнение обязанностей по воинскому учету, а не уклонение от призыва на призыва на военную службу... в повестке указана причина вызова: "уточнение документов воинского учета", а не "мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

 

А каков ваш совет в моей сложившейся ситуации? Являтся по повстке или нет?

 

При том что у меня нет никакого желания служить, и осенью я хочу поступать в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков ваш совет в моей сложившейся ситуации? Являтся по повстке или нет?

При том что у меня нет никакого желания служить, и осенью я хочу поступать в аспирантуру?

За неявку без уважительных причин по этой повестке положен штраф, как я писал ранее. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь является уважительной причиной. Потмо по почте отправьте им заверенную копию больничного листа+сопроводительное письмо в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь является уважительной причиной. Потмо по почте отправьте им заверенную копию больничного листа+сопроводительное письмо в свободной форме.

 

Но ведь по истечении срока больничного, всё равно придётся явится в воинкомат без дополнительного вызова, иначе как тут сказали выше будет взыматься штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь по истечении срока больничного, всё равно придётся явится в воинкомат без дополнительного вызова, иначе как тут сказали выше будет взыматься штраф.

Такого по крайней мере мною, написано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь по истечении срока больничного, всё равно придётся явится в воинкомат без дополнительного вызова, иначе как тут сказали выше будет взыматься штраф.

На каком основании? вы болели - документально подтверждено. Болезнь является уважительной причиной. ВК получит в доказательства заверенную копию больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно вас понимаю: Если я возьму больничный на день вызова повесткой в воинкомат, то мне после болезни не придётся являтся в воинкомат и это не будет нарушением воинского учёта с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Axot, последнюю страницу в приписном почитайте (про обязанности воинского учета) как только срок уважительной причины заканчивается (в данном случае справки) призывник незамедлительно должен явится в ВК! (без повторного вызова ВК)

P.S. awed Вы уже не первый раз вводите в заблуждение людей вы все верно пишете, про то как по уважительной причине (в день явки указанной в повестке можно не являться в ВК) тут как говорится вопросов нет, но повторюсь по истечении действия уважительной причины призывник должен сам явится в ВК кстати такая неявка может быть расценена как попытка уклонения от призыва и тут уже не штраф, а уд будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась идентичная ситуация.

Вызвали в деканат. Я дипломник и деканат часто от меня чего-то хочет, пришёл, сажусь. Достают повестки, говорят расписывайся. Я отвечаю, что не хочу. Сказали: "Ок, пишем отказался от получения повестки".

Расписался в итоге.

 

В повестке имею: "явиться ... для прохождения мероприятий, связанных с воинским учётом".

1) Это значит, что призывают? Или приглашают на прохождение мед.комиссии? Или что это значит?

"При себе иметь: паспорт, документ о приписке, настоящую повестку, имеющийся медицинские документы".

 

Что имеется и какие мои планы. Как уже написал, я дипломник, вручение диплома 24 июня. Хочу поступать в аспирантуру, впринципе деканат не против, т.е. взять меня готовы. Но вступительные в сентябре, приказ о зачислении в октябре.

2) Могут ли меня забрать сейчас, под весенний призыв? Если у меня будет всё положительно с аспирантурой, т.е. в октрябре зачисление, могут ли меня забрать, пока приказ о зачисление не подписан (т.е. в осенний призыв)?

 

В призывном написано: Явиться в военный комиссариат с _ по 30 июня 2010г.

 

Имею возможность пожить у друзей в другой части города.

Я так понимаю, с повесткой меня подставили, надо было рвать когти из этого *** деканата как только услышал слово "повестка". Я могу, конечно, и в шпиона поиграть и выкрасть свою расписку, но это если крайний случай.

 

3) Что мне теперь делать, чтобы не попасть на военную службу, и успеть поступить в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но повторюсь по истечении действия уважительной причины призывник должен сам явится в ВК кстати такая неявка может быть расценена как попытка уклонения от призыва и тут уже не штраф, а уд будет!

Это относится к повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Добавлено через 4 минуты

Я правильно вас понимаю: Если я возьму больничный на день вызова повесткой в воинкомат, то мне после болезни не придётся являтся в воинкомат и это не будет нарушением воинского учёта с моей стороны?

Правонарушения в области воинского учета представлены в КоАП РФ, а конкретно ст. 21.5:

 

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

1. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

2. неявка в установленный срок в военный комиссариат для:

2.1 постановки на воинский учет,

2.2 снятия с воинского учета и

2.3 внесения изменений в документы воинского учета при переезде:

2.3.1 на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,

2.3.2 место пребывания на срок более трех месяцев либо

2.4 выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или

2.5 въезде в Российскую Федерацию, а равно

3. несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении:

3.1 семейного положения,

3.2 образования,

3.3 места работы или должности,

3.4 о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или

3.4.1 место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...