Перейти к содержанию

Мочекаменная болезнь + нефроптоз


Рекомендуемые сообщения

В ~16 лет призвали в воинкомат. Прошёл медкомиссию - жаловался на утренние боли в желудке. Отправили на обследование в больницу. По окончании обследования поставили диагноз: хранический гастродуаденит + случайно нашли камень в правой почке 7.5 мм (Нефролитиаз). Сказали срочно делать операцию, написав в приписном категорию "А".

 

Поступил в ВУЗ (отсрочка на 4 года). Серьёзно простудился, и на фоне простуды пошёл камень, сопровождаясь почечными коликами. Порезав собой мочеточник застрял перед мочевым пузырём. Лёг в больницу на дробление камня (Литотрипсия).

Раздробили. Диагноз: Мочекаменная болезнь.

Через 3-5 месяцев сделал УЗИ - снова появился камень в правой почке 5-6 мм + правая почка чуть опущена (нефроптоз 1 степени и ротация).

 

с 2006 по 2009 г проходил УЗИ в различных больницах и диагностических центрах. Со временем камень появился и в левой почке такого же размера. Накопил более десятка справок с диагнозами о наличие конкрементов. Конечно, на разном оборудовании результаты разные, но в среднем размер по-прежнему был и остаётся 5-7 мм. Камни меня особо не беспокоят. Нарушения выделительных функций нет. Пью Цистон периодами месяц через месяц - камни не увеличиваются и проблем не создают.

Сейчас заканчивается учёба в вузе летом защищаю диплом и пришла повестка на сентябрь. Хочу позвонить в воинкомат и попросить пройти медкомиссию пораньше пока есть время сейчас, тем более призыв начался.

 

На что я могу рассчитывать?

Если удастся пройти медкомиссию пораньше, стоит ли делать ещё одно УЗИ, если справок и так полно, и я уверен что положат на обследование в больницу и уже там сделают УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания действия отсрочки по учёбе ВК Вами заниматься не будет. Спокойно защищайте диплом. Летом нужно вновь обследоваться у нефролога/уролога. Уже сейчас можно консультироваться, сдавать мочу ежемесячно. Сделайте УЗИ. А функцию почек каким исследованием проверяли? Хорошо бы сделать динамическую реносцинтиграфию. По сравнению с в/в урографией это более чувствительный метод, что-нибудь да найдёте. Не дают направление, делайте платно (храните все квитанции-чеки об оплате), а потом предъявите врачу, чтобы диагноз был полным.

 

Ваше заболевание подпадает под ст. 72 РБ --обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь...

 

п. Б. - мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

 

п. В. -

-- одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

-- одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

 

 

Хотя, Ваши камни более 5 мм, поэтому не нужно никакого нарушения функции!!!

 

Значит, Ст. 72,п.В. - призыву в мирное время не подлежите.

 

Обседуйтесь летом, получите заключение о НЕПРИЗЫВНОМ диагнозе, оповестите ВК письменно о наличии заболевания, подтвердите в стационаре и получите ВБ.

 

Лучше подготовиться заранее, тогда врачам ВК или стационара не удастся ввести Вас в заблуждение, занизить диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А функцию почек каким исследованием проверяли?

Про функциональность почек это я от себя сказал. Не помню делали ли мне подобное обследование, кроме как в больнице, когда дробили камень.

Звонил в призывной пункт - готовы принять на комиссию в любое время хоть завтра. Полежу в больнице, сделают обследование и думаю диагноз будет непризывной. Ведь даже если никаких нарушений нет, то это пункт В.

Ну а если даже и нет (занизят), то сейчас у меня отсрочка и я ничего не потеряю. Будет второй шанс после лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если удастся пройти медкомиссию пораньше, стоит ли делать ещё одно УЗИ, если справок и так полно, и я уверен что положат на обследование в больницу и уже там сделают УЗИ?

Да, военкомат всё равно отправит на обследование на основании уже имеющихся документов.Если подтвердится камень от 5 мм - не годны безо всяких нарушений функции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлежал в станционаре.

Диагноз: МКБ (камни 5 мм в обеих почках), Нефроптоз слева и справа, Нефролитиаз слева, хронический пиелонефрит.

Принёс акт + снимки ретгена в военкомат. Хирург на снимках общего рентгена камней не увидела. И сам акт ей показался слишком "непонятным".

Направили завтра в областной комиссариат сделать обследование там. Видимо там всё и решится.

И чего они воду мутят непонятно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По акту не годны, желаем удачи!Если что обжалуйте решение военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже МКБ и нефроптоз (одна почка 2 ст, другая- 1 ст). Камни небольшие до 0,5см. Есть два анализа мочи с разницей где-то в неделю. Уролог сказал, что в первом есть паталогические изменения(повышенные эритроциты), во втором - в норме. Причем в обоих анализах эритроциты выщелоченные. На снимках камни практически не заметны (выявлены на УЗИ). Нарушений фунций почек нет, по словам уролога.

 

Какие шансы в военкомате? Как можно их увеличить, чтоб кат.В получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мука, а как уролог определил, что почки функционируют нормально? Он, что, Господь Бог?!

 

Нарушение выделительной функции почек определяется по результатам динамической реносцинтиграфии или в/в урографии (последнее исследование показывает только грубую патологию).

 

Нужно сделать динамическую реносцинтиграфию, если будет нарушение, хоть и незначительное, вместе с нефроптозом - категория В. Ищите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не годен - категория "В". В июне получу военник.

Всем спасибо за консультации :-)

Поздравляем!!!Очень рады за Вас!

 

нефроптоз (одна почка 2 ст

К этому нужен хронич.пиелонефрит.

 

Камни небольшие до 0,5см.

К этому нужна хотя бы пара госпитализаций с почечной коликой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация усложнилась...

Принес в военкомат Акт (мелкие конкременты обеих почек, нефроптоз одной почки 1ст, другой - 2 ст), хирург поставил категорию Б. Комиссия выдала Боевую повестку, при этом и врачи, и члены комиссии поворчали на мои плохие анализы мочи и сказали уже по третьему разу их пересдавать. Я написал жалобу в военкомат и до призыва залег в больницу (на скорой) с почечными коликами. Дата отправки уже прошла, я сейчас всё еще нахожусь на лечении в больнице.

Стоит заметить, что еще полгода назад, когда у меня впервые нашли камни, в одной почке был камень 0.5 и 0.4 см, в другой - 0,5 см. "Пограничное состояние" из расписания болезней, так сказать... Сейчас же при обследовании от военкомата камни до 0.5 см. Уменьшились чтоли..? Камни не выходили с мочей.

В больнице УЗИ еще не делали, очередь на бесплатное узи там большая, от урологического отделения только 2 пациентам делают в день... Хотя не знаю, есть ли смысл, для военкомата я делал узи в этой же больнице (направили из поликлиники). Я имею в виду, что при повотрном УЗИ мне возможно напишут камни 0,5см или даже более...

Есть конечно вариант что доктор поставит диагноз пиелонефрита. Но не знаю, что нужно для этого предпринять ((.

Об анализах мочи: присутствуют выщелоченные эритроциты, на разных анализах их то больше, то меньше, но они всегда есть.

То есть с данными, полученными при выписке из больницы, я хочу еще раз прийти к хирургу в военкомат и убедить его изменить решение.

 

Из всего вышенаписанного вытекают вопросы:

 

1) могу ли я претендовать на категорию В с такими анализами и одной госпитализацией с почечными коликами (одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче)?

 

2) Что можете еще посоветовать? Очень нужна категория В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть основания для категории Г. Операций никаких не было в больнице, обычные колики... Хотя Г было бы идеально для меня...

 

denis90, можете пояснить и обосновать, почему могут поставить категорию Г? чтоб мне было чем "козырять" в военкомате...

 

хотелось бы конечно послушать и другие мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я сейчас всё еще нахожусь на лечении в больнице.

По этому должны дать отсрочку до следующего призыва.Если за время отсрочки будет ещё одна госпитализация с почечной коликой, можете вполне рассчитывать на кат.В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Новый призыв, продолжаем войну с военкоматом.

Проходя в ноября мед. комиссию в военкомате, предъявил хирургу УЗИ почек (ноябрьское), по данным которого:

-конкременты чашечек обеих почек (d-0,6)

-двухсторонний гидрокаликоз 1 ст

-двухсторонний нефроптоз 2 ст.

Также предъявил записи Уролога в мед.карте (обращения в течение года), анализ мочи со следующими "патологиями": белок (PRO) 0,5 g/L, эритроциты (BLD) 10 mg/L. Имеется еще справка о госпитализации с почечной коликой (май 2010).

Так хирург сначала не хотела меня направлять на обследование к урологу, мотивируя это тем, что акта обследования, сделанного весной, достаточно для повторной постановки категории Б-3 (тогда камни были меньше 0,5, не было гидрокаликоза), удивлялась, как это у меня камни за полгода выросли в два раза (считать не умеет что ли). В общем, выбил я у нее таки направление и акт. В понедельник пойду к урологу.

Камни 0,6 уже дают мне право на категорию В. Есть вопросы:

-Понадобится мне делать УЗИ повторно? (последнее УЗИ от 17.11.2010)

-Если на урографии (и других каких-нибудь обследованиях кроме УЗИ) камни не будут заметны, может это повлиять на присвоение категории годности к службе?

-нужно ли попросить уролога попросить уточнить в графе Диагноз Акта размер камней, т.к. хирург в военкомате придиралась к записи? мол написано "Мелкие конкременты", значит, иди служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да этого достаточно.

2. Этого должно хватить

3. по узи должны судить

4. да, даже обязательно размеры указать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Хирург в военкомате еще говорила, что существует некий Приказ (какое-то дополнение к расписанию болезней или типа того), в котором якобы разъяснены вопросы по Мочекаменной болезни и связанной с ней категорией годности, и там говорится о том, что камни должны быть обязательно подтверждены рентгеновскими снимками (обзорная и экскреторная урография).:shocking:

Что вы можете сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких данных в расписании болезней нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Расписании Болезней нет, это понятно...

Есть ли какой другой документ, дополняющий (комментирующий) Расписание Болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все комментарии включены в расписание болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу нет - Вас дезинформируют.Не все камни рентгеноконтрастны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, насколько быстро может увеличиваться в размерах камень в почке? Может же он за полгода увеличиться на 1 мм?

В военкомате и к этому придрались...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...