Перейти к содержанию

Неврология, подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В конце ноября 2009 года я обратился к областному неврологу с жалобами на головные боли и кровотечения из носа ( в детстве очень часто было, сейчас реже - к сожалению, обращений к неврологу по этому поводу не было). После чего он назначил мне след. обследования: R-графия черепа в двух проекциях, РЭГ, МЭхо, осмотр глазного дна, МРТ г/мозга. На основании данных вынес диагноз: Пламбар...(до сих пор никто не может расшифровать), аномалия Арнольда Киари 1 ст., синдром внутричерепной ликворной гипертензии с цефалгиями и вестибулопатией, астено-невротический синдром на фоне артериальной гипертензии (резидуально-органический фон), - и назначил лекарства, которые я честно пропил, уколы и капельницы, которые к сожалению не смог посетить из-за ухода за умирающим родственником, а также попросил явится через пару месяцев, что я планирую исправить послезавтра.

 

В связи с наступившим призывом хотелось бы узнать на что мне можно

рассчитывать, а также в каком направлении двигаться. В прошлый призыв после того как я предоставил эти данные в военкомат, меня отправили с актом к неврологу по месту жительства, которая отказалась его заполнять, пока военкомат не направит меня на соответствующие обследования, о чём написала на двух страницах моей мед. книжки. Военкомат отказ не принял и снова отправил меня к ней, чтобы она написала в акте, что на учёте я не состою и т.п. (в этот город я переехал только летом, поэтому естественно нигде не состою). Но, благодаря государственной программе поддержки инвалидов и ветеранов с января по март, к неврологу я попасть не смог ( ибо нереально, она работала 2 часа в день 3/7, проверено заниманием очереди в 5 утра). Сейчас пока повестки на руках не имею и получать не планирую, как можно дольше.

 

П.С.: прошу прощения за такую стену текста и возможные ошибки :redface:

 

Добавлено через 43 минуты

Забыл добавить, у моей матери были тяжёлые преждевременные роды (38 неделя), также до года мне ставили гидроцефальный синдром и симптом Греффе, правда позднее опровержений или доказательств этому в карте не зарегистрировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть документы (справка из роддома), подтверждающие родовую травму, тяжёлое течение беременности и родов, нужно предъявить неврологу, чтобы она сформулировала диагноз так: последствия перинатальной патологии, раннего органического поражения ЦНС: а потом перечислила все проявления, рез-ты исследования. Нет документов - постараться получить их в роддоме, женской консультации.

 

Астено-невротический синдром - хорошо, но кто его поставил? Должен психиатр, как привлечённый специалист. Ещё нужно, чтобы при обследовании глазного дна окулистом была выявлена ангиопатия сетчатки или хотя бы ангиоспазм. А гидроцефалии по МРТ не выявили?

 

Жалуйтесь на нарушение памяти, внимания, повышенную утомляемость.

 

Тогда возможна ст. 25 РБ - Травмы головного, спинного мозга и их последствия.

 

п. В - последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть документы (справка из роддома), подтверждающие родовую травму, тяжёлое течение беременности и родов, нужно предъявить неврологу....Нет документов - постараться получить их в роддоме, женской консультации.

 

К сожалению карточка матери была утеряна на прошлом местожительстве и, боюсь, что архив роддома уже давно разорен, так как гарнизон почти расформирован, но позвонил сейчас знакомому, попросил узнать...

Всё что есть это несколько записей из моей книжки в 4 мес. о гидроцефальном синдроме.

 

Астено-невротический синдром - хорошо, но кто его поставил? Должен психиатр, как привлечённый специалист. Ещё нужно, чтобы при обследовании глазного дна окулистом была выявлена ангиопатия сетчатки или хотя бы ангиоспазм. А гидроцефалии по МРТ не выявили?

 

Жалуйтесь на нарушение памяти, внимания, повышенную утомляемость.

 

А-н синдром поставил невролог, то есть теперь нужно ещё обратиться к психиатру для его подтверждения?

 

ммм..прочитать довольно сложно, но вроде бы ангиопатия сетчатки стоит (делал осмотр в платной клинике)

 

МРТ:

Заключение: МР данных за наличием изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Латеровентрикулоассиметрия. Признаки минимального левостороннего гайморита. Косвенные МР признаки нерезкой дисплазии кранио-вертебрального перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, психиатра оставьте под "занавес". Диагноз "астено-невротический синдром" ставит психиатр, невролог ограничивается астеническим синдромом. Этот диагноз - "тонкая материя". Обычно в диагностическом центре невролог для уточнения диагноза назначает консультацию психиатра (если есть какие-либо сомнения), окулиста.

 

Ангиопатия сетчатки является косвенным подтверждением ВЧГ и артериальной гипертензии. В заключении должно быть указано, что проводилось исследование глазного дна, выявлено то-то и то-то.

 

Говорят, по неврологии освободиться трудно, дожна быть клиническая картина нарушения функций. Но добиваться нужно, постарайтесь достать справку из роддома, т.к. записей в карте детской недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, здесь очень трудновато. (у друга опухоль в мозге, и ему мило сообщают, что ничего - в армии не помешает!).

Завтра пойду снова к тому же неврологу, думаю отправит по второму кругу делать обследования (вроде бы, чтобы проследить динамику, если не ошибаюсь).

 

А с роддом и вправду сложно очень, боюсь, что его уже не существует =/ пока в военкомате только заявление матери лежит о том, что она уведомляет о тяжёлых родах и т.д., но без справки, к сожалению, это не сильно спасает ситуацию...

 

эх...ещё бы 6 мм и было бы плоскостопие 3 ст. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так бороться нужно за свои права!!!

У ВК другие цели и задачи, а потом, они получают ХОРОШЕЕ денежное вознаграждение за выполнение плана по призыву.

 

Имея реальное непризывное заболевание освободиться от службы в армии можно. Главное выбрать правильный алгоритм действий и тогда всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью с вами согласен. Морально очень сложно сталкиваться с таким скотским отношениям почти везде, а также с очередями в некоторых больницах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
синдром внутричерепной ликворной гипертензии

К этому нужна патологическая неврологическая симптоматика.

 

астено-невротический синдром

С этим не годны, но диагноз должен быть зафиксирован в ПНД.

 

на фоне артериальной гипертензии

Средние цифры АД по суточному монитору должны быть от 150/95.Можно дообследоваться у терапевта/кардиолога по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой невролог говорит, что основная проблема аномалия Киари 1 степени, и именно от неё надо отталкиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Он может не знать расписание болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пытаюсь освободиться по неврологии. гидроцефалия с энцефалопатией. все подтверждено по актам от вк. очень тяжело. военкоматовский врач делает вид что вообще этого всего в расписании болезней нету. слов нет. уже готовлюсь к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, обычная история.Желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...