Перейти к содержанию

Отсрочка по болезни и ВБ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотелось бы уточнить такой вопрос: Учился в институте на дневном отделении 3 года, еще состоял на мед. учете по заболеванию. После 3го курса перевелся на вечернее отд. (учился на бюджетной основе), просто нужно было как то кормить себя и просто нарабатывать стаж.

Где то на 4м (было 21 год) курсе проходил мед. освидетельствование в районном военкомате. При мед. освидетельствовании подтвердили заболевание и отпустили с миром.

В общем, уже 1 месяц назад исполнилось 27 лет. Повесток ни разу не получал, только в школе было один раз. Хотелось бы уточнить могу я получить военник.

Просто, ходят слухи, что забирают всех, даже после 27 лет, т.к. неофициально продлили срок по призыву до 30 лет (естественно документально подтвердить не могу, т.к. слышал от знакомых). Моего знакомого "забрили" в армию после того, как он пришел в военокомат за ВБ после 27 лет, где то после 2 месяцев после исполнения этой заветной даты рождения.

P.S. В общем мне все равно, заберут или нет, только устроился на очень хорошую работу, после того как 7месяцев сидел без работы (кризис сами понимаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, поэтому после исполнения 27 лет призвать на ВС не могут.

Какое решение было по вам при прохождении комиссии в 21 год?

Сейчас необходимо идти в ВК, истребовать информацию из вашего личного дела и писать заявление на выдачу ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

Вполне возможно, что в 21 год было решение ПК (при подтвержденном диагнозе) об освобождении от призыва и зачислении в запас Поэтому и не беспокоили повестками.

 

После достижения возраста 27 лет призыву не подлежишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

росто, ходят слухи, что забирают всех, даже после 27 лет, т.к. неофициально продлили срок по призыву до 30 лет (естественно документально подтвердить не могу, т.к. слышал от знакомых). Моего знакомого "забрили" в армию после того, как он пришел в военокомат за ВБ после 27 лет, где то после 2 месяцев после исполнения этой заветной даты рождения.

 

 

Это все слухи успокойтесь .Призыву как и прежде подлежат граждане от 18 до 27 лет при этом граждане которым исполнилось 27 не могут по закону быть призваны на срочную службу. Вашего знакомого призвали с нарушением закона. В отношении гражданина которому исполнилось 27 лет не может быть принято решение о призыве на военную службу.

 

Теперь как получить военный билет. Вам нужно явиться в ваш военный комиссариат ,написать заявление на имя военного комиссара с просьбой зачислить вас в запас и выдать документ воинского учета -военный билет.После этого вы пройдете обязательно мед.освидетельствование для определения категории годности к службе.После получения заключения о вашей годности вы будете вызваны на заседание призывной комиссии ,комиссия вынесет единственное законное в отношений вас решение освободить от призыва и зачислить в запас ВС.РФ.На основании данного решения в течении 10 рабочих дней вам обязаны выдать документ воинского учета гражданина прибывающего в запасе -военный билет. Так же вам могут вручить повестку на военные сборы сроком на два месяца и выписать штраф от 100до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было принято: ограниченно годен по состоянию здоровья. Заболевание-псориаз. Только вот немного вылечил, но все равно есть проблемы с кожей. Летом стыдно на пляже появляться.:sad2: Помню, врач, линейкой меряла размеры бляжек и терла уголком, не нарисовал ли я их:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было принято: ограниченно годен по состоянию здоровья. Заболевание-псориаз. Только вот немного вылечил, но все равно есть проблемы с кожей. Летом стыдно на пляже появляться.

 

В таком случай вы уже в запасе ,просто явитесь в военкомат и потребуйте выдачи военного билета.Собственно вы могли это сделать и ранее ,призыву вы уже не подлежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было принято: ограниченно годен по состоянию здоровья.

ВБ можно было получить еще в 21 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по болезни предоставляется сроком до 12 месяцев.

На ТАКОЙ срок отсрочку не предоставляют, выносят решение об ОСВОБОЖДЕНИИ от призыва и зачислении в запас с выдачей ВБ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, это надо у него спросить какое точно решение вынесла тогда призывная комиссия.

Но тебе, после исполнения 27 лет призыв точно не грозит. В случае попытки призвать (:shocking:) письменно запрашиваешь копию решения ПК и обжалуешь судебно. Я просто даже представить такую ситуацию не могу, свои права надо знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ можно было получить еще в 21 год.

 

Да конечно.Из запаса в мирное время не призывают.

А почему его тогда забрали в армию?

 

Еще раз говорю .Военным комиссаром и его подчиненными был нарушен федеральный закон о воинской обязанности и военной службе причем вопиющим образом. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет по сути можно его изменить что бы было более понятно например так.Граждане возраста 18-26 лет.Но у нас в стране все через ж. Как только гражданину исполниться 27лет любая попытка его призыва даже вручение повестки на миропрятия по призыву считается нарушением закона и гражданин легко может опротестовать данные действия в суде,равно как и призыв. Ваш друг мог это сделать и не служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему его тогда забрали в армию?:shocking:

 

Если он был признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, (категория Г) то предоставляется отсрочка от ВС на срок до одного года. После истечения срока отсрочки гражданин подлежит медицинскому освидетельствованию в ВК и уже выносится окончательное решение призывной комиссии.

А если уже было медицинское заключение о категории В, (ограниченно годен к ВС) то призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас и гражданину выдается военный билет.

Ни во время отсрочки, ни после зачисления в запас на военную службу призвать не могут. Если пытаются призвать, то необходимо обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, ВБ на руках, правда, пришлось заплатить штраф 500р., а списали в запас меня еще в 2003 году, но повесток не было, я и не знал об этом. А знакомый точно "косил" от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...