Перейти к содержанию

Расхождение результатов диагностик и борьба с ним


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Этой зимой мной по собственному желанию было пройдено медицинское обследование позвоночника.

Мой лечащий врач-вертебролог направил меня на обследования шейного (рентгенография с функц. пробами), грудного (МРТ), поясничного (рентгенография с функц. пробами) отделов позвоночника.

 

По результатам данных диагностик были поставлены следующие диагнозы:

Остеохондроз Тн5-Тн11 1ст нестабильная форма, сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст (по МРТ угол сколиоза 14 градусов), спондилолистез L5 (4мм по рентген-снимкам), остеохондроз L4-5 поясничного отдела.

 

29го марта проходил мед. освидетельствование в военкомате. Хирург, даже не смотря на МРТ, сказал, что необходимо сделать рентген грудного отдела, выписал направление в их больницу с целью сделать рентген грудного отдела и заполнить акт исследования здоровья призывника.

 

Результатами на снимках из этой больницы стало: сколиоз грудного отдела 1 ст (угол сколиоза 5 градусов)

Также выписали направление к своему врачу-вертебрологу с целью сделать заключение по снимкам.

 

После этого я решил самостоятельно в другой больнице сделать рентен грудного отдела. Результат также 1 степень с углом 8 градусов.

 

Что теперь делать я не знаю - как бороться с тем, что на рентген-снимках угол сколиоза гораздо меньше, чем на МРТ?

 

И стоит ли пытаться доказывать, что рентген-снимок дает менее объективные результаты? И если стоит то где и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Расписания болезней степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам.

При несогласии с выставленным диагнозом вы можете провести независимую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...