Перейти к содержанию

Выпускники ВУЗов, давайте думать как не попасть в армию после диплома до 15 июля!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума и также администрация! Сейчас заканчиваю 5 курс, мне 21 год, отсрочка до 30 июня. Собираюсь в аспирантуру осенью, и меня, также как и многих, беспокоит вопрос «15ти дней» после диплома и до окончания весеннего призыва. Я много читал форум, накапливал информацию, и вот наконец решил составить подробный план действий того, как не загреметь в армию только из-за того, что мы плохо знаем законы. Я надеюсь что многие присоединятся к обсуждению моего плана! Давайте думать вместе, господа! В первую очередь хотелось бы услышать мнения экспертов. Итак, поехали:

 

1) Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны, поскольку у меня официальная отсрочка, верно? Насколько я понял, повестки присланные по почте вообще можно выкидывать, так как мне должны вручить её лично. Но что если эта самая личная встреча всё-таки произошла? Распечатать закон и ткнуть работника военкомата в него, и он свалит?

 

2) А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?

 

3) Я слышал, что повестку могут вручить перед получением или в день вручения диплома (если не подпишешь, то диплом не получишь), такое может быть? Законно ли это? Если такое бывает, могу ли я прогулять церемонию вручения дипломов (типа заболеть), и потом зайти за дипломом в универ уже после 15 июля, чтобы та повестка уже потеряла срок годности?

 

4) Предположим что диплом мне вручили без повесток. Как лучше себя веси с 1 по 15 июля, если к 1 июля до сих пор никаких повесток не пришло? Реально ли такое, что например 2 июля мне присылают повестку и до 15 июля меня уже отправляют в войска? Есть ли какой-то минимальный срок, который установлен с момента 1го появления по повестке и отправки в войска?

 

5) Если с 1 по 15 июля военкомат всё-таки имеет право обрадовать меня и повесткой и сразу же отправкой в войска, как лучше скрываться от повестки в эти дни?

 

а) Уехать в другой город в гости. На чём лучше ехать, чтобы не поймали по пути? Меня точно нигде больше не будут искать, кроме как по адресу, где я прописан?

б) Быть дома, но не выходить на улицу 2 недели, не включать свет, как-будто никого нет дома, и не открывать дверь никому.

 

6) Если дверь открыли родители, что им лучше отвечать?

 

а) что меня нет дома, потому что у меня много дел и что работники военкомата всё время приходят в неудачное время. Если спросят когда я бываю дома, ответить что всегда по-разному, чтобы они не знали во сколько приходить.

б) что я уехал на пикник, на экскурсию, в командировку, и когда вернусь неизвестно.

в) другой вариант ответа

Я слышал, что нельзя говорить о том, что сын здесь больше не живёт, так как это нарушение с моей стороны (так как я не сообщил о смене места жительства). И вообще, есть ли какие-то нормы, типа если я прописан по какому-то адресу, то я обязан жить по этому адресу хотя бы 1 день в месяц допустим? Или это моё дело? Может я люблю гулять или в гости часто ходить, это ведь не значит что я не уведомил о смене жительства? Я же не должен приходить в военкомат и говорить, что я часто бываю в гостях по таким-то адресам?

 

7) Могут ли позвонить по домашнему телефону? Если я вдруг взял трубку, и там сказали что это меня из военкомата, могу ли я своим голосом сказать, что у телефона типа папа, чтобы избежать разговора с ними? Могут ли они вычислить мой сотовый телефон? Могут ли по сотовому телефону разузнать моё местоположение на карте и найти? Лучше поменять номер, и оформить его например на маму? Ещё я подумывал о покупке машины в ближайшее время, как я понимаю, это идею лучше отложить, так как по машине тоже могут найти? Естественно на официальной работе в это время тоже лучше не работать, так как там тоже могут найти?

 

8) Самый крайний случай: если повестка вручена и подписана допустим на 5 июля. Как можно законно её избежать? Ясно, что просто так не прийти – не проканает.

 

а) Можно «заболеть», и прийти в военкомат 16 июля со справкой о болезни, да?

б) Можно подать в суд, что я не согласен с медкомиссией. Это трудно? Много суеты с этим всем? Сколько денег придётся потратить на суд? Или проще «заболеть»? Трудно ли «типа заболеть»?

в) другой вариант.

 

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! По возможности, прокомментируйте все-все вопросы в каждом из абзацев, а не только заключительные, как это любят делать на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны,

нет, не верно. Повестку имеют право вручать в любое время, а вот все меропрития по призыву только по истекшей отсрочке.

А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?

зконно, а отказываться смысла нет.

Можно «заболеть», и прийти в военкомат 16 июля со справкой о болезни, да?

можно

Можно подать в суд, что я не согласен с медкомиссией. Это трудно? Много суеты с этим всем? Сколько денег придётся потратить на суд? Или проще «заболеть»? Трудно ли «типа заболеть»?

судиться ради 2 недель смысла нет, проще заболеть. Чтоб заболеть, нужно обратиться в поликлинику или выват врача и жаловаться на плохое самучувствие боли в горле, насморк , усталость и тд.

 

Добавлено через 2 минуты

Уехать в другой город в гости. На чём лучше ехать, чтобы не поймали по пути? Меня точно нигде больше не будут искать, кроме как по адресу, где я прописан?

б) Быть дома, но не выходить на улицу 2 недели, не включать свет, как-будто никого нет дома, и не открывать дверь никому.

самое главное сохранять рассудок и не впадать в маразм.

 

Добавлено через 7 минут

ыли родители, что им лучше отвечать?

пусть говорят, что вышел, ушел в гости, когда вернется - неизвестно.

 

Добавлено через 8 минут

ыли родители, что им лучше отвечать?

пусть говорят, что вышел, ушел в гости, когда вернется - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10755]1) Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны, поскольку у меня официальная отсрочка, верно? Насколько я понял, повестки присланные по почте вообще можно выкидывать, так как мне должны вручить её лично. Но что если эта самая личная встреча всё-таки произошла? Распечатать закон и ткнуть работника военкомата в него, и он свалит?

 

Здравствуйте. Ели вам уже вручили повестку под роспись - Вы обязаны явиться в военкомат (ст. 10 и ст. 31 ФЗ "О ВО и ВС"), если в течении этого времени у Вас отсрочка - то надо принести справку из института и показать ее в военкомате.

 

 

2) А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?

 

Можете сказать, с самого начала, что Вы - это не Вы.....

 

3) Я слышал, что повестку могут вручить перед получением или в день вручения диплома (если не подпишешь, то диплом не получишь), такое может быть? Законно ли это? Если такое бывает, могу ли я прогулять церемонию вручения дипломов (типа заболеть), и потом зайти за дипломом в универ уже после 15 июля, чтобы та повестка уже потеряла срок годности?

 

в ВУЗе вручить повестку могут (ст. 4 того же закона), а пропустить церемонию вручения диплома, думаю можно, особенно если Вы потом представите справку подтверждающую Вашу болезнь или другую уважительную причину.

 

 

 

4) Предположим что диплом мне вручили без повесток. Как лучше себя веси с 1 по 15 июля, если к 1 июля до сих пор никаких повесток не пришло? Реально ли такое, что например 2 июля мне присылают повестку и до 15 июля меня уже отправляют в войска? Есть ли какой-то минимальный срок, который установлен с момента 1го появления по повестке и отправки в войска?

Если повесток нет или они приходят - не расписываться в них. Ведь если повестки нет, следовательно Вы не знали, что Вам надо явиться в военкомат. Забрать в войска могут.

5) Если с 1 по 15 июля военкомат всё-таки имеет право обрадовать меня и повесткой и сразу же отправкой в войска, как лучше скрываться от повестки в эти дни?

Уехать из дома на некоторое время, а дома чтобы никто за повестки не расписывался и говорили, что Вы скоро придете.

 

7) Могут ли позвонить по домашнему телефону? Если я вдруг взял трубку, и там сказали что это меня из военкомата, могу ли я своим голосом сказать, что у телефона типа папа, чтобы избежать разговора с ними? Могут ли они вычислить мой сотовый телефон? Могут ли по сотовому телефону разузнать моё местоположение на карте и найти? Лучше поменять номер, и оформить его например на маму? Ещё я подумывал о покупке машины в ближайшее время, как я понимаю, это идею лучше отложить, так как по машине тоже могут найти? Естественно на официальной работе в это время тоже лучше не работать, так как там тоже могут найти?

Если им очень понадобиться Вас найти - могут найти способы.

 

8) Самый крайний случай: если повестка вручена и подписана допустим на 5 июля. Как можно законно её избежать? Ясно, что просто так не прийти – не проканает.

После 5-го прийти и предоставить справку о том, что Вы болели. или указать другую объективную уважительную причину. Можно подать в суд и дело затянется... но с другой стороны, на что именно Вы будете оспаривать и на каких основаниях? Проще заболеть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения автора в целом верны - если вы получили повестку и не расписались в её получении (Вам её кинули в почтовый ящик, подсунули под дверь, передали через соседей, за вас расписались в получении ваши родственники и т. д.), то ответственности за неявку по такой повестке законом не предусмотрено.

Только необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Вы очень сурово сформулировали. Обычно считается, что максимальные действия этих "органов" - это поход участкового по месту прописки с целью вручения повестки. А вот в Вашем изложении представляются облавы с мотоциклистами... Чего же ждать напуганному призывнику, если он всеми силами скрывается от вручения повестки?

Когда государству что-то от тебя нужно, оно называет себя Родиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы как-то неактивно отвечаете, неужели никому неинтересно? Все уже откосили от армии что ли? Один только я до сих пор не нашёл вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я тупанул, за неимением домашного номера, номер мобилы свой оставил(( будут ведь звонить.

меняйте номер и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте не только про симки. Расскажите как кто планирует делать, или как у кого всё получилось в прошлом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте не только про симки. Расскажите как кто планирует делать, или как у кого всё получилось в прошлом году?

Когда я был в такой ситуации что 1 июля кончалась отсрочка и призыв до 15 был я бегал 2 недели. Мне удалось избежать вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geroin, почему не активно? На все ваши вопросы ответил уже

AmeAme, если и есть, что добавить так только совсем по мелочам, также извините, но этот вопрос здесь уже много раз поднимался вы не внимательны.

Что могу добавить насчет 3 пункта:

"Я слышал, что повестку могут вручить перед получением или в день вручения диплома (если не подпишешь, то диплом не получишь), такое может быть? Законно ли это?" Не законно можете подать жалобу в прокуратуру на действия руководства вашего вуза. Отказ в получении повестки приравнивается к тому что повестка вручена под роспись. Прогулять вручение можете (если возьмете справку по болезни) также помните, что как только действие справки закончится вы должны сами явиться в ВК т.к. если не явитесь может быть возбуждено УД.

4. Срок есть, повестка вручается не раньше чем за 3 дня до даты указанной в повестке, на практике за 1 день можете все комиссии пройти и в армии оказаться.

5. взять справку по болезни самый надежный вариант.

5б. Ну это вы уж извините совсем перестраховались. В людных местах не бывать, быть предельно бдительным, на метро по возможности не ездить, ну еще пожалуй из квартиры и подъезда (входить и выходить) желательно с кем-нибудь, могут поджидать, но я думаю на вряд ли.

б (абв) все сами верно написали

 

 

7) Могут ли позвонить по домашнему телефону? Если я вдруг взял трубку, и там сказали что это меня из военкомата, могу ли я своим голосом сказать, что у телефона типа папа, чтобы избежать разговора с ними? Могут ли они вычислить мой сотовый телефон? Могут ли по сотовому телефону разузнать моё местоположение на карте и найти? Лучше поменять номер, и оформить его например на маму? Ещё я подумывал о покупке машины в ближайшее время, как я понимаю, это идею лучше отложить, так как по машине тоже могут найти? Естественно на официальной работе в это время тоже лучше не работать, так как там тоже могут найти?

Да а еще лучше землянку выкопать в лесу и жить в ней (извините накипело) Можете взять трубку и смело послать ВК куда подальше ничего вам за это не будет. Насчет сотового телефона (вы фильмов насмотрелись?) делать ВК больше нечего как вас по номеру сотового разыскивать, да и милиция если сотовый например (не дай бог) у вас украли и вы знаете номер (VIN или как его, в общем суть понятна) милиция искать ваш сотовый не будет, делать ей больше нечего искать вас будет только участковый с целью вручения повестки. Машину покупайте смело (вот только кредит могут не дать, обосновывают тем, что военника нет и не служил, а завтра заберут вас и кто будет кредит отдавать???) Вы опасный преступник чтобы вас по номеру машины пробивали? На работу вам могут прислать только повестку.

8 вариант "а" самый простой и надежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю сейчас у многих такая ситуация. У меня вот тоже.

В последнее время особенно волнует тот момент, что могут передать через ВУЗ. Это как вообще делается? Военком отправляет повестку в вуз и там кто-то вручает её мне? а кто? а если с ним как-то договорится, что например меня не нашли или повестку потеряли)

А возможно пересидеть скажем у родственников? или военком и там будет караулить? Что ж это они по всем адресам облавы будут устраивать, слишком сложно как-то..

А что делать если к примеру зашёл в подъезд, поднимаешься по лестнице и видишь около своей двери неизвестных людей? Пройти мимо? А если начнут приставать мол кто такой, куда идёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю сейчас у многих такая ситуация. У меня вот тоже.

В последнее время особенно волнует тот момент, что могут передать через ВУЗ. Это как вообще делается? Военком отправляет повестку в вуз и там кто-то вручает её мне? а кто? а если с ним как-то договорится, что например меня не нашли или повестку потеряли)

А возможно пересидеть скажем у родственников? или военком и там будет караулить? Что ж это они по всем адресам облавы будут устраивать, слишком сложно как-то..

А что делать если к примеру зашёл в подъезд, поднимаешься по лестнице и видишь около своей двери неизвестных людей? Пройти мимо? А если начнут приставать мол кто такой, куда идёшь...

 

ВК, как правило до начала призыва, запрашивают в учебных заведениях информацию о лицах призывного возраста отчисленных из учебного заведения.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но выскажу своё мнение:

Почему пожарные/врачи/милиционеры - это специальные люди, которые сами захотели ими стать, а военным заставляют стать каждого чувака после универа? Хотя все эти люди - такие же государственные служащие как и военные. Я не хочу блин! Всё-равно войны не будет, с такими законами скорее революция случится. У нас во Владивостоке почти каждую неделю митинг, и каждый раз всех протестующих бьют палками и разгоняют.

Почему милициеров хватает тех, кто сам захотел пойти в милицию, а таких же военных по собственному желанию им мало? Откуда они вобще берут цифры, что надо именно столько взять в войска? Они посчитали сколько у китайцев воинов, значит нам столько же надо набрать? Всё равно блин 95% всех прошедших армию никогда не понадобились потом государству, вот пусть и берут только 5%, раз остальное лишнее.

 

Извините, если нарушил какие-то правила форума этими высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время особенно волнует тот момент, что могут передать через ВУЗ. Это как вообще делается? Военком отправляет повестку в вуз и там кто-то вручает её мне? а кто?
Вызывают вас в деканат и вручают повестку, чтобы себе проблем не создавать и не заморачиваться с повестками деканат и говорит студентам, не подпишешь отчислим, диплом не получишь и т.д. (хотя не имею никакого права этого делать) а делает деканат это т.к. большинство студентов призывников в такой ситуации к сожалению теряются и под всеми этими угрозами подписывают повестки (т.к. не знают своих прав) Вручает обычно секретарь в деканате в случае вашего отказа подписать повестку пишут акт об отказе с 2 свидетелями (это приравнивается к тому, что повестка вам вручена)

А возможно пересидеть скажем у родственников? или военком и там будет караулить? Что ж это они по всем адресам облавы будут устраивать, слишком сложно как-то..
Никто у родственников вас караулить и искать не будет у милиции и ВК других дел нет как по всем адресам ваших родственников караулить вас.

А что делать если к примеру зашёл в подъезд, поднимаешься по лестнице и видишь около своей двери неизвестных людей? Пройти мимо? А если начнут приставать мол кто такой, куда идёшь...

Просто мимо пройти и ничего не говорить, если приставать начнут такой-то к другу в гости иду. Самый лучший вариант иметь хорошие отношение с соседями причем кто живет сверху подняться и пересидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, думаю эта информация окажется полезной всем!

Эх...жаль что у нас щя в ВУЗе реструктуризация проходит и у меня новый деканат, никого там не знаю( а со "своими" можно было бы и договорится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня вместе с отсрочкой 1 июля истекает и регистрация по месту пребывания, то вправе ли местный военкамат призвать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же проблема как и у автора темы.

В догонку:

1) Допустим я приду после 15 июля (по окончании призыва) в ВК с больничным листом объясняющим мое отсутствие на призывной комиссии (у меня на 1 июля :sad2: ) могут ли мне всучить повестку (там же не отходя от кассы) на осенний призыв (на 1 октября например)?

2) Можно ли отправить в ВК копию больн. листа по почте, а самолично в ВК не являться чтоб не получить новую повестку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое перекантоваться где-нибудь 15 дней, вот и все, у родственников, на даче, в поход уйти, вообщем без разницы, а если все таки вручили повестку, на с 1-15 июля, то "заболеть", больше ничего не остается. 15 дней продержаться , проще некуда, имхо.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема как и у автора темы.

В догонку:

1) Допустим я приду после 15 июля (по окончании призыва) в ВК с больничным листом объясняющим мое отсутствие на призывной комиссии (у меня на 1 июля :sad2: ) могут ли мне всучить повестку (там же не отходя от кассы) на осенний призыв (на 1 октября например)?

2) Можно ли отправить в ВК копию больн. листа по почте, а самолично в ВК не являться чтоб не получить новую повестку??

 

1) скорее всего вручат повестку на слудующий призыв.

2) в принципе можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я тупанул, за неимением домашного номера, номер мобилы свой оставил(( будут ведь звонить.

 

Мне не разу за 3 года не звонили домой ходили, даже милиция была 1 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) в принципе можно.

а как правильно в таком случае общаться с ВК

на чье имя писать письмо, что в нем излагать и в какой форме, что указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера в универе и тоже вручили повестку. Не стал спорить и подписал. Так мне там вообще сказли, что вышел типа чей-то указ или приказ (Негласный), типа какой-то большой чиновник сказал, что каждый седмой в армии должен быть в высший образованием. И теперь на всех выпускников облавы типа будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...