Перейти к содержанию

Прошу консультацию, описано подробно.


Гость Well
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь и проконсультировать. Мне сейчас 21 год, в настоящий момент действует отсрочка по учёбе в ВУЗе, до 30 июня 2010 года. Меня вызвали повесткой в военкомат на мед. комиссию. Я пришел 1 апреля на мед комиссию. (в первый день призыва) Я имею заболевание позвоночника сколиоз 2 ст., что подтвердил документально. Я подал заявление, в котором письменно собщил о своём заболевании, приложил копии документов. На медкомиссии хирургу я заявил о болезни, он поговорив со "старшим врачом" выдали мне акт обследования, в котором написано " пройти обследование до 15 апреля 2010 года". Затем у меня забрали все документы: личное дело, мед. карту, включая акт обледования и сказали ждать в коридоре, когда вызовут к военкому "на утверждение акта". Когда я зашёл к военкому, он спросил " когда заканчивается отсрочка?" Я ответил, что 30 июня. Он мне выписал повеству на 1 июля, сказал, что придешь, вот тогда и получишь акт. НА мои попытки забрать акт, он ответил, что НЕ ИМЕЕТ ПРАВА направлять меня до окончания отсрочки. Я ушёл, имея на руках лишь второй экземпляр заявления (с пометкой о принятии), где сообщаю о своей болезни. Скажите, прав ли военком? Разве можно проводить досрочно медкомиссию, но не давать после неё уже выписанный акт (акт он просто оставил в деле). Как я могу заставить военкомат направить меня на обследование по акту сейчас? Может быть, мне просто отказаться сейчас от отсрочки, и они будут вынуждены отправить меня сейчас на обследование? Какие у меня есть ещё варианты действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, прав ли военком? Разве можно проводить досрочно медкомиссию, но не давать после неё уже выписанный акт (акт он просто оставил в деле).

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

Как я могу заставить военкомат направить меня на обследование по акту сейчас?

Обратиться с жалобой в прокуратуру, о том что явился в военкомат. В период действия отсрочки в отношении Вас проводили медицинское освидетельствование.

Может быть, мне просто отказаться сейчас от отсрочки, и они будут вынуждены отправить меня сейчас на обследование?

Это означает отчисление из ВУЗа.

 

Какие у меня есть ещё варианты действий?

Акт могут выдать 1 июля, а осенью явитесь в военкомат с оформленным актом для определения категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ещё один уточняющий вопрос: Когда я приду в военкомат 1 июля, могут ли мне отказать в выдаче Акта обследования, т. к. на том, который мне выписали, но не дали, стоит дата "до 15 апреля"? А то скажут что-нибудь вроде "Мы акт давали, выписывали, а вы не обследовались, дата Акта просрочена, всё, значит, годен".

Вопрос №2: Может ли военкомат без моего ведома поставить отметки в моём деле о том, что я прошёл призывную комиссию, и признать годным? (Ведь когда я заходил к военкому после мед. комиссии, он мне Дело не показывал, просто сказал, "явишься 1 июля" и всё? Как процессуально должно быть оформлено прохождение ПК?

 

Добавлено через 3 минуты

Просто я опасаюсь, что придя 1 июля в ВК, Могу сразу загреметь в войска. А то кто знает, что они в деле понаписали.

И ещё вопрос: В какой срок я могу подать жалобу в прокуратуру на то, что меня вызвали на медкомиссию в период действия отсрочки? Подача этой жалобы отменит состоявшуюся медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Когда я приду в военкомат 1 июля, могут ли мне отказать в выдаче Акта обследования, т. к. на том, который мне выписали, но не дали, стоит дата "до 15 апреля"? А то скажут что-нибудь вроде "Мы акт давали, выписывали, а вы не обследовались, дата Акта просрочена, всё, значит, годен".

Теоретически это не исключено.

 

Может ли военкомат без моего ведома поставить отметки в моём деле о том, что я прошёл призывную комиссию, и признать годным?

Это исключено законом, так как решения принимаются на призывной комиссии при личной явке и подписываются членами призывной комиссии, такую ответственность на себя вряд ли кто-нибудь возьмет.

Просто я опасаюсь, что придя 1 июля в ВК, Могу сразу загреметь в войска. А то кто знает, что они в деле понаписали.

Это возможно, так как по закону между призывной комиссией и отправкой может быть сутки, однако это не всегда соблюдается, тем более в период отправок.

 

Добавлено через 2 минуты

В какой срок я могу подать жалобу в прокуратуру на то, что меня вызвали на медкомиссию в период действия отсрочки? Подача этой жалобы отменит состоявшуюся медкомиссию?

Можете обратиться в любое время. Подача жалобы не отменяет решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...