Перейти к содержанию

МРТ против рентгена в 2х проекциях


Гость ZZa

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад сам проходил обследование, прошел МРТ грудного отдела позвоночника.

 

Рентгенолог, проводивший МРТ сделал заключение: "На МР-томограммах определяется правосторонняя сколиотическая деформация позвоночника 14 градусов с вершиной дуги на уровне D5-6. Отмечается неравномерное снижение высоты дисков и сигнала от них в сегментах D4-7"

 

По данной МРТ врач-вертебролог поставил диагноз: "сколиоз 2 степени грудного отд. позв-ка, признаки спондилоартроза"

 

29го числа проходил медкомиссию в военкомате, меня отправили в их клинику делать рентген в 2х проекциях невзирая на наличие МРТ.

 

30го числа сделал рентген, сегодня узнал результат: "сколиоз 1 степени, угол сколиоза 5 градусов"

 

На мои вопросы "почему расходятся результаты" мне дали ответ мол МРТ более точная методика исследования. При этом в военкомате на МРТ даже не захотели смотреть.

 

Отсюда возникает вопрос: что делать в моем случае (что расходятся результаты)?

 

После этого я обратился к врачам-рентгенологам из центрального диагностического центра и получил ответ, что рентген в 2х проекциях вообще не должен применяться для выявления степени сколиоза - для этого существует спондилоортоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал рентгенографию в 2х проекциях грудного отдела, а также поясничного отдела с функциональными пробами в другом медицинском центре.

 

Заключение рентгенолога следующее:

Рентгенографические признаки правостороннего С-образного сколиоза 1 ст грудного отдела позвоночника, остеохондроза грудного отдела позвоночника, люмбализации S1, спондилолистеза L5 кзади, остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

 

Угол сколиоза вывели по снимкам 8 градусов. Сказали, что гораздо более серьезной является патология спондилолистеза по сравнению со скалиозом.

Завтра нужно идти в больницу от военкомата для заполнения акта исследования здоровья - что там говорить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколиоз диагностируется по рентгеновским снимкам, а не по МРТ.

более серьезной является патология спондилолистеза по сравнению со скалиозом.

Спондилолистез должен быть не менее 1/4 поперечного диаметра тела позвонка - возможно это описано по МРТ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую сообщение сюда из др ветки т.к. название поста в "тему":

Ответьте пожалуйста, а то в моем посте не дали ответа на этот вопрос.

Сделал рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника, и врач написал:

Комментарии: Форма позвонков мало изменена, контуры четкие, структура не нарушена. Умеренна уплотнены субхондральные поясничны, незначительно смещена высота межпозвонковых дисков в сегментах L2-L3 и L5-S1. В области копчика явления остеосклероза.

Заключение: Хондроз двух дисков в поясничном отделе позвоночника.

 

Потом сделал МРТ того же отдела:

Комментарии: поясничный лордоз не вырожен. Продольная ось С-образно отклонена на 6э(похожий значек "э" в обратную сторону). Контуры тел позвонков четкие, ровные. Форма их обычная. Замыкательные пластинки тел четкие, структура однородная. Межпозвонковые диски однородной структуры, высота их не снижена. Задних протрузий и грыж дисков не выявлено. На уровне L3-S1 в межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза, в виде сужения суставных щелей, истончения гиалинового хряща, субхондрального склероза суставных поверхностей тел. Сагиттальный размер позвоночного клапана на уровне Л3-16мм. Эпиконус на уровне L1. Спинной мозг с четким, ровным контуром, очагов патологического сигнала в нем не выялено.

Заключение: МР-признаки сколиоза I степени, поясничного левостороннего, спондилоартроза на уровне L3-S1.

 

Мне не понятно, почему один врач пишит одно, другой врач пишит противоположное? Если я покажу результаты МРТ в ВК меня заберут?

По этому понесу только результаты рентгена и результаты АКТа (диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника введя снижения высоты дисков L2-L3 и L5-S1. Остеосклероз копчика.)

Но боюсь если я прав в отношении МРТ, и меня пошлют за подтверждением диагноза на МРТ...я пропал? нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня главным образом интересует вопрос причины разных диагнозов!

Видать у вас тут все так "основательно" помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Они практически одно и тоже описали разными словами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...