Перейти к содержанию

Между Институтом и Аспирантурой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, вернулся на этот замечательный форум.

А вопрос такой.

У меня 1 июля 2010 кончается отсрочка по учебе в универе.

Собираюсь поступать в аспирантуру, но зачисление и выдача всех документов там проходит в середине сентября.

Поскольку необходима была справка для работы, пришлось сходить в военкомат, и чтобы получить эту справку прошел медкомиссию (как я прочитал на форуме, я так понимаю военкомат не имел права, но да ладно), а таже, естественно получил повестку на 08.06.2010 лично в руки и подписал ее. (проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу)

 

Итого, служить не собираюсь, что необходимо делать, чтобы в период с июля по сентябрь не загреметь в вооруженные силы?

 

з.ы. в эту среду еще раз пойду в военкомат, чтобы получить справку (устроился на работу в другое место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе вручили повевестку не законно, т.к. у тебя еще действует отсрочка. По такой повестке можно не являться, с 30. 06 по 15.07 надо скрываться и избегать вручения повестки, иначе могут забрать в армию. Потом поступаешь в аспу, оформляешь отсрочку и живешь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Если в отношении Вас вынесут решение о призыве необходимо его обжаловать в судебном порядке, это позволит Вам дотянуть до конца призыва и не попасть на ВС.

Так же советую после написать уведомление:

в ОВД - чтоб не осуществляли розыск так как вы об жалуете решение ПК в судебном порядке

в прокуратуру - чтоб не возбуждали уголовного дела так как об жалуете решение ПК в судебном порядке.

 

Заявление в суд должно быть написано после вынесения решения о призыве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а как мне узнать, что по мне уже есть решение о призыве?

Мне для этого 08.06 приходить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а как мне узнать, что по мне уже есть решение о призыве?

Вас должны вызвать на заседание призывной комиссии, после истечения срока действия отсрочки и объявить решение о призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе вручили повевестку не законно, т.к. у тебя еще действует отсрочка. По такой повестке можно не являться, с 30. 06 по 15.07 надо скрываться и избегать вручения повестки, иначе могут забрать в армию. Потом поступаешь в аспу, оформляешь отсрочку и живешь спокойно.

 

Вручена она может быть незаконно, но т.к. я на ней расписался, то фактически, если я по ней не приду, на меня можно будет завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручена она может быть незаконно, но т.к. я на ней расписался, то фактически, если я по ней не приду, на меня можно будет завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Или я не прав?

 

Не прав, ты не нарушил закон, не уклонялся, т.к. у тебя действует отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1 июля 2010 кончается отсрочка по учебе в универе.

Отсрочка у вас до 01.07.2010

 

получил повестку на 08.06.2010 лично в руки и подписал ее. (проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу)

Повестку дали на 08.06.2010 пока у вас ещё действует отсрочка.

 

Так вот все мероприятия связанные с призывом в отношении призывника имеющего отсрочку - незаконны. Можете не являться по незаконной повестке. Либо явитесь и напишите жалобу на имя начальника ВК. Откажитесь от заседания ПК и МО так как у вас есть отсрочка. Только вам там могут дать повестку на 2 июля ))

 

 

Итого, служить не собираюсь, что необходимо делать, чтобы в период с июля по сентябрь не загреметь в вооруженные силы?

с 1 июля по 15 июля. Бегать вам 15 дней надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот все мероприятия связанные с призывом в отношении призывника имеющего отсрочку - незаконны.

 

А можно узнать в каком законе это прописано? откуда этот текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать в каком законе это прописано? откуда этот текст?

Конечно можно это Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Вот ссылка на сам закон http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997

 

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос, если в моем приписном нет никакой информации об отсрочке, это не смертельно?

Если нет информации об отсрочки то не факт что вам её вообще оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же меня тогда не призвали? Я ведб 6 лет учился в универе, и каждый год носил справки, подтверждающие, что я там учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос, если в моем приписном нет никакой информации об отсрочке, это не смертельно?

вообще ни на что не влияет, я так 5 лет с пустым приписным отходил, и ничо) важен сам факт наличия приписного.

к тому же поступишь ты к примеру в вуз, напишут тебе в приписном что отсрочка до такого вот года на 5 лет вперед, потом ты через полгода вылетишь, и отсрочка сгорит... а надпись останется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же меня тогда не призвали? Я ведб 6 лет учился в универе, и каждый год носил справки, подтверждающие, что я там учусь.

Если у вас оформлена отсрочка то можете игнорировать ту повестку.

Запросите копию решения ПК http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162 вот образец заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас оформлена отсрочка то можете игнорировать ту повестку.

Запросите копию решения ПК http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162 вот образец заявления

 

Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что у меня есть отсрочка до 1 июля? Для этого нужно в военкомат идти, или можно заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что у меня есть отсрочка до 1 июля? Для этого нужно в военкомат идти, или можно заказным письмом?

Да что бы убедиться в отсрочке. Заказным письмом с уведомлением. В течении 30 дней обязаны ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что бы убедиться в отсрочке. Заказным письмом с уведомлением. В течении 30 дней обязаны ответить.

 

Мне в принципе нет смысла туда писать, ибо в том, что у меня отсрочка я уверен 100%, я просто не уверен в дате ее окончания.

 

Я тут в соседнем топике увидел пост № 25

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=19405&page=3

 

Кто может подсказать какие законы регламентируют дату окончания отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка действует пока есть для этого основания. В данном случае учеба на очном отделении является основанием (действует до окончания учебы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить еще кое-что.

В моем случае имеет смысл не ходить в военкомат 08.06.2010, дождаться окончания призыва, и со спокойной душой нести доки из аспирантуры в сентябре.

Вопрос такой - на основании неявки по этой повестке, которая по сути незаконная, может ли военкомат подать на меня в прокуратуру для возбуждения уголовного дела? Прокуратура же не будет разбираться, законная повестка, или нет - видят - подписано, не пришел - заведут дело.

 

Имеет ли смысл самому обращаться с жалобой в прокуратуру, или просто до 15 июля сидеть тихо, ибо военкомат на такое не пойдет, и будет стараться вручить повестку в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить еще кое-что.

В моем случае имеет смысл не ходить в военкомат 08.06.2010, дождаться окончания призыва, и со спокойной душой нести доки из аспирантуры в сентябре.

Вопрос такой - на основании неявки по этой повестке, которая по сути незаконная, может ли военкомат подать на меня в прокуратуру для возбуждения уголовного дела? Прокуратура же не будет разбираться, законная повестка, или нет - видят - подписано, не пришел - заведут дело.

 

Имеет ли смысл самому обращаться с жалобой в прокуратуру, или просто до 15 июля сидеть тихо, ибо военкомат на такое не пойдет, и будет стараться вручить повестку в июле?

Нет военкомат не пойдет на такое. Так что сидите тихо до поступления в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу специалистов на форуме ответить на мой вопрос, спасибо awed, , но хотелось бы услышать мнение Юристов. Именно поэтому апаю тему, хочется конкретно по пунктам услышать:

 

1)Возможно возбуждение УД по ст. 328 на меня по просьбе военкомата, если в период действия отсрочки я не явлюсь по подписанной (незаконной) повестке? (и не буду сам подавать в суд на незаконность повестки)

2) Пойдет ли на это военкомат, или наверняка будет стараться вручить еще повестки с явкой на 1-15 июля?

2) Если такое дело заведут, смогу ли я доказать свою невиновность в суде? (имею ввиду, на моей ли стороне закон, или без разницы, законная повестка, незаконная - не пришел, значит уклонист?)

 

Понимаю, что ответы на некоторые вопросы могут носить вероятностный характер, но все равно прошу ответить с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Возможно возбуждение УД по ст. 328 на меня по просьбе военкомата, если в период действия отсрочки я не явлюсь по подписанной (незаконной) повестке? (и не буду сам подавать в суд на незаконность повестки)

Считаю что нет, так как отсутствует состав преступления.

2) Пойдет ли на это военкомат, или наверняка будет стараться вручить еще повестки с явкой на 1-15 июля?

Скорее всего вам будут стараться вручить повестки именно на указанный вами период.

2) Если такое дело заведут, смогу ли я доказать свою невиновность в суде? (имею ввиду, на моей ли стороне закон, или без разницы, законная повестка, незаконная - не пришел, значит уклонист?)

См. ответ на 1ый вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...