Перейти к содержанию

Повторное освидетельствование


Гость AlexPugh

Рекомендуемые сообщения

В 2006 году получил военный билет. В нем есть запись о том, что я зачислен в запас и В-ограниченно годен. Также там указано, что я подлежу повторному мед.освидетельствованию в 2008 году.

 

Так как в соответствии с Постановлением от 31.12.2004 № 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" абзац:

 

«граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года»

 

утратил силу, я никуда не пошел.

 

В этом году я заканчиваю ВУЗ, решил уточнить и обратился к юристу. Он объяснил, что меня могут каждый год освидетельствовать, чтоб проверить, не прошло ли заболевание, так как в п. 9 Положения о ВВЭ сказано:

 

"Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)."

 

Прав ли юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправ.Переосвидетельствование отменено с 2005 года и никто тебе его проводить НЕ БУДЕТ. Даже по ТВОЕМУ письменному заявлению добиться переосвидетельствования практически нереально.

 

Он объяснил, что меня могут каждый год освидетельствовать, чтоб проверить, не прошло ли заболевание,

Ты где такого юриста нашел???????????7 Наверно еще и деньги за консультацию взял.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году получил военный билет. В нем есть запись о том, что я зачислен в запас и В-ограниченно годен. Также там указано, что я подлежу повторному мед.освидетельствованию в 2008 году.

Здравствуйте. По закону, Вас могут призвать только на военные сборы (ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), т.к. Вы находитесь в запасе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)."

 

Прав ли юрист?

 

На вас это не распространяется, т.к. вы зачислены в запас и не являетесь военнослужащим, а переосвидетельствование, действительно, отменено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нет, неправ.Переосвидетельствование отменено с 2005 года и никто тебе его проводить НЕ БУДЕТ. Даже по ТВОЕМУ письменному заявлению добиться переосвидетельствования практически нереально.

 

 

Ты где такого юриста нашел???????????7 Наверно еще и деньги за консультацию взял.:lol:

 

Два раза в год по личному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза в год по личному заявлению.

Вероятно, имелось в виду, что пройти освидетельствование можно во время призыва, который 2 раза в год. И, конечно, по заявлению. Но первое не совсем соответствует действительности, а на счет 2го права tatka - чтобы добиться нужны основания и придется постараться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По закону, Вас могут призвать только на военные сборы (ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), т.к. Вы находитесь в запасе.

И даже никаких военных сборов не будет, если Вы не годны к призыву. п.2-м ст.55 ЗВОВС

-----------------------------------------------------------------------------

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

 

....

 

2. От военных сборов также освобождаются:

 

..

 

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет выдан в 2008. Признан ограниченно годным. Нет записи когда явится на повторно медицинское освидетельствование, хотя по слухам его то отменяли то вводили... Так все же оно на совсем отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет выдан в 2008. Признан ограниченно годным. Нет записи когда явится на повторно медицинское освидетельствование, хотя по слухам его то отменяли то вводили... Так все же оно на совсем отменено?

Да,отменено.Постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 года, абзац 1 пункта 38 , постановления Правительства РФ №123 отменить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

 

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов...

 

После окончания колледжа, весной в 2006г. пришла повестка. По состоянию здоровья был направлен военным комиссариатом на подтверждающее мед обследование. Прошел обследование, диагноз подтвердился. Военный билет получил осенью в 2006г. Категория годности "В". В графе переосвидетельствование стоит прочерк. После этого ни каких повесток никогда не приходило.

 

Заканчиваю институт в июле в этом году. В институт пришла ПОВЕСТКА ... "...в Соответсвии с законом "О воинской обязанности и военной службе" явиться в назначенное время в военный комиссариат, по такому то адресу, ПО ВОПРОСАМ ВОИНСКОГО УЧЕТА. При себе иметь: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, справку с места учебы, настоящую повестку".

 

Вопросы:

1. Знаю, что Переосвидетельствование отменили с 2005г , и последующих изменений в законе об этом нет, т.е. переосвидетельствование они мне назначить не могут?

2. Почему вообще пришла такая повестка, и зачем им справка с места учебы, если у меня на руках Военный билет?

3. Явиться в военкомат я так понимаю обязан, могут ли они забрать у меня Военный билет под каким нибудь предлогом ( на что сослаться, если они не имею права забирать военник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законодательством, военкомат не может Вас направить на прохождение МК.

 

Если написали "удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", то возможно у них нет или потерялись сведения о выдачи Вам военного билета.

 

Явиться в военкомат Вы обязаны, если расписались о ее получении. При посещении военкомата сделайте копию ВБ. Оригинал можете показывать, но не давайте копию.

 

Запросите копию решения ПК за 2006 год, когда вынесли решение о выдачи Вам ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...