Перейти к содержанию

Уведомление родителям в Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Сегодня позвонили родители, сказали что на их адрес пришло письмо из Военкомата из России (сами они живут в Казахстане).

 

К сожалению, текст письма дословно привести не могу, поэтому приблизительно:

 

"Уважаемая ИмяОтчество, просим разъяснить вашему сыну что уклонение от службы в российской армии является нарушением действующей конституции РФ. По сведению миграционной службы ваш сын снялся с воинского учета в Казахстане и не встал на учет в России. Не постановка на учет по месту жительства является нарушением закона. Не вставший на учет несет ответственность (какую именно не было сказано)"

 

Как-то так. Суть в том, что на воинском учете я стою. Но после того как сменил временную регистрацию в этом же районе не известил об этом ВК.

 

Мне практически 26 (в апреле будет), закончил ВУЗ.

 

Итак, несколько вопросов:

1. Что мне за это будет? Смогу ли я продержаться еще год?

2. Смогу ли я в ближайшее время переехать через границу между Россией и Казахстаном? Не снимут ли меня прямо с поезда?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

Сегодня позвонили родители, сказали что на их адрес пришло письмо из Военкомата из России (сами они живут в Казахстане).

 

К сожалению, текст письма дословно привести не могу, поэтому приблизительно:

 

"Уважаемая ИмяОтчество, просим разъяснить вашему сыну что уклонение от службы в российской армии является нарушением действующей конституции РФ. По сведению миграционной службы ваш сын снялся с воинского учета в Казахстане и не встал на учет в России. Не постановка на учет по месту жительства является нарушением закона. Не вставший на учет несет ответственность (какую именно не было сказано)"

 

Как-то так. Суть в том, что на воинском учете я стою. Но после того как сменил временную регистрацию в этом же районе не известил об этом ВК.

 

Мне практически 26 (в апреле будет), закончил ВУЗ.

 

Итак, несколько вопросов:

1. Что мне за это будет? Смогу ли я продержаться еще год?

2. Смогу ли я в ближайшее время переехать через границу между Россией и Казахстаном? Не снимут ли меня прямо с поезда?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

В данном случае, вы нарушили ст. 10 фз "о воинской обязанности и военной службе" в соотв. с которой вы должны были уведомить ВК в 2-х недельный срок о смене места жительства. За что предусмотрен штраф в размере до 500р.

В праве выезда из РФ вы не ограничены.

Однако, вполне очевидно, что ВК попытается вас призвать, в том числе при содействии сотрудников ОВД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Ну то что милиция может отправить меня служить, я понимаю, но когда поезд будет проезжать через границу и будет паспортный контроль - там то ведь милиции нет, только пограничники. Или они тоже смогут меня отправить в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является нарушением действующей конституции РФ. По сведению миграционной службы ваш сын снялся с воинского учета в Казахстане и не встал на учет в России.

за нарушение конституции ответственности не предусметренно, а только за нарушение ФЗ или совершение преступления по УКРФ, так что писал военкомат, сразу видно. А вот воинский учет в Казахстане и Миграционная служба РФ ну ни как не связанны. Вас просто пугают.

 

Добавлено через 1 минуту

там то ведь милиции нет, только пограничники. Или они тоже смогут меня отправить в часть?

Пограничники не имеют права призывать, призвать может только Вк. Спокойно проезжайте границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос возник по теме.

Как я уже писал выше, один раз мне пришлось сменить временную регистрацию по тому же району. При этом я не известил об этом военкомат. Эта регистрация у меня уже кончилась и я хочу зарегистрироваться заново.

 

Оповещать военкомат я опять не собираюсь. Можно ли спокойно идти в паспортный стол? Возможно у меня есть административный штраф из-за просроченной регистрации. Но состою ли я в административном розыске по линии ВК?

 

В общем, что посоветуете, досидеть все-таки с просроченной регистрацией до 27 или перерегистрироваться?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, что посоветуете, досидеть все-таки с просроченной регистрацией до 27 или перерегистрироваться?

Сидеть до 27 во избежании лишних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дополнительный вопрос. Решил уж сразу получить полную консультацию :)

 

Когда то в свое время я закончил вуз и у меня была отсрочка по учебе. В приписном было написано, что нужно явиться в военкомат такого-то числа. С тех прошло два года и я сменил регистрацию (как уже говорил).

 

я кажется уже спрашивал подобный вопрос, возможно даже на этом форуме. Мне посоветовали обратиться к военному юристу. Но к сожалению всех юристов что я нашел предлагали откупиться. Поэтому спрашиваю еще раз :) Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что я не пришел в военкомат в указанный в приписном свидетельстве срок?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому спрашиваю еще раз :) Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что я не пришел в военкомат в указанный в приписном свидетельстве срок?

Никаких. По записям в приписном вы не обязаны являться.

 

Оповещение о явке (вызовах) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет осуществляется повестками военного комиссариата под расписку, иные варианты оповещения, не предусмотренные настоящим федеральным законом, не являются законными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что я не пришел в военкомат в указанный в приписном свидетельстве срок?

 

Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Явка в военный комиссариат только по повесткам и вручить повестку Вам может только работник военного комиссариата или руководитель с места работы (учебы) под Вашу роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Явка в военный комиссариат только по повесткам и вручить повестку Вам может только работник военного комиссариата или руководитель с места работы (учебы) под Вашу роспись.

Я этого не писал... Учимся читать темы с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...