Перейти к содержанию

Не носить паспорт, чтобы не забрали?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очередной призыв наверняка не обойдется без облав. Т.е. можно попасть из метро сразу в часть. У меня вопрос - нужны ли какие-либо документы от призывника для отправки в часть - например, паспорт? Если у меня нет с собой паспорта, могут ли забрать из метро сначала в ВК, а потом и в часть?

Можно ли как-нибудь ещё подстраховаться от правового беспредела? От тех ситуаций, когда у призывника интересуются только его возрастом и пропиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Если честно, то не припомню чтобы в Москве в метро устраивали облавы на призывников. Вот возле подьезда или у квартиры поймать могут, это да.

Я вот вообще обычно паспорт с собой не ношу, только права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не припомню чтобы в Москве в метро устраивали облавы на призывников

Сам не разу не видел, но на этом форуме встречал много свидетельств. Потому и спрашиваю - поможет ли это (неимение с собой паспорта) избежать экспресс-доставки в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очередной призыв наверняка не обойдется без облав. Т.е. можно попасть из метро сразу в часть. У меня вопрос - нужны ли какие-либо документы от призывника для отправки в часть - например, паспорт? Если у меня нет с собой паспорта, могут ли забрать из метро сначала в ВК, а потом и в часть?

Можно ли как-нибудь ещё подстраховаться от правового беспредела? От тех ситуаций, когда у призывника интересуются только его возрастом и пропиской?

 

Отсутствие паспорта, напротив, послужит дополнительным основанием для проверки вашей личности, при которой может выясниться и ваше отношение к ВС.

Поэтому, чтобы избежать незаконных действий сотрудников ВК и ОВД необходимо иметь документально подтверждённые законные основания для отсрочки или освобождения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие паспорта, напротив, послужит дополнительным основанием для проверки вашей личности, при которой может выясниться и ваше отношение к ВС

Водительское удостоверение вполне подойдёт для идентификации моей личности. Я правильно понимаю?

Мой вопрос затрагивает тему проследования призывника по маршруту "отделение-ВК(СК)-часть" без возможности реализации призывником своих прав (оспаривание решения ПК в суде и др.). Так вот отсутствие паспорта может помочь избежать попадания в часть, не выходя из ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Вас задержать и доставить куда-либо, у сотрудников милиции должны быть законные основания.

По поводу наличия или отсутствия законных оснований относительно призыва на военную службу Вы можете ознакомится в совместном Приказе МО РФ, МВД РФ И ФМС РФ от 10.09.2007 г. перейдя по данной ссылке http://prizyv.net/zakon/instr2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сотрудников милиции должны быть законные основания

Я говорю о ситуации, когда законы не соблюдаются. Облава - задержали - доставили в военкомат - доставили в ВК - "медкомиссия" - доставили в часть. Помешает ли оплотам законности и безопасности нашего государства отсутствие паспорта у призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о ситуации, когда законы не соблюдаются. Облава - задержали - доставили в военкомат - доставили в ВК - "медкомиссия" - доставили в часть. Помешает ли оплотам законности и безопасности нашего государства отсутствие паспорта у призывника?

 

В таком случае, отсутствие паспорта не помешает ПК провести мед. освидетельствование и вынести решение о призыве на ВС.

После чего, могут дать сутки на сборы, но решение о призыве уже будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего, могут дать сутки на сборы, но решение о призыве уже будет

Т.е. БЕЗ паспорта отправить никак не могут?

А то, что будет решение о призыве - его можно успеть оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В солдатских матерях советуют паспорт с собой не носить

 

Хороший совет. Но вот хотелось бы знать наверняка, могут забрать без паспорта в часть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня нет с собой паспорта, могут ли забрать из метро сначала в ВК, а потом и в часть?

Могут в милицию забрать и очень долго там продержать , пока будут выяснять личность. По моему не стоит так сильно напрягаться по поводу облав и проверок , если вести себя уверено и не чего не боятся , то и не остановят . Как выше написали , можно носить с собой права , если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут забрать без паспорта в часть или нет

Ну начнем с того что вас не могут забрать в часть незная что вы это вы. А идентифицировать(установить вашу личность) вас могут только СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно носить с собой права , если есть

Так и собираюсь сделать, и поэтому спрашиваю, есть ли в этом смысл? Или и с правами могут забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и собираюсь сделать, и поэтому спрашиваю, есть ли в этом смысл? Или и с правами могут забрать?

Права являются документом которые подтверждают вашу личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идентифицировать(установить вашу личность) вас могут только СМ

По водительскому удостоверению без проблем идентифицируется личность. Хватит им этого или НЕОБХОДИМ паспорт для отправки в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По водительскому удостоверению без проблем идентифицируется личность. Хватит им этого или НЕОБХОДИМ паспорт для отправки в часть?

Формально им хватит ваших прав если вынесли решение о том что бы направить вас к месту службы. Но по беспределу могут забрать и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им хватит ваших прав если вынесли решение о том что бы направить вас к месту службы

Понял. Вон оно как. Я думал не настолько все запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг да около ходим. Является ли паспорт необходимым документом для отправки в часть?

Вы выдимо не понимаете что вас не могут отправить в часть незная что вы это вы (Может вы вообще Петя Иванов). А узнать могут по паспорту или водительскому удостоверению. Либо СМ могут установить вашу личность и тогда отправитесь служить.

 

PS Вы собрались косить боевую повестку что ли? За это уголовная ответственность.

 

Вот без мед освительствования 100% не отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выдимо не понимаете что вас не могут отправить в часть незная что вы это вы

Я пытаюсь понять - имеет ли смысл носить с собой не паспорт, а только права. По Вашим словам получается, что никакого смысла в этом нет. Могут забрать и отправить в тот же день - главное идентифицировать личность (а это можно сделать по водительскому удостоверению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь понять - имеет ли смысл носить с собой не паспорт, а только права. По Вашим словам получается, что никакого смысла в этом нет. Могут забрать и отправить в тот же день - главное идентифицировать личность (а это можно сделать по водительскому удостоверению)

Лично я не ношу с собой паспорт. Только приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.:

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:

паспорта гражданина Российской Федерации;

удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;

соответствующих удостоверений о наличии военно-учетных специальностей, полученных в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального и среднего профессионального образования;

водительского удостоверения - у водителей транспортных средств;

исправной одежды и обуви (по сезону).

Если по каким-либо причинам отправка призывника не состоялась, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в нем соответствующей отметкой возвращается владельцу, а военный билет у него изымается, о чем производится запись в учетной карте призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывникам, в призывные сроки, следует иметь нотариально удостоверенную выписку удостоверения личности гражданина РФ (паспорта) страниц 1, 2, 3, 5 и 20 в противном случае, это может привести к его незаконному изъятию в залог... призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...