Перейти к содержанию

Институт обязывает...


Гость Кирилл116

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Соответствующей темы не нашел, возможно слаб глазами!

 

У меня приключилась такая история, захожу на днях в деканат своего института, и не успев поздороваться меня тут же просят пройти медкомиссию, и принести соответствующую справку, угрожая тем, что не допустят к сессии, а в дальнейшем не выдвдут диплом! И вообще у нас последние несколько лет существует такая практика в институте, когда получаешь диплом- тебе тут же всучивают повестку, и если не распишишься, то диплома не видать... Вообщем в

 

Итак, мои вопросы, подскажите пожалуйста:

1. Правомерны ли действия института, обязывая меня проходить медкомиссию, и выдвигая такие условия?

2. Связано ли как-то министерство образования и минобороны?

3. Есть ли этому законодательное подкрепление, очень нужно, документы, законы, и прочее, дабы доказать их неправоту.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерны ли действия института, обязывая меня проходить медкомиссию, и выдвигая такие условия?

Нет, не правомерны.

 

2. Связано ли как-то министерство образования и минобороны?

Нет.

 

3. Есть ли этому законодательное подкрепление, очень нужно, документы, законы, и прочее, дабы доказать их неправоту.

Вы должны действовать от обратного, нигде в законе не закреплено таких требований, которые вам предъявляет деканат, в случае отказа в выдаче диплома или отказе допуска до сессии на данном основании, незамедлительно пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия руководства вашего ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Валерием Савиным,также можете ссылаться на следующее:

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

 

 

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Медицинское освидетельствование (в отношении вас в данном случае) связано с проведением призывных мероприятий, что в свою очередь противоречит написанному выше в 22 статье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...