Перейти к содержанию

Являться ли самостоятельно после больничного по пропущенной повестке?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли, "закрыв" больничным день явки по подписанной повестке, не бежать самостоятельно в военкомат после окончания срока больничного, а просто ждать следующую повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, по истечении больничного, обязан явиться в военкомат без дополнительного вызова. это в случае подписанной повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, по истечении больничного, обязан явиться в военкомат без дополнительного вызова. это в случае подписанной повестки

я знаю, что это написано в самой повестке. Вопрос в том, нужно ли это делать, учитывая что в законе о воинской службе такого положения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вк может хорошо поюлить и сказать что уклонист. Не было на форуме случаев, кто не ходил после больничного листа через месяц в ВК. Т.е. проще говоря неизвестно что будет, да и каждый ВК по своему будет действовать с этой персоной =). Так что будите первооткрывателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что это написано в самой повестке. Вопрос в том, нужно ли это делать, учитывая что в законе о воинской службе такого положения нет

 

Такое положение есть в постонавлении Верховного Суда.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще говоря неизвестно что будет

 

Все как раз очень даже хорошо известно. Нет примеров обвинительных приговоров за неявку после окончания уважительной причины. Сколько не просили "пугателей" в прошлый призыв - ни одного приговора так никто и не вывесил. Кому интересны подробности - читайте обсуждения времен прошлого призыва, все подробно обсуждалось.

 

Не было на форуме случаев, кто не ходил после больничного листа через месяц в ВК.

Таких случаев как раз полно. На разных форумах, посвященных призыву, таких примеров уже целая куча. Можете прошерстить хотя бы милфорум. Да и многие просто не пишут об этом - ну забили на ВК и забили.

 

Впрочем, кто хочет ходить по военкоматам в подобных случаях - ну что же, welcome.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое положение есть в постонавлении Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного суда РФ не является нормативным правовым актом. Это акт толкования действующего законодательства (легальное общее толкование-разъяснение), адресованный судам общей юрисдикции. И там указано, что "Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата... При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, [...] неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

 

Добавлено через 4 минуты

Я думаю, что неявка после истечения действия уважительной причины сама по себе не может послужить поводом к осуждению... Я думаю это должно быть одним из обстоятельств, указывающих на прямой умысел на уклонение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crow, остается только это разъяснить, в частности, и непосредственно судьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация. Приходил по повестке в военкомат в марте. Знаю что в марте не законно (по этому поводу уже написал в прокуратуру), просто думал что получу военник по болезни. Увидев настрой военкомовских, понял что не получу, да и степень заболевания на 100 % не тянет. Был отправлен на лечение, дали направление и один экземпляр акта. Подписал повестку что приду с актом 1 апреля. Сейчас болею ангиной, больничный с 30.03 по 02.04 .... а может и продлят. Акт заберу после болезни и собираюсь копию отправить почтой в военкомат вместе с копией больничного с сопроводительным письмом: мол болел потому не явился вот вам копия акта, а так если понадоблюсь вызывайте повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...