Перейти к содержанию

Межпозвонковый остеохондроз


Joudar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Просветите меня, пожалуйста, по такому поводу: светит ли мне желанная категория В, если по результатам обследований выявлено следующее?

(Данных много, но я постарался расположить их в понятной форме).

 

Спондилограммы:

Наклон в грудном отделе повоночника от тела Т7 позвонка влево.

Угол грудного кифоза - 50°, гиперкифоз грудного отдела позвоночника.

Поясничный лордоз выражен умеренно.

Spina bifida posterior S1.

Линзообразная форма L4-5, L5-S1 межпозвонковых дисков.

Клиновидная форма тел Т5, Т6, Т7 позвонков.

(На томограмме, сделанной позднее, отмечается клиновидность тел Th6, Th7 позвонков за счет снижения высоты в вентральных отделах, симметричной скошенности замыкательных пластинок).

Снижение высоты Т3-4, T4-5, T5-6, T6-7, Т7-8, Т8-9, L4-5, L5-S1 межпозвонковых дисков.

(На той же томограмме - высота Th3-4, Th4-5, Th5-6, Th6-7 умеренно снижена).

Субхондральный склероз смежных отделов тел Т4-Т5, Т5-Т6, Т6-Т7,Т7-Т8 позвонков.

Передние краевые костные разрастания по вентральной поверхности тел Т5, Т6, Т7, Т8 позвонков.

(На томограмме - умеренно выраженные краевые костные разрастания по вентральной поверхности тел Th6-Тh7-Th8-Th9-Th10 позвонков).

Плоские грыжи Шморля тел Т6-Т7-Т8 позвонков.

Ретролистез тел L1, L2 позвонков ~1,5 мм.

Сближение остистных отростков тел L2-L3-L4-L5 позвонков.

 

Заключение из частной клиники:

Болезнь Шейермана-Мау грудного отдела позвоночника, юношеский остеохондроз, спондилез грудного, поясничного отделов позвоночника, нестабильность межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, люмбалгия, хронически-рецидивирующее течение, ст. обострения.

 

Я сверял эти данные с расписанием соответствующей статьи в расписании болезней, и у меня получилось, что признаки межпозвонкового остеохондроза, достаточные для непризыва, присутствуют. Возможно, это нужно дополнить жалобами на болевой синдром при значительных физических нагрузках. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Клиновидная форма тел Т5, Т6, Т7 позвонков.

Насколько клиновидная? передняя поверхность/задняя поверхность должно быть не больше 1/2 (статья 66 Расписания Болезней)

признаки межпозвонкового остеохондроза, достаточные для непризыва, присутствуют

Нужен еще спондилёз (читайте там же) плюс, конечно же, нарушение функции, т.е. боли, парезы, нарушения чувствительности.

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...