Перейти к содержанию

студента забирают служить


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Нужен совет знающих людей. На данный момент мне 19 лет, окончил школу в 2008 и после 11 класса этим же летом поступил в колледж. После года обучения забрал документы и в 2009 году поступил в университет. Понимаю, что поступил очень глупо, но сразу пойти в вуз не было никаких вариантов. Тогда думал что если нигде не сообщать что я учусь там, то это не будет считаться за отсрочку и никто этого не узнает.

В этом году учусь уже в университете и не так давно пришла повестка вместе с районным техником, который принес ее вместе с квитанцией за квартплату.

25 марта прибыл в военкомат, сказали мол так и так, нужно пройти медкомиссию. Все прошел, сижу жду, у тут мне дядя из приемной комиссии говорит, мол отсрочка то уже была предоставлена и показывает справку из моего колледжа что якобы я там обучался.

Затем мне дали повестку на 20 апреля где типа будет решение призывной комиссии, за нее я расписался.

Я понимаю, что дело мое гиблое, и отсрочку мне не дадут, НО мне очень важно и просто необходимо закончить первый курс, чтобы потом пойти отслужить и спокойно восстановиться.

 

Какие есть варианты, чтобы меня не призвали этой весной и что нужно сделать для этого?

Слышал что отсрочку в колледже не дают после 11 класса, так я и объяснил в пк, что мол в колледже отсрочку не давали и я ушел в универ.

 

Отпишите пожалста, кто что думает по этому поводу! ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! СПАСАЙТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишите пожалста, кто что думает по этому поводу! ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! СПАСАЙТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

Вы потеряли отсрочку уйдя из колледжа!!! Колледж сам посылает данные о студентах. Так что у вас могла быть отсрочка без вашего ведома.

 

Что бы 20 апреля не идти в военкомат нужно ЗАБОЛЕТЬ. Берите больничный лист на тот день и как его закроете почтой уведомите военкомат что болели и не могли прийти так же в письмо вложите ЗАВЕРЕННУЮ копию больничного листа и отправьте заказным письмом с уведомлением. В этом случае в военкомат можете не идти (это уважительная причина). Ну а дальше вам останется уклоняться от получения повесток до того как закончите 1 курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потеряли отсрочку уйдя из колледжа!!! Колледж сам посылает данные о студентах. Так что у вас могла быть отсрочка без вашего ведома.

Это неправда.

 

Добавлено через 30 секунд

Слышал что отсрочку в колледже не дают после 11 класса

Да, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда.

ну как это неправда? Университеты например сами посылают данные. Значит так могло быть и в колледже. Полюбому раз у них есть бумага что он обучался в колледже значит они это знают. У вас нет логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял.. как могли дать заочно отсрочку...

Такое возможно?

Ведь на ПК нужно присутствовать очно или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как это неправда? Университеты например сами посылают данные. Значит так могло быть и в колледже. Полюбому раз у них есть бумага что он обучался в колледже значит они это знают. У вас нет логики.

Вы элементарно глупый человек.

Ведь на ПК нужно присутствовать очно или я не прав?

Конечно.

 

Добавлено через 1 минуту

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

 

  • среднего (полного) общего образования (школах), - на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;
  • начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;
  • среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

  • высшего профессионального образования (вузах) по:
  • программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы элементарно глупый человек.

Хорош ахинею молоть. Просто так военкомат не может придумать что он учился в колледже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон различает отсрочки, которые предоставляются гражданам, и отсрочки, на которые граждане имеют право.

 

Первые из них включены в п. 1 ст. 24, а вторые – в п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочки, предоставляемые гражданам, законодатель признаёт наиболее социально значимыми, и поэтому эти отсрочки при наличии оснований для их предоставления предоставляются гражданину независимо от его желания, или даже вопреки его желанию.

 

Отсрочки, на которые граждане имеют право, не могут быть предоставлены против воли призывника.

 

Перечень документов, истребуемых призывными комиссиями от призывников, претендующих на отсрочку от призыва, определён Приложением N 2 к настоящему перечню.

 

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

 

Добавлено через 1 минуту

Хорош ахинею молоть. Просто так военкомат не может придумать что он учился в колледже.

За флуд в правовых разделах форума предусмотрен бан, кой я вам и предусмотрен правилами.

 

Добавлено через 1 минуту

Колледж сам посылает данные о студентах. Так что у вас могла быть отсрочка без вашего ведома.

Это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочки при наличии оснований для их предоставления предоставляются гражданину независимо от его желания, или даже вопреки его желанию.

А как насчет этого??

 

Добавлено через 1 минуту

За флуд в правовых разделах форума предусмотрен бан, кой я вам и предусмотрен правилами.

За оскарбления пользователей тоже предусмотрен бан. Так что заканчивай тут писанину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет этого??

Еще и читать не умеешь.

Отсрочки, предоставляемые гражданам, законодатель признаёт наиболее социально значимыми, и поэтому эти отсрочки при наличии оснований для их предоставления предоставляются гражданину независимо от его желания, или даже вопреки его желанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полюбому колледж направил данные. В военкомате гадалки не сидят и не гадают учился студент в колледже или нет. Раз есть бумага у них значит данные были отправлены из колледжа.

 

Автор - ты бумагу ту разгледел? Что в ней было написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полюбому колледж направил данные. В военкомате гадалки не сидят и не гадают учился студент в колледже или нет. Раз есть бумага у них значит данные были отправлены из колледжа.

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях: среднего профессионального образования, если они

1. до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и

2. достигают призывного возраста (18 лет) в последний год обучения,

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Отсрочка не положена по закону.

 

Добавлено через 6 минут

Да полюбому колледж направил данные. В военкомате гадалки не сидят и не гадают учился студент в колледже или нет. Раз есть бумага у них значит данные были отправлены из колледжа.

Сведения о принятых на учебу не являются никаким основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была обычная справка как я разглядел, типа по месту требования из колледжа.

И еще там всем парням из нашей группы кому 18 исполнилось говорили типа нужно поехать в военкомат.

 

awed, скажи пожалуста, если допустим я заболею и не поеду в этот день, я разве не обязан, как поправлюсь, сам явиться в пк?

 

Михаил Александрович, по вашим словам получается , что они не имеют права не дать мне отсрочку от универа, и эта справка из колледжа ничего не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, скажи пожалуста, если допустим я заболею и не поеду в этот день, я разве не обязан, как поправлюсь, сам явиться в пк?

Нигде не написано что должен лично явиться. Как я уже писал можно известить по почте. Только заверенную копию больничного листа не забудь вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка не положена по колледжу.

 

Добавлено через 21 минуту

Вам следует получить из военно-учетного стола вашего ВУЗа справку "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)" и представить призывной комиссии.

 

Лучше отправить копию справки (лучше заверить) с заявлением (ОБРАЗЕЦ N 1, ОБРАЗЕЦ N 2) заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, допустим такой вариант: 20 апреля я приеду в военкомат и мне скажут, собирайте вещи мы вас забираем. Что мне делать? Куда обратиться? Посоветуйте пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazy, вам же вроде бы русским языком пишут - нужно заболеть! (для того чтобы вас силком не дернули сапоги топтать)

а все эти бумажки из универа и поликлиники вы можете либо с родственниками отправить, либо почтой (заказное письмо с описью вложения).

 

если отсрочка в колледже действительно вами не бралась - в темпе вальса нужно ее оформить в универе и предоставить в ваш рвк :)

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разве не обязан, как поправлюсь, сам явиться в пк?

Нигде не написано что должен лично явиться.

awed, людей в заблуждение не вводите! По окончании действия уважительно причины неявки ( в данном случае справки) призывник должен незамедлительно явиться в ВК!

Полностью поддерживаю Михаила Александровича.

Также вопрос подобного рода здесь уже поднимался, для предоставления отсрочки призывник должен лично! присутствовать на заседании ПК! ВК не имеет права предоставлять отсрочку заочно т.к. право на отсрочку-это личное право каждого призывника и пользоваться им или нет решает только сам призывник! Если дело (не дай Бог!) до суда дойдет, то у ВК нет никаких доказательств, что отсрочка вам была предоставлена по всем правилам! А тем более (как выше пишет Михаил Александрович) отсрочка такая вообще не положена и предоставлена быть не могла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в комитет солдатских матерей, там мне обьяснили, что если бы я поступил в колледж в 18 лет то отсрочка была бы не действительна, но тк мне было 17, то она была мне предоставлена в колледже. Никакую информацию сам по этому поводу не нашел.

 

И еще вопрос, допустим я пошлю справку, что я был болен в день пк, а потом как выздоровею сам не явлюсь, они могут завести УД? или будет штраф? или еще что?

подскажите пожалста. если можно ссылку где это написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред как вам могли предоставить отсрочку в 17 лет??? Только заочно, как описывается выше в очередной раз пишу и поддерживаю Михаила Александровича такая отсрочка не действительна!

Насчет неявки после окончания действия уважительной причины (справки):

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в комитет солдатских матерей, там мне обьяснили, что если бы я поступил в колледж в 18 лет то отсрочка была бы не действительна, но тк мне было 17, то она была мне предоставлена в колледже. Никакую информацию сам по этому поводу не нашел.

Решение о призыве гражданина на военную службу и, как следствие, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, может быть принято только после достижения гражданином возраста 18 лет.

 

Этому предшествует:

Явка по вызову (повестке под расписку) для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

Явка по вызову (повестке под расписку) для прохождения призывной комиссии, для представления подлинника справки "Приложения N 2 к настоящему перечню" и принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

 

Добавлено через 9 минут

И еще вопрос, допустим я пошлю справку, что я был болен в день пк, а потом как выздоровею сам не явлюсь, они могут завести УД? или будет штраф? или еще что? подскажите пожалста. если можно ссылку где это написано

В случае, если у вас уважительная причина неявки - заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, при условии документального подтверждения причины неявки вы освобождаетесь от ответственности за отсутствием состава (события) преступления (правонарушения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если у вас уважительная причина неявки - заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, при условии документального подтверждения причины неявки вы освобождаетесь от ответственности за отсутствием состава (события) преступления (правонарушения).

Это все понятно, вопрос в том, обязательно ли мне после болезни самому явиться в военкомат, или можно спокойно ждать новую повестку?

 

Добавлено через 1 минуту

точного ответа я так и не получил, одни говорят обязательно, Вы говорите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз и по пунктам:

В случае, если у вас уважительная причина неявки - заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, при условии документального подтверждения причины неявки вы освобождаетесь от ответственности за отсутствием состава (события) преступления (правонарушения).
Тут все верно спорить не буду, но это относится к следующему вопросу если вы не явитесь в военкомат по дате указанной в повестке (у вас уважительная причина неявки!) Идем дальше как только действие уважительной причины (справки) закончилось, вы должны сами явится в ВК! (читаем последний абзац на последней странице в приписном! "Обязанности по воинскому учету") Что вас может ожидать в случае неявки зависит только от вашего ВК. также вас может ожидать и то что написано в: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" (текст и ссылку я привел в посте выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...