Перейти к содержанию

Степень шейного остеохондроза. Какая требуется?


Гость MikkiLeo

Рекомендуемые сообщения

Вопрос хирургу или невропатологу.

Здравствуйте. Ходил на рентген и получил следующие снимки:

cгибание

http://www.vikki-di.ru/storage/content/articles/ren-00.jpg

 

разгибание

http://www.vikki-di.ru/storage/content/articles/ren-02.jpg

 

профиль

http://www.vikki-di.ru/storage/content/articles/ren-03.jpg

 

перед

http://www.vikki-di.ru/storage/content/articles/ren-04.jpg

 

На основании снимков врач дала следующее описание:

http://www.vikki-di.ru/storage/content/articles/ren-05.jpg

 

 

Заключение:

Остеохондроз 1-2 степени. Нестабильность дисков на уровне С2- С6 позвонков.

 

 

Чтобы в военкомате мне выдали военный билет у меня должна быть категория "В" — ограниченно годен. Для этого у меня должны наблюдаться и регистрироваться следующие явления из списка медицинских статей:

- фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

 

- ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

 

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

 

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

 

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

 

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "В".

 

 

 

 

 

Вопросы:

Могу ли я получить военный билет, основываясь на описании и заключении врача, а так же на рентгеновских снимках? Достаточная ли у меня степень остеохондроза? Если нет, то какая требуется для освобождения от службы?

 

Врач сказала, что из перечисленных рентгенологических симптомов межпозвонкового хондроза у меня только:

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции).

 

Но она не знает достаточно ли этого для освобождения от армии, так как требуется совокупность признаков. А насколько велика должна быть эта совокупность, она не знает.

 

Следует ли дополнительно сделать МРТ шейного отдела? Как конкретно должен быть составлен диагноз, чтобы у военкомата не осталось поводов для дополнительных проверок из-за недостаточности данных?

 

Заранее благодарен. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВОЕНКОМАТА ВСЕГДА БУДУТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, ТАК КАК ВАШИ ДОКУМЕНТЫ (ЧТО БЫ ВЫ НЕ ПРИНЕСЛИ), ЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВАС НА ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ ВОЕНКОМАТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение функции позвоночника это как раз то что вам нужно к остеохондрозу, нужно зафиксировать это в мед.документах и тогда при подтверждении диагноза "остеохондроз" и "нарушение функции позвоночника" при обследовании по направлению от военкомата военный билет будет у вас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нарушение функции позвоночника"

А как это должно проявляться? Просто врачи, уж не знаю почему, при обследовании многое упускают. И если не требовать от них проверки того или иного, то можно многое упустить.

 

У меня это проявляется в болях, слабости и быстрой утомляемости шеи, сложностях при повороте головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Должны быть выпадения/нарушения чувствительности в каких-то областях, двигательные нарушения(снижение силы мышц, парезы), снижение/отсутствие сухожильных рефлексов.Это определяет невропатолог при объективном осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...