Перейти к содержанию

ст.24 Уход. Непонятный момент.


Гость banifaci

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У моей бабушки был один сын- мой отец(умер). Есть 2 внука.

Поясните пожалуйста как понимать "...при отсутствии других лиц обязанных по закону заботится..."

В семейном кодексе не прописана обязанность внуков заботится о бабушке, бабушка может потребовать этого через суд.

В "комментариях к ЗОВС" Козловского, тоже не описан этот пример.

 

Вопрос:

Имею ли я право на отсрочку по уходу?

(все документы из прил. к приказу№400 в наличии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно говорите, вашей бабушке нужно оформить опекунство. Представить в военкомат решение суда и все документы из 400 приказа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (с изм. // СЗ РФ. - 1995. - N 48. - Ст. 4563) медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма Она осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы, входящей в систему (структуру) органов социальной защиты населения Российской Федерации. Порядок организации и деятельности Государственной службы медико-социальной экспертизы определяется Правительством Российской Федерации. Примерное положение об учреждениях Государственной службы медико-социальной экспертизы утверждено постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 (СЗ РФ. - 1996. - N 34. - Ст. 4127).

Медико-социальная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. согласно ст. 20 ГК РФ по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. Исходя из смысла этой нормы, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.

 

Существует еще несколько принципиальных моментов, которые необходимо учитывать:

 

при определении состояния на иждивении следует исходить из того, что указанные нетрудоспособные лица находятся на постоянном содержании призывника или получают от него помощь, которая для них является постоянным или основным источником к существованию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тупанул. Коментарии Стрекозова.

 

"Поэтому при наличии у родителей призывника других детей он не может быть освобожден от призыва на военную службу, даже если его братья или сестры не могут самостоятельно осуществлять уход за родителями."

 

По аналогии и с внуками?

Не понял зачем опекунство.

 

Что скажете Сергей Иванов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности..."

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Если помимо призывника у родителей есть совершеннолетние дети, то они обязаны заботиться. Если дети несовершеннолетние (т.е. недееспособные) , то призывник обязан заботиться и получает отсрочку от призыва. Но по достижении другими детьми совершеннолетнего возраста уже они обязаны заботиться, а призывник (если не достиг 27 летнего возраста) лишается права на отсрочку.Но есть вариант, что ставший совершеннолетним ребенок родителей, нуждающихся в постороннем уходе, если он мужского пола, то он сам становится призывником...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...