Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


Гость Sinema

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, но сначала я опишу свою ситуацию.

Я окончил университет в июле этого года, учился на военной кафедре, прошел сборы, то есть являюсь офзап. Сразу после окончания меня не призвали (и никого не призвали - ПВО). Временное удостоверение офицера запаса ещё не получил, так как я не москвич, а моё дело похоже пересылается в ВК по месту жительства; пока дела нет, мне нет смысла идти в ВК за получением удостоверения, то есть на учет я пока не встал.

Я учился на техническом факультете, но образование получил и по технической специальности и по экономической (есть запись во вкладыше диплома и перечень всех дисциплин, но без указания конкретного номера специальности). Занимались мы по специальному курсу, в две смены, поэтому такое широкое образование.

Сразу после защиты диплома (в июле) я поступил в очную аспирантуру (в Москве) по экономической специальности (у нас из группы ещё несколько человек так же поступили по эконом. спец.).

То есть можно было поступать и в техническую и в экономическую аспирантуру, так позволяет моё образование, выбор я сделал. Экзамены все сдал на отлично.

Теперь вопросы:

1) Я должен встать на учёт. Временное удостоверение офицера запаса я могу получить только после прохождения мед.комиссии по месту жительства или мед.комиссия не обязательна?

2) Какие документы (по закону) я должен предоставить в ВК по месту жительства для получения отсрочки от призыва на время обучения в аспирантуре и надо ли предоставлять их ежегодно (то есть все 3 года обучения)?

3) Мне рассказывали, что в местном ВК требуют, чтобы номер специальности аспирантуры соответствовал номеру спец-ти оконченного ВУЗа. И если такого соответствия нет, то ВК рассматривает такую аспирантуру не как послевузовское образование, а как второе образование и отсрочку тогда не предоставляет. Какой-то бред! Ведь аспирантура не даёт второго диплома! Это просто более высокий уровень уже имеющегося образования.

Тем более поступить туда тоже надо постараться, просто так с улицы туда не берут.

 

Прошу пояснить с точки зрения закона подпункт б) ст.24 п.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Может есть какие-то комментарии к ней, где говорится о специальностях. А может это вымысел ВК! Поясните, пожалуйста!

4) Могут ли мне вместе с временным удостоверением офзап вручить повестку и должен ли я в ней расписываться, если я не согласен, ведь я зачислен в аспирантуру. (Если они вдруг не зачтут мою аспирантуру, ссылаясь на несоответствие специальностей)

Что я должен делать в этом случае и куда обращаться? В какой суд и в какой форме?

5) А что это за повестка по форме № 29 и справка по форме № 32, в каком случае их выдают, я просто не в курсе, объясните.

Прошу ответить на все вопросы, очень буду ждать. Заранее благодарю.

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как правило при постановке на учет проводится медицинское освидетельствование гражданина.

2. предоставить документы (справку формы №26 и заверенную копию диплома) вы должны только при получении отсрочки, впоследствии военный комиссар истребует от вас лишь справку с места учебы по форме №26.

3. это вымысел ВК.

4. в данном случае вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту жительства. по вопросам грамотного составления заявления рекомендую обратиться к специалистам.

5. повесткой формы №29 вас вызовут на мероприятия, связанные с призывом. а справка формы №32 выдается вам при желании получить загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...