Перейти к содержанию

бакалавриат-специалитет


keshik

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Давеча ходил в военкомат за справкой, для получения загранпаспорта. Сам являюсь студентом очной формы обучения, 4ый курс. Когда поступал в универ, "записали" на бакалавриат - т.е. учиться 4е года и при желании еще 2 года в магистратуре. В этом году перевелся на специалитет, т.е. на 5 лет обучения. Соответствующие справки, о переводе, универ послал в военкомат. НО сегодня военком сказал, что отсрочка у тебя только до этого года и подлежишь призыву, выдали повестку на медкомиссию 1го апреля. Вот такие у них первоапрельские шутки. Подскажите, что лучше делать в данном случае? В универе сказали, что могут обратно перевести на бакалавриат и следовательно потом в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я считаю, что в данном случае лучше в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - закончить бакалавр, а потом пойти в магистратуру, таким образом, у вас будет отсрочка на более длительный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая отсрочка была предоставлена для обучения по программе бакалавриата, то повторно воспользоваться правом на отсрочку можно в связи с обучением по программе магистратуры. Продолжение образования по следующей ступени высшего профессионального образования должно быть непрерывным. Тогда имеете право на повторную отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Давеча ходил в военкомат за справкой, для получения загранпаспорта. Сам являюсь студентом очной формы обучения, 4ый курс. Когда поступал в универ, "записали" на бакалавриат - т.е. учиться 4е года и при желании еще 2 года в магистратуре. В этом году перевелся на специалитет, т.е. на 5 лет обучения. Соответствующие справки, о переводе, универ послал в военкомат. НО сегодня военком сказал, что отсрочка у тебя только до этого года и подлежишь призыву, выдали повестку на медкомиссию 1го апреля. Вот такие у них первоапрельские шутки. Подскажите, что лучше делать в данном случае? В универе сказали, что могут обратно перевести на бакалавриат и следовательно потом в магистратуру.

Как вариант,если с магистратурой не получится:возможно у Вас есть не призывные заболевания,можно пройти соответствующее обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с магистратурой получится. Я просто не понимаю, будет ли у меня отсрочка, если обратно, задним числом переведут обратно на бакалавриат? Т.е. не "сгорела" ли действующая отсрочка и не заинтересуют ли военкомат подобные телодвижения с переводами туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Если вы получите диплом бакалавра и в этот же год поступите в магистратуру то право на отсрочку за вами сохраниться так как вы закончили ВУЗ по специальности бакалавра. Данный вид отсрочки сгорит только если вы получите диплом специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК к сожалению не шутит в ФЗ "о воинской обязанности" все написано: (статья 24 пункт 2 пп.а точнее часть текста из статьи)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Из текста выделенного "жирным" следует, что переход может быть осуществлен на образовательную программу того же уровня. В вашем случае вы перешли на программу другого уровня (специалист) и ВК в отношении вас прав. Переводитесь назад на бакалавра и поступайте в магистратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК к сожалению не шутит в ФЗ "о воинской обязанности" все написано: (статья 24 пункт 2 пп.а точнее часть текста из статьи)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Из текста выделенного "жирным" следует, что переход может быть осуществлен на образовательную программу того же уровня. В вашем случае вы перешли на программу другого уровня (специалист) и ВК в отношении вас прав. Переводитесь назад на бакалавра и поступайте в магистратуру

 

Спасибо! А вопросов не возникнет в ВК, по этому поводу? Просто справка о переводе с бакалавриата на специалитет туда уже пришла. Отсрочки, получается, уже никакой вообще нет?(имею ввиду отсрочку данную на бакалавриат до 31.06.10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для прекращения действия отсрочки (по бакалавру) у ВК нет (вы же не отчислены из ВУЗа) также у ВК нет оснований предоставлять вам отсрочку по специалисту, поэтому в ВК вам и сказали, что подлежите призыву в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в этом году заканчиваю 5 курс специалитета, получаю диплом. Скажите, если я сейчас переведусь на бакалавриат (на последний его курс, то есть, в этом же году я получу диплом бакалавра), поступлю осенью в магистратуру, не будет ли в этом случае проблем с военкоматом (по вопросу перевода на бакалавриат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл перевода?

Отсрочку по магистратуре не предоставят, т.к. она предоставляется только в случае, если до этого предоставлялась отсрочка по обучению на бакалавриате. А тебе предоставлялась отсрочка по обучению на специалитете.

 

Добавлено через 1 минуту

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблема подобного характера, только до вуза я закончил техникум, теперь учусь в магистратуре... скоро кончается отсрочка. Получу ли я новую? ведь программа обучения увеличилась на год! А за год службы все забудется и смысла в получении диплома магистра уже не будет! Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю вам стоит искать законные основания для освобождения от призыва (например по состоянию здоровья) или как минимум основания, позволяющие выиграть время на период обучения.

За помощью рекомендую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вчера я начитался законов, а сегодня все выяснил. Действительно, я имею право на отсрочку! Закон вышел в 2007 году, а я закончил техникум в 2005. То есть, то что написано в законе распространяется только на отсрочки, полученные после вступления его в силу! Правда оказалась на моей стороне и я получил право доучиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Правда оказалась на моей стороне и я получил право доучиться =)

Здравствуйте. "Право доучиться" и предоставление отсрочек -такие решения принимает только призывная комиссия и соответственно она же и ставит штамп в приписном о предоставлении данной отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...