Перейти к содержанию

Аспирантура после 4 лет уклонения.


Lantainu

Рекомендуемые сообщения

В принципе вопрос в теме:

Мой друг скрывается от военкомата уже года 4, учился в институте его окончил, если он сейчас поступит в аспирантуру дадут ему отсрочку или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос. А если человек уклоняющийся от службы (есть, к примеру, неявки по подписанным лично повесткам) заявляет что поступил в аспирантуру. Т.е. одновременно присутствует основание для возбуждения УД, и для предоставления отсрочки. Как в этом случае обязан поступить ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек уклоняющийся от службы (есть, к примеру, неявки по подписанным лично повесткам) заявляет что поступил в аспирантуру. Т.е. одновременно присутствует основание для возбуждения УД, и для предоставления отсрочки. Как в этом случае обязан поступить ВК?

Добрый день военный комиссариат в любом случае если имеются факты уклонения от службы обязан направить в прокуратуру документы для проведения проверки, дальше уже следователь изучив все обстоятельства принимает решение. Суть в том, что на момент совершения преступления у субъекта преступления не было оснований для предоставления отсрочки, приняв это во внимание и будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Статья 80.1 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...