Перейти к содержанию

Снова призывают (((


Aobmen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

История такая: в 2007 году был в военкомате на медосмотре. Дали направление лечь в больницу. Отлежавшись там > 1-й недели, мне поставили диагноз, по которому в военкомате выдали военный билет с указанием признан ограниченно годен к в/с. Больше 2-х лет меня никто не беспокоил, и вдруг сегодня пришла повестка по почте явиться XX апреля в военкомат для призыва на военную службу (лежала в почт. ящике, никто за неё не расписывался). Через 2,5 месяца мне будет ровно 27 лет. А с момента получения военника не интересовался новым законодательством, в связи с чем вопрос: зачем меня вызывают в военкомат ?

 

P.S. Хочу отметить, что более года назад также был в военкомате с целью получить справку на загранпаспорт. Никаких вопросов при получении у них не было. Кроме того, я живу в матерью, которая на сегодня уже является пенсионеркой (вроде закон этот отменили, но опять же может какие-то поправки внесли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А с момента получения военника не интересовался новым законодательством, в связи с чем вопрос: зачем меня вызывают в военкомат ?

Вероятно это какая-то ошибка, вызов граждан, зачисленных в запас с присвоением "непризывной" категории запрещен, переосвидетельствование отменено, обратитесь в письменным заявлением в прокуратуру с просьбой дать праовую оценку действиям сотрудников военкомата, или же просто забудте про данную повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

требуется помощь: недавно у меня мать ходила в ВК, сказали, чтобы я лично явился с военником, они снимут копию и прикрепят к материалу дела. У меня мама ходила с копией ВБ, но его не приняли. Если идти мне в ВК, боюсь, как бы вообще не отобрали военный билет.

Мне вот еще интересен какой момент: почему просят прийти с военным билетом в военкомат ? ведь они же должны были у себя отметить, когда билет выдавали в 2007 г. Кроме того, непонятно, почему 6 призывов с момента получание ВБ билета меня не трогали, а перед 27-летием стали слать повестки, позвонил участковый, да еще и числюсь под особым контролем сотрудников военкомата ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой совет все же дождаться 27 лет. В остальном рекомендую подстраховаться и осуществить следующие действия:

1. Подать телеграмму в военкомат, с указанием того, что решением призывной комисси (указать дату) вы были признаны ограниченно годным к военной службе и зачислены в запас. Сейчас на руках у вас имеется документ воинского учета, т.е. военный билет. Так же укажите, что переосвидетельствование отменено с 01.01.05 года.

2. Подать заявление в ваш районный ОВД, где изложить то, что некто из военкомата по телефону вызывает вас на мероприятия связанные с призывом(именно так) и требуйте чтобы провели проверку действий военкомата, а в отношении Вас не осуществляли розыскных мероприятий.

3 Так же напишите заявление в прокуратуру по тому образцу, который вам посоветовал Бесстрашнов Алексей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Подать заявление в ваш районный ОВД, где изложить то, что некто из военкомата по телефону вызывает вас на мероприятия связанные с призывом(именно так) и требуйте чтобы провели проверку действий военкомата, а в отношении Вас не осуществляли розыскных мероприятий.

 

мне никто из ВК не звонил, мне звонил участковый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли будет, если я отправлю по почте заявление и копию ВБ отправить с уведомлением о вручении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли будет, если я отправлю по почте заявление и копию ВБ отправить с уведомлением о вручении ?

 

Необходимо отправить письмом заявление и копию в ВК, ОВД и прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Необходимо отправить письмом заявление и копию в ВК, ОВД и прокуратуру.

делать я этого не буду - времени нет, да и как говорится, нервы дороже.

Такой вопрос: если у меня есть ВБ с катег. В (зачислен в запас), но нет 27 лет, могут ли меня отправить на военные сборы ? Мне вообще уже сказали, что да, вот по след. основанию:

Запас проходит военные сборы по этому документу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2006 г. N 333

 

О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

 

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1014)

 

Ведь категория В означает, что я ГОДЕН в военное время, вот и подготавливают к такой беде

хотелось бы услышать комментарий

 

и еще вопрос:

если деваться будет некуда и мне вручат повестку, могу ли я на ней не расписываться, но указать, что "В военкомат не явлюсь ввиду того, что решением призывной комиссии от такого-то числа признан ограниченно годным. На данный момент имею военный билет при себе с катег. годности В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ппц, спустя призыв (а за это время мне уже исполнилось 27 лет) мне снова прислали повестку в военкомат для прохождение воинской службы или оформлении отсрочки.

Куда жаловаться ? В прокуратуру или ОВД ? Надоел мне военкомат... но идти туда не собираюсь. Может хоть жалоба на что-то повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка не была вручена Вам под расписку, поэтому не обязывает Вас являться в ОВК.

Если собираетесь подать жалобу на действия ОВК, то обращайтесь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно взять образец заявления в прокуратуру ? или можно в своб. форме написать ? могу ли я заявление отправить по почте ?

 

И после подачи заявления прокуратура может меня к себе лично вызвать и/или перенаправить материал дела (напр., в районное ОВД) ? Или на мое заявление письменно через какое-то время придет ответ по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Заявление пишется в произвольной форме, Оно может быть направлено почтой. Для дачи объяснений вы можете быть вызваны должностным лицом, проводящим проверку. Заявление может быть направлено органу или должностному лицу, в чьей компетенции находится решение вопроса, однако, на мой взгляд подобная практика незаконна и противоречит ФЗ "О прокуратуре РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...