Перейти к содержанию

Развод-жену с ребенком на улицу


Гость Marusa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мой муж-военнослужащий. Мы с супругом и наша дочь прописаны при в/ч.

Все наилучшие качества подполковника проявились при разводе. Мы уже 7 лет стоим в очереди на жилье. Вот-вот должны получить двухкомнатную квартиру. Но мой супруг оказался подонком и решил до получения жилья назло мне развестись. Сказал, что однокомнатная квартира будет стоить гораздо больше, чем 1/3 от двухкомнатной.

 

У меня вопрос:

 

КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО Я С РЕБЕНКОМ ОСТАНУСЬ БОМЖОМ?????

 

Что можно предпринять в подобной ситуации. Неужели члены семей военнослужащих никак не защищены? А что с ребенком? Как в этой ситуации ведут себя органы опеки и т.п.?

 

Ваш ответ очень важен для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо дождаться совета юриста.

 

А от себя, простого участника форума, добавлю - есть пример одного знакомого-военного.

Ну так вот, знакомый лет 7 назад развелся с женой и с ней осталась его родная дочка.

 

Пришла пора получать ему однокомнатную квартиру.

В жилкомиссии ему (к его огромному удивлению) заставили принести справку от жены и от дочери - что они в жилье не нуждаются. И это при том, что его бывшая жена удачно вышла второй раз замуж - муж бизнесмен, а не военный, и бывшая жена + родная дочь обеспечены кв. метрами свыше всех норм!

 

Все равно требуют справки. И, более того, говорят, что жену не будут обеспечивать метрами (они у нее и так сейчас есть сверх всяких норм), а дочку - обязательно обеспечат.

 

Короче, мой товарищ в ужасе - боится оказаться в коммунальной квартире.

Сейчас занят расследованием - так оно есть по Закону или командир части разводит, чтобы 1-комнатную квартиру не давать (задержать выдачу, пока Президентские 15+15 не закончатся).

 

Мораль - Ваше положение не безнадежно. Консультируйтесь у юристов и судитесь. По крайней мере на коммуналку Вы ИМХО можете претендовать.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, сколько лет Вашей дочери. Положение действительно не безнадежно.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 4 года.

 

Значит Ваш супруг не отвертится от факта обеспечения ее жильем (да и Вас тоже). Было бы плохо, если бы дочь была совершеннолетней...

 

Начинать в Вашем случае надо с поиска грамотного в военных вопросах юриста. Скорее всего Ваш муж, имея большие по меркам части звезды, уговорил командира части оставить Вас с дочкой у разбитого корыта.

Разумеется, все это незаконно.

 

Вам скорее всего надо начать с жалоб в военную прокуратуру и даже с подачи заявления в суд, чтобы Вас восстановили в очереди части на жилье вместе с Ваши мужем.

 

Если Вам можно ездить в Москву/Питер, то рекомендую заглянуть здесь в раздел "Контакты" и позвонить в любой офис. Однозначно без юридической поддержки Вы не останетесь.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

У меня появилась еще одна новость. Я узнала, что мой муж получил решение суда по поводу обеспечения его жильем.

 

Я решения не видела, но у меняы есть предположение, что в этом решение должна отражаться реальная ситуация по поводу семейного положения, т.е. что семья состоит из 3-х человек, следовательно квартира должна выдаваться всем членам семьи.

 

Но в то же время возникает вопрос, как поступят с решением суда в части, если состав семьи изменится в результате развода.

 

Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы, скорее всего в решении отражено право мужа на жилье на семью из трех человек, т.к. суд в первую очередь смотрит выписку из личного дела о составе членов семьи (18 м2 на человека)

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу решения суда:

 

Насколько мне известно, когда военнослужащий хочет уволиться, а жильем не обеспечен, он может требовать получение жилья через суд.

Скорее всего это именно то. Вроде бы это делается для того, чтобы из общей очереди на жилье, перейти в "ускоренную".

 

Если это не так - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это именно то. Вроде бы это делается для того, чтобы из общей очереди на жилье, перейти в "ускоренную".

 

C 01.01.2005 "ускоренные" очереди отменены... Всех ставят в одну общую очередь...

 

Думаю, что Ваш формальный муж просто отсуживает у МО РФ квартиру, ибо иначе сейчас не получается - воровство жилья в КЭЧах поставлено чуть ли не на промышленный размах.

 

Если Вы формально не разведены, то на Вас тоже полагаются жилые метры. Только не стесняйтесь судиться в случае чего, ибо иначе ничего не получите.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...