Перейти к содержанию

Вопрос по поводу освобождения от воинской службы


Гость anonymous2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имеется следующая ситуация:

У меня была серьёзная травма руки лет 8 назад (повреждения 4 сухожилий и 2 нервов), рука после не восстановилась до конца (ограниченная подвижность, чувствительность), до наступления 18 лет исправно ходил в военкомат по повесткам, но после 18 побоялся что могут забрать по принципу "на ногах держится - значит здоров", что в принципе уже бывало с другими людьми. Повестки на руки не получал, на военком не нарывался, ни я, ни родственники, даже по телефону и так уже 3 года.

Вопросы:

1) Возможно ли преследование меня по УК?

2) Как и где можно пройти независимое освидетельствование моей травмы? (государственные/коммерческие больницы, спец. организации и т.п.)

3) Какие права я имею, если военком вынесет вердикт "годен"? И как можно оспорить их решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая категория годности в приписном?

При постановке на в/учет на доп. обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Возможно ли преследование меня по УК?

 

Если не подписывали повесток и вам их не присылали то ничего не будет.

Если присылали или пытались вручить но не получилось то максимум штраф 500 рублей.

 

2) Как и где можно пройти независимое освидетельствование моей травмы?

 

В любой поликлинике где это возможно (не советую идти в районную - они пашут на военкомат и занизят диагноз)

 

3) Какие права я имею, если военком вынесет вердикт "годен"? И как можно оспорить их решение?

 

Да можно оспорить в суде. Обжаловать решение ПК и требовать категорию В в соответствии с мед документами (которые вам нужно сделать что бы подтвержить свою травму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, на руки из военкомата мне ничего не давали, но как последний раз сказали "нужно доп. обследование, без него пока ставим годен". На доп. обследование не направляли, но на сколько я помню сказали "осенью когда придёшь к нам - получишь направление на доп. обследование".

 

awed,

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Ещё вопрос: Какую силу имеет независимое освидетельствование в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обратись сейчас к хирургу или травматологу, пройди обследование (рентген), пусть выяснят есть или нет нарушение функций, установят ТОЧНЫЙ диагноз и только после этого можно будет (проконсультировавшись на мед. форуме по диагнозу) думать по поводу явки в ВК.

В ВК надо идти с уже установленным диагнозом, дающим право на освобождение от призыва по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed,

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Ещё вопрос: Какую силу имеет независимое освидетельствование в военкомате?

По закону имеет силу. Однако в военкомате верят только своим мед учреждениям (где разумеется диагнозы занижают) поэтому они и отправляют на доп обследование. Поэтому если диагноз независимого учреждения будет разниться с диагнозом мед учреждением от вк - надо подавать в суд. По закону об охране здоровья гражданин имеет право выбирать сам мед учреждение и мед персонал для обследования\лечения. Так что в теории через суд можно добиться что бы приняли решение о категории годности именно по диагнозам из независимого мед учреждения (главное что бы оно имело лицензию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советую идти в районную - они пашут на военкомат и занизят диагноз

Ну это не всегда, у нас например в поликлинике наоборот к призывникам с пониманием относятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не всегда, у нас например в поликлинике наоборот к призывникам с пониманием относятся...

Я на своей шкуре проверил. Диагнозы поставили вообще неправильные. Зря только облучился на рентгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своей шкуре проверил. Диагнозы поставили вообще неправильные. Зря только облучился на рентгене.

 

Всё от конкретного города/района/врача зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё от конкретного города/района/врача зависит.

Это да, однако тут много раз народ писал что в районных занижают и я в этом убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все советы хороши когда все эо можешь доказать, но я считаю что все равно без помощи лили без взятки тут не обойдется так как данный призывник здоров для ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вк все здоровы. Поэтому и надо идти в вк с подтверждающими документами, чтобы расчитывать на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да все советы хороши когда все эо можешь доказать, но я считаю что все равно без помощи лили без взятки тут не обойдется так как данный призывник здоров для ВК

Ну а что же вы тогда тут пишите если вы считаете что все равно на лапу дать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...