Перейти к содержанию

Призыв раньше, чем написано в приписном.


bloodw1n

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пишу уже второй раз, может кто-то помнит ситуацию, однако некоторые моменты изменились.

В свои 17 лет первый раз поступил в ВУЗ в чужом городе, тут стоит заметить, что снявшись с учета дома, по месту учебы я на него не вставал, но после первого семестра отчислился(отсрочку не использовал). Летом уже этого года поступил в другой ВУЗ. Однако, в момент поступления мне уже испольнилось 18 лет: д.р. 29.06.91, и приказ о поступлении был оформлен только в августе. Это меня не сильно волновало, т.к. в приписном свидетельсве было четко написано, что я подлежу явке в вк в октябре 2009 года. Сответственно вновь встал на учет только ближе к этому времени. Придя в вк и заявив, что у меня должна быть отсрочка, выслушал невразумительную реплику о том, что я должен был призываться еще летом и отсрочку мне уже не дадут. Тут встаёт вопрос, законно ли призывать меня летом 2009, если в приписном указана только осень 2009?

 

Добавлено через 1 минуту

Добавить - весенне-летний призыв 2009 был продлен до 15.07(насколько помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все очень просто, отсрочка от призыва на военную службу дается только 1 раз на период обучения.

Если вы после поступления в 1 вуз не оформили отсрочку (для этого необходимо лично отнести справку из вуза и пройти мед. комиссию) вы имеете полное право использовать отсрочку на период обучения уже во 2 вузе (как будто поступили впервые).

Сколько вам сейчас лет и когда вы поступили в ВУЗ - не имеет никакого значения! Вам обязаны предоставить отсрочку.

 

Есть подводные камни: 1 ВУЗ мог самостоятельно отправить в военкомат сведения о вашем поступлении и отсчислении. В таком случае военкомат мог оформить вам отсрочку задним числом без вашего присутствия, это - незаконно, но широко практикуется.

Есть подводные камни

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Об отсрочке в первом ВУЗе не было и речи, т.к. документы так и лежали в родном вк.

Но в таком случае на что мне ссылаться в беседе с сотрудниками вк и что делать если они официально откажут мне в предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ссылаться на то, что:

1) по закону (который в военкомате должны соблюдать) вы имеете право на получение образования, а во время обучения получить отсрочку

2) если бы вас отчислили из первого ВУЗа, то отсрочка терялась бы, а так как вы отчислились сами, то, имеете право перевестись в другой ВУЗ (не сто раз, но один раз точно) и получить отсрочку

 

Добавлено через 3 минуты

И ещё, нужно немедленно встать на учет в военно-учётном столе (ВУС) в ВУЗе.

Тогда военкомат вероятно отцепится.

Вот здесь эта тема затрагивалась http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=61330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетил военкомат, опять пообщался с той же сотрудницей. Вместе с ней подошли уже к комиссару и она обоим тыкала пальцем в мою дату рождения. Она до сих пор утверждает, что раз мой день рождения попал на время призыва, значит я лишаюсь отсрочки. На данный момент предписали пройти мед.комиссию и прийти на заседание призывной. Интересует вопрос: в случае решения призывной комиссии о призыве меня на военную службу можно ли оспорить ее решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетил военкомат, опять пообщался с той же сотрудницей. Вместе с ней подошли уже к комиссару и она обоим тыкала пальцем в мою дату рождения. Она до сих пор утверждает, что раз мой день рождения попал на время призыва, значит я лишаюсь отсрочки. На данный момент предписали пройти мед.комиссию и прийти на заседание призывной. Интересует вопрос: в случае решения призывной комиссии о призыве меня на военную службу можно ли оспорить ее решение?

 

Здравствуйте. До действия отсрочки - решение призывной комиссии оспорить можно в вышестоящую ПК или в суде на основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...