Перейти к содержанию

Повестка.......


Гость next-13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая: в прошлый (осенний призыв) проходил мед комиссию, после чего сказали принести новую справку о том что я ещё обучаюсь (старая их почему то не устраивала) носил я наверно раза 3, то в школе неправильно написали, то ещё что нибудь, наконец закончил я это дело, потом ещё квиток об оплате штрафа (явился в ВК только на второй день) относил раз 5, то она ещё с обеда не пришла (работник которому я должен был отдать) хотя уже как 30 мин закончился обед, то она уже на обед ушла, то уже домой ушла, короче беспредел полный, плюнул я и не приходил болше. Припесное было на тот момент в ВК так там и осталось. Недели две назад подходит ко мне наш школьный работник и говорит типа "Я представитель от ВК, вот тебе повестка, распишись, 19 апреля ты должен явиться в военкомат", но он себе не оторвал часть где я расписывался, (часть которая возвращается в ВК).

Могу ли я просто не идти по повеске, у меня же отсрочка до 30 июня + полная повестка, то есть с отрывной частью. Если у меня отсрочка, то я всё равно должен в её момент являться в ВК?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в Вашем случае лучше явиться в военкомат в указанный в повестке срок, иначе неявка в течении призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Санкция, предусмотренная этой статьёй, - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Во втором случае (уголовная ответственность) призывная комиссия или военный комиссар обратятся в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предельная санкция этой статьи уголовного закона - лишение свободы на срок до двух лет.

 

Добавлено через 19 минут

Если у меня отсрочка, то я всё равно должен в её момент являться в ВК?

В момент действия отсрочки все призывные мероприятия в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не законны, следовательно решения принятые на их основе - оспоримы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вручение повестки явно совершено с нарушением, так как документально подтвердить факт вручения ВК не сможет, юридически вы ничего не получали. В случае неявки, наступление негативных для вас последствий, крайне маловероятно, разве что испортится отношение к вам сотрудников ВК. Кроме того, так как вы продолжаете пользоваться отсрочкой, проведение в отношении вас призывных мероприятий не законно. Однако, само по себе вручение повестки не относится к призыву, а является подготовительным мероприятием, поэтому вручать повестки могут не только в сроки проведения призыва установленные законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестка на какое число?

 

По повестке-это 19 апреля этого года.

 

Спасибо всем за ответы.

 

Я так понимаю если я не явлюсь в указанное число, то тем самым ничего не нарушу? (отношение с сотрудниками ВК в том числе и Военкомом после предыдущих моих походов в ВК уже достаточно испорчено)

У меня просто остались незаконченные дела с медициной и я явно не успеваю их завершить.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю если я не явлюсь в указанное число, то тем самым ничего не нарушу?

Совершенно верно, можете обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме, для грамотного составления заявления по ситуации, лучше обратиться за практической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...