Перейти к содержанию

бич с повесткой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, такая ситуация:

22 марта утром в 6:30 пришел человек с пугающей внешностью похожего на бича, весь обросший, вонючий и в дранной одежде.

принес он мне повестку... я с утра злой, что разбудили, начал на него орать, типа че пришел, какого х..я утром... спать не даешь.. он мне такой "повестку принес на 29марта в военкомат на коммисию, будет ясно уже пойдешь или нет", я у него спрашиваю: "Ты сотрудник военкомата?" он: Да, я: удостоверение покажи, он: Вот повестка удостоверение, я: Повестка не может являться удостверением... и послал его на х..., тот пошел и грит: я так и напишу что отказался...

 

При разговоре с ним, я руководствовался фз №53-ФЗ и приказом министра обороны №400

в которых установлен срок призыва: с 1 апреля по 15 июля (раньше которых они не имеют права вызывать на мероприятия связанные с призывом)

И то, что повестки вручаются работниками военкомата, работодателями и деканами...

Свидетелей утреннего разговора небыло...

 

что мне грозит?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "бич" просто мог быть дворником....часто их просят отдать повестку.....Правильно что послал его....Ничего не будет....

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы пришел сотрудник военкомата, он никак не сможет идентифицировать призывника. Проверять документы у него нет права, а представиться можно кем угодно.

 

Ничего тебе не грозит, данная повестка не законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, все сотрудники военкомата меня знают в лицо)))) так как я им много уже неприятностей преподнес...))

с 2007 года регулярно посещаю медкомиссии и еще не призвали) все нахожу лазейку в их незнании закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае повестка незаконна, т.к. в ней стоит дата 29 марта и на мед. комиссию, а это непризывная дата.

 

Проще не открывать дверь всяким упырям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации последствия будут зависеть от действий должностных лиц ОВК (могут составить акт об отказе от получения повестки; включить в список лиц, которым не представилось возможным вручить повестку и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03.04.2008.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

И закон о ВО и ВС :

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, но на практике такие акты составляются от имени сотрудников ОВК и вкладываются в личное дело. В последствии трудно будет доказать, что повестку вручали неуполномоченные лица, поэтому, в данной ситуации, все зависит именно от действий сотрудников ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же свидетели того, что призывник отказался подписать повестку? В таком случае не вижу смысла вручения повесток под роспись, ведь можно написать акт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: никакой ответственности в данном случае у меня не будет... я вообще могу сказать, что я никого не видел, ничего не видел, спал до 12 дня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: никакой ответственности в данном случае у меня не будет... я вообще могу сказать, что я никого не видел, ничего не видел, спал до 12 дня:)

Обсолютно верно. Даже если он работник вк то он не может установить личность - можно ему сказать вообще что ты Иван Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне сегодня повестку в пол девятого утра принесли. взял с чистой совестью, дурные диагнозы позволяют)

на 6 апреля повестка, что то позновато даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже бомжеватого вида товарищЪ пришел. поздновато, ысмысле всем однокурсникам бывшим уже принесли по повестке уже неделе две как

да, расписался, ибо диагнозы есть, грех ими не воспользоватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решил идти, то вопрос отпадает.

 

На будущее: если приносят повестки такие бичи, то можно слать их далеко. Лучше всего представляться кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...