Перейти к содержанию

Расписка в отказе от медицинского освидетельствования


Papa Oleg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сын учится в ВУЗе, имеет отстрочку "по учебе", получил повестку на мед.комиссию (18 лет). Сын болеет астмой с 5 лет, последние 2 года 2 раза лежал в больнице (НИИ педиатрии г. Москвы), есть заключение НИИ, поставлен диагноз "астма средней тяжести".

У меня есть желание получить отстрочку "по здоровью" и забыть про военкомат навсегда.

На мед.комиссии в военкомате сказали так: "Ну, если у Вас есть отсрочка по учебе, то пишите расписку, что отказываетесь от мед. освидетельствования :censored:, но если мы все-таки даем Вам напрвление на освидетельствование, то Вы автоматически теряете отсрочку по учебе" :censored:.

 

Если отбросить мое шоковое состояние, то хочу узнать:

1. Правомерно ли требование какой-то там расписки?

2. Могу ли я не писать никаких расписок?

3. Если сына класть на мед. освидетельствование, то сохраняется "отсрочка по учебе"?

4. Как поступить правильно в этой ситуации? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерно ли требование какой-то там расписки?

Не правомерно.

 

2. Могу ли я не писать никаких расписок?

Вы должны пройти мед.освидетельствование, так как достигли призывного возраста.

 

3. Если сына класть на мед. освидетельствование, то сохраняется "отсрочка по учебе"?

При наличии не призывного диагноза и определения соответствующей категории годности подлежит освобождению от призыва на военную службу.

 

4. Как поступить правильно в этой ситуации?

Я Вам постарался объяснить как действовать в Вашей ситуации в рамках закона, если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете предварительно записаться на неё по телефонам указанным в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии не призывного диагноза и определения соответствующей категории годности

А вдруг диагноз не подтвердится "отсрочка по учебе" сохраняется"? Могу ли я просить военкомат дать напрвавление на освидетельствование в больнице не сечас, а когда сын сдаст сессию, т.е в июле? Если могу, то как? Обязаны выполнить мою просьбу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения мед. освидетельствования!!!!!!!!!! Даже не буду говорить о том, что такой отказ незаконен. Соглашаясь с призывной комиссией, Вы одновременно соглашаетесь с тем, что вашего сына признают годным к военной службе, так как отсрочки от призыва, в том числе и по учебе, предоставляют только гражданам признанным годными (годными с незначительными ограничениями) к военной службе, если Ваш ребенок имеет заболевание, которое позволяет освободить его от призыва на военную службу, зачем предоставлять ему временную отсрочку. Тем более, что в будущем она только помешает освобождению, так как в личном деле появится запись о том, что в таком то году Ваш сын был признан годным ( годным с незначительными ограничениями) к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш ребенок имеет заболевание, которое позволяет освободить его от призыва на военную службу ...

В данном случае военкомат обязан положить его на освидетельствование или "прикроется" справкой из ВУЗа? Или нам не давать им справку из ВУЗа и скрывать факт учебы? Мне требовать от них какую то бумагу? Какую? Обязаны дать или пошлют подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше (проще и быстрее) скрыть факт вашей учебы. Но если не получится, настаивать на наличии заболевания и требовать выставления категории годности к военной службе, соответствующей действительности.

 

Добавлено через 6 минут

Не путайте понятия: мед. освидетельствование (комиссия проводимая в здании РВК); с дополнительным обследованием ( проводится в мед. учреждениях по направлению призывной комиссии). Если Вы спрашиваете о том, обязана ли призывная комиссия направить вашего сына на доп.обследование? Нет. не обязана. так как на доп.обследования направляются призывники мед. заключение о годности которых невозможно вынести на месте. Следовательно, если ваш сын придет в РВК с диагнозом, подтвержденным надлежаще оформленным мед. заключением, призывная комиссия обязана будет сразу присвоить ему категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте понятия

Извиняюсь, не ориентируюсь в правильности.

 

на доп.обследования направляются призывники мед. заключение о годности которых невозможно вынести на месте

Астма "средней степени тяжести" можно определить на месте на основании заключений НИИ педиатрии г.Москвы, от 2007 и в 2009 году? А также на основании подтверждения диагноза врачом, специализированной обласной поликлиники, от2010г, где сын стоит на учете с 2006 года?

 

если ваш сын придет в РВК с диагнозом, подтвержденным надлежаще оформленным мед. заключением, призывная комиссия обязана будет сразу присвоить ему категорию годности.

Кто опредляет, надлежаще оформлено заключение НИИ педиатрии г.Москвы или не надлежаще? Может РВК "отфутболить" с таким заключением и назначить доп.обследование? На чем я должен настаивать? Сорри за въедливость, но после мед.комиссии в здании РВК 23.03.2010 нам "втюхали" поветку на уже Призывную комиссию на 07.04.2010, не смотря на все предыдущие мед. заключения, которые мы принесли с собой и отдали в "дело", и я хочу успеть максимально разобраться и понимать, что либо меня просто "пресуют" либо РВК действует по Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение должно иметь подпись врача и быть заверенным печатью мед. учреждения, в котором оно было выдано, это самые главные требования. Если в нем четко указан диагноз, то естественно врач призывной комиссии имеет возможность определить категорию годности на месте (то есть просто взять диагноз, Расписание болезней и сравнив их определить категорию годности.) Другой разговор о том, что врачи призывной комиссии очень часто сомневаются в правильности мед.документов призывников и перепроверяют их в других мед.учреждениях по своим направлениям. Если смотреть в корень, то это незаконно, так как диагноз уже установлен, но с другой стороны их можно понять,( может у вас врач брат. сват и т.д)

Если у Вас на руках повестка на ПК (призывную комиссию), то, следовательно, заключение о категории годности уже вынесено, если оно вас не устроит, требуйте на заседании выдачи направления на дополнительное обследование, если откажут, обращайтесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (об этом лучше всего заявить прямо на заседании призывной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас на руках повестка на ПК (призывную комиссию), то, следовательно, заключение о категории годности уже вынесено

 

Сыну выдали "Приписное свидетельство" в котором запись "Ограниченно годен". Плиз, проясните, чем это хорошо и чем это плохо, и какой формулировки желательно добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой формулировкой, вас сын не будет полежать призыву на военную службу при достижении 18 лет, если эта категория годности будет вновь, при прохождении медицинской комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой формулировкой, вас сын не будет полежать призыву на военную службу при достижении 18 лет, если эта категория годности будет вновь, при прохождении медицинской комиссии.

Спасибо за ответ. Вы всегда выражаетесь как магистр Йода из "Звездных войн"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас на руках повестка на ПК (призывную комиссию), то, следовательно, заключение о категории годности уже вынесено, если оно вас не устроит, требуйте на заседании выдачи направления на дополнительное обследование, если откажут, обращайтесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (об этом лучше всего заявить прямо на заседании призывной комиссии).

 

С такой формулировкой, вас сын не будет полежать призыву на военную службу при достижении 18 лет, если эта категория годности будет вновь, при прохождении медицинской комиссии

 

Ребенку выдали повестку на ПК и я запутался: так ребенка должны отправить на доп. обследование, или Призывная Комиссия берет на себя ответственность определелить категорию годности самостоятельно?

Имеет ли право Призывная Комиссия отказать в доп. обследовании, узнав, что ребенок учится в ВУЗе и есть отсрочка "по учебе"?

Если откажут, то законно ли это?

Если не законно, то какие мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ребенка должны отправить на доп. обследование, или Призывная Комиссия берет

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

 

Имеет ли право Призывная Комиссия отказать в доп. обследовании, узнав, что ребенок учится в ВУЗе и есть отсрочка "по учебе"?

Нет, если имеется заболевание дающее право на освобождение от призыва на военную службу. Но может отказать, если действительно в личном деле имеется решение о предоставлении отсрочки.

Если не законно, то какие мои действия?

Обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если имеется заболевание дающее право на освобождение от призыва на военную службу. Но может отказать, если действительно в личном деле имеется решение о предоставлении отсрочки.

Право не имеет, но отказать может? То есть произвол?

 

 

Обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке.

Всей комиссии разом? Или конкретного человека? Если всей комиссии - то значит никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право не имеет, но отказать может? То есть произвол?

п. 2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

Всей комиссии разом? Или конкретного человека? Если всей комиссии - то значит никого.

Вы обжалуете решение призывной комиссии в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, запутали меня в конец. Итак:

отсрочки от призыва, в том числе и по учебе, предоставляют только гражданам признанным годными (годными с незначительными ограничениями) к военной службе,

Для того, чтобы определить "годен/не годен" надо класть в больницу на доп. обследование. Так? Если Призывная Комиссия решает "класть или не класть" то на что она опирается, на учебу в ВУЗе или на болезнь и заключения врачей в допризывном возрасте?

 

Заключение должно иметь подпись врача и быть заверенным печатью мед. учреждения

Заключения есть, причем их несколько. Призывная Комиссия должна ими руководствоваться или "на свое усмотрение"?

 

То есть другими словами: если ПК не призывает в армию ребенка с астмой потому, что он учится в ВУЗе - значит ПК считает, что он "годен"???

 

Добавлено через 7 минут

п. 2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

Юрий, в нашем случае есть возможность получить отсрочку по учебе или получить "ограниченно годен". Я хочу помочь ребенку отстоять свое право за "ограниченно годен". Приведенный Вами п.2 ст. 22 ФЗ ну никак не отвечает на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, в нашем случае есть возможность получить отсрочку по учебе или получить "ограниченно годен". Я хочу помочь ребенку отстоять свое право за "ограниченно годен". Приведенный Вами п.2 ст. 22 ФЗ ну никак не отвечает на мой вопрос.

Не надо акцентировать внимание на отсрочку по обучению. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо акцентировать внимание на отсрочку по обучению

Именно такой отстрочки я и не хочу.

 

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Вот я и пытаюсь выяснить: обязаны ли военные люди (или как еще назвать комиссию) направить на амбулаторное обследование или могут определить категорию годности на месте??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы получить освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, пройти такое обследование вы обязаны, так как в соответствии с пп.а п.1 прил.№32 к инструкции (п.39) Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ")

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Т.е. данный документ необходим для освобождения от призыва на военную службу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы подстраховать ребенка хочу оформить от его имени на себя Доверенность. Подскажите, в данном случае Доверенность обязательно должна быть "нотариальной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право Призывная комиссия не допустить меня на комиссию, если я имею нотариальную доверенность от ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право Призывная комиссия не допустить меня на комиссию, если я имею нотариальную доверенность от ребенка?

Добрый день, нет не имеет в случае отказа в допуске обжалуйте решение в суде и прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае отказа в допуске обжалуйте решение в суде и прокуратуре

Это уже другая песня, поезд уйдет .... Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...