Перейти к содержанию

Опять повестка


Гость Одинец

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа просьба разъяснить все таки чем грозит не приход в военкомат по подписанной повестке по форме 22 (я призывник), в повестке написанно явиться на мероприятия связанные с призывом....во многих темах написанно что грозит всего лишь штрафов до 500 р. однако у вас на сайте такая информация цитирую:

 

"Уклонением от призыва на военную службу, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. То есть, только это и никакое другое деяние может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу".....

 

далее...если я официально болею, и после окончании болезни не приду в военкомат, грозит ли мне уголовная ответственность, или же если не было новой повестки то можно забить...

 

Разъясните наконец однозначно, пожалуйста!

 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На самом деле Все зависит от настороения комиссара и прокурора. Во-первых, вполне вероятно направление документов в прокуратуру, однако, при наличии уважительной причины неявки по повестке проблем не возникнет. Существует масса ньюансов. Например: существует пленум ВС РФ, согласно которому если одно и то же правонарушение предусмотрено Административным и Уголовным кодексами, ражданин должен быть привлечен к административной ответственности и только после этого может быть привлечен к уголовной и т.д. Помимо этого, уклонение от призыва - длящееся преступление и уголовное дело может быть прекращено за незначительностью деяния при добровольной явке в РВК. На все мероприятия, связанные с призывом граждане вывзываются повестками РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело темное......т.е. получается что лотерея....

 

Хорошо, скажите, пожалуйста, стоит ли позвонить в военкомат в день когда надо прийти, и предупредить что не смогу сделать т.к. болею, а справку принесут мои родители,(родители уезжают до 14 октября) (сам я нахожусь в другом городе, довольно далеко от военкомата)?....или же можно потом моим родителям когда приедут принести справку о том, что я в тот день болел и не смог прийти.....?

 

Короче говоря вопрос...так ли обязательно предупреждать военком заблаговременно, в день явки, что явиться немогу....или справку(что в тот день болел) принести позже?

 

Есть еще вопрос...допустим я не пришел в военком по подписанной повестке, и благополучно убегал от армии вплоть до 27 лет, когда я приду за военником, могут ли на меня завести дело....вроде возраст уже не призывной?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хорошо, скажите, пожалуйста, стоит ли позвонить в военкомат в день когда надо прийти, и предупредить что не смогу сделать т.к. болею, а справку принесут мои родители,(родители уезжают до 14 октября) (сам я нахожусь в другом городе, довольно далеко от военкомата)?....или же можно потом моим родителям когда приедут принести справку о том, что я в тот день болел и не смог прийти.....?

Короче говоря вопрос...так ли обязательно предупреждать военком заблаговременно, в день явки, что явиться не могу....или справку(что в тот день болел) принести позже?

2. Есть еще вопрос...допустим я не пришел в военком по подписанной повестке, и благополучно убегал от армии вплоть до 27 лет, когда я приду за военником, могут ли на меня завести дело....вроде возраст уже не призывной?

 

1. Вы можете позвонить в военкомат и сообщить, что не можете прийти в связи с болезнью - это уважительная причина. Никто не требует, чтобы Вы лично принесли больничный в военкомат: это могут сделать Ваши родственники или доверенные лица. Кроме того, его можно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если это не повестка на отправку в войска, то самое страшное, что Вам грозит - штраф 500 р. Правда, военкоматчики обязательно потрепят Вам нервы, но после 27 лет призвать в армию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...