Перейти к содержанию

Как поступить и когда это кончится ? Снова пытаются призвать


RGuest

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения если повторяю чью либо тему, но все таки есть может быть и у меня ньюансы в ситуации.

Учился в институте с воен.кафедрой. , прошел сборы, сдал экзамены. После этого нас послали в военкомат к которому мы были приписаны в институте (не по месту жительства) там где нам сказали проходить медкомиссию. Прошли медкомиссию, естессно все годные (опять же ждал я что просто потом военник дадут). После этого военком из нас лишь мне одному объявил что я "представлен к призыву на воинскую службу". Дали подписать какую то бумагу которая вроде как меня удостоверяла в том что я представлен к призыву, не смотря на то что я заявил что у меня отец инвалид 1-й группы (возможно изза того что я не единственный ребенок в семье это не прокатило). Далее события развивались так: примерно через месяц меня разбудил звонком капитан из все того же военкомата (не по месту жительства) и сказал что я обязан придти. Я сказал что "да постараюсь" и естественно никуда не пошел и после этого из дома исчез. Далее примерно через несколько недель пришло в ящик письмо уже из Районного военкомата , с требованием явится для "уточнения времени откомандирования к месту службы" (по моему формулировка была такой). В ближайшие 2 месяца я оформился служить в пожарную часть, которая давала отсрочку на время службы в ней. Из военкомата продолжали названивать т.к. "не получали никаких документов о моей службе в УГПС" что было 100% ложью т.к. все им высылалось. Примерно через 2 года я попал под сокращение, но и дергать вроде как перестали на какое то время. Но на прошлой неделе родителям позвонили из военкомата и попросили принести копию диплома "для оформления документов" как они сказали. И через пару дней снова пришло письмо из РВК с требованием явиться для установления времени откомандирования к месту службы. В противном случае грозятся передать дело в воен. прокуратуру. Причем основанием письма был указ президента, от 2005-го года почему то.

 

Итого : Мне через 5 мес. будет 28 лет, я женат, ребенку 1,5 года, Приписное у меня на руках причем.

1) Я не понимаю получил ли я статус офицера запаса или нет и как кого они меня хотят получить. Как офицера ?Как солдата? Статус свой мне там идти или звонить узнавать совсем не хочется.

 

2) Если как офицера

- до скольких лет они меня будут еще мучать ?

- Являюсь ли я уклонистом ? Никаких подписей кроме как в том военкомате 6 лет назад я не ставил нигде.

- Есть ли у меня отсрочка по детям ?

 

3) С чем связано их желание увидеть копию диплома ? ОЧередной подвох ?

 

Грубо говоря - что делать то ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: Мне через 5 мес. будет 28 лет, я женат, ребенку 1,5 года, Приписное у меня на руках причем.

1) Я не понимаю получил ли я статус офицера запаса или нет и как кого они меня хотят получить. Как офицера? Как солдата? Статус свой мне там идти или звонить узнавать совсем не хочется.

2) Если как офицера

- до скольких лет они меня будут еще мучать?

- Являюсь ли я уклонистом? Никаких подписей кроме как в том военкомате 6 лет назад я не ставил нигде.

- Есть ли у меня отсрочка по детям?

3) С чем связано их желание увидеть копию диплома? Очередной подвох ?

 

Если я правильно понял, Вам уже исполнилось 27 лет. Следовательно, призвать в армию Вас не имеют права.

Звание офицера Вы уже получили. Самое страшное, что Вы лично расписались в бумаге. Не исключено, что это документ о командировании в часть. Но если Вы не были приписаны к тому военкомату, в котором Вам выдали эту бумагу, то Вам опасаться нечего - всячекие предписания от военкоматов, на учёте в которых Вы не состоите, незаконны.

Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка молоде 3 лет. Но, повторюсь: если Вам исполнилось 27 лет, призвать Вас в армию не имеют права!

Что касается писем, то если Вы не расписывались в их получении, можете спокойно заявить, что ничего не получали. Доказать обратное невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопросик.

Если подписан документ о командировке в часть, то могут призвать и после 27 лет служить? Отбывать эти два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопросик.

Если подписан документ о командировке в часть, то могут призвать и после 27 лет служить? Отбывать эти два года.

 

После наступления 27 лет призвать уже не могут, даже если призывник уклдонялся. А вот завести уголовное дело об уклонении от призыва могут запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 27 лет мне уже исполнилось. Но я слышал что для офицеров этот срок больше, это не так ? Опять же было какое то изменение в законодательстве в этом году ?

 

Бумага которую я подписал была в военкомате к котому мы были прикреплены от института. Приписан я совсем к другому военкомату и собственно дальнейшие повестки шли именно из районного РВК. Причем копии мне на руки никакой не выдали - просто получили подпись и все. Точный текст я не помню, вроде как было что то вроде "представлен к воинской службе...." но это не было повесткой я думаю - это был А4 лист, без каких либо отрывов.

 

Никаких расписок я не давал больше, родители вроде тоже....а если родители расписались за меня кстати это как трактуется ? Я не мог проследить все письма хотя мне говорили что нигде вроде под роспись ничего не брали.

 

 

И опять же зачем им все таки мой диплом ? И потом если они знаю что мне исполнилось 27 лет (ведь дату рождения они отлично знают я думаю) - зачем опять повестка, и опять же интересно может она устарела , если согласно приказу от 2005 года они ее шлют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на руках есть контракт, в котором черным по белому написано, что контракт действует до достажения 27 лет.

Из прочитанного на сборах Вас хотят видеть на военных сборах. Раз Вы не служили, чтобы еще раз в армии побывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да 27 лет мне уже исполнилось. Но я слышал, что для офицеров этот срок больше, это не так? Опять же было какое-то изменение в законодательстве в этом году?

2. Бумага которую я подписал, была в военкомате, к которому мы были прикреплены от института. Приписан я совсем к другому военкомату и собственно дальнейшие повестки шли именно из районного РВК. Причем копии мне на руки никакой не выдали - просто получили подпись и все. Точный текст я не помню, вроде как было что то вроде "представлен к воинской службе....", но это не было повесткой я думаю - это был А4 лист, без каких либо отрывов.

Никаких расписок я не давал больше, родители вроде тоже..

3. Если родители расписались за меня, кстати, это как трактуется ? Я не мог проследить все письма, хотя мне говорили, что нигде вроде под роспись ничего не брали.

4. И опять же, зачем им всё-таки мой диплом? И потом: если они знают, что мне исполнилось 27 лет (ведь дату рождения они отлично знают, я думаю) - зачем опять повестка, и опять же интересно: может она устарела, если согласно приказу от 2005 года они ее шлют ?

 

1. Призывной возраст офицера запаса такой же, как у рядового - от 18 до 27 лет. Все разговоры о продлении призывного возраста и о том, что у офицеров он иной, чем у рядовых - враньё. Не поддавайтесь на эти провокации.

2. Если Вы состояли на учёт в своём военкомате, то призвать Вас могли только из него. Это явится ясерьёзным аргументом для оспаривания призыва в суде, если, конечно, туда придётся обращаться.

Если Вам дали подписать чистый лист, можете ожилать, что на нём могут написать что угодно, вплоть до Вашего личного согласия на службу в армии.

3. Для суда важно, чтобы стояла Ваша личная подпись. Подписи родителей не являются доказательством, что Вы получили повестку или письмо.

4. А вот на эти вопросы я затрудняюсь ответить. Возможно, Вы подписали предписание на убытие в часть, возможно, Вам хотят выдать военный билет. Повторюсь: призвать Вас в армию по закону невозможно, а подписанную бумагу можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на руках есть контракт, в котором черным по белому написано, что контракт действует до достажения 27 лет.

Из прочитанного на сборах Вас хотят видеть на военных сборах. Раз Вы не служили, чтобы еще раз в армии побывали...

 

Совсем забыл: Вас могут призвать на сборы. За их игнорирование (при условии, что Вы лично подписали повестку о явке на сборы), полагается штраф 500 р. В иных случаях доказать факт уклонения от сборов невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого

1) Т.к. мне 27 уже - даже если я там подписал что-то опасное 6 лет назад, призвать меня они не могут НИКАК - верно ?

 

2) Даже если я там подписал согласие на службу я могу это оспорить в суде в связи с тем что думал что подписываю другой документ ?

 

Насколько вообще серьезно это все - может они просто забьют на это дело - зачем им всякие суды то устраивать, ведь морока одна ...

 

И еще .....Справедливый, no offence надеюсь...но вы какое отношение если не секрет к этому всему имеете ?:) В инфе написано что вы журналистикой занимаетесь.

В конце института просто я как раз залез на сайт посвященный отказу от армии и именно там прочитал то что если у меня есть в семье человек с инвалидностью 1-й группы, то я смело могу рассчитввать на отсрочку. В военкомате оказалось что это совсем не так.

 

Вопрос задаю не с целью кого то обидеть - поймите меня правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого

1) Т.к. мне 27 уже - даже если я там подписал что-то опасное 6 лет назад, призвать меня они не могут НИКАК - верно ?

2) Даже если я там подписал согласие на службу, я могу это оспорить в суде в связи с тем что думал что подписываю другой документ ?

3) Насколько вообще серьезно это все - может они просто забьют на это дело - зачем им всякие суды то устраивать, ведь морока одна ...

4) Справедливый, no offence надеюсь...но вы какое отношение, если не секрет ,к этому всему имеете? В инфе написано что вы журналистикой занимаетесь.

В конце института просто я как раз залез на сайт, посвященный отказу от армии, и именно там прочитал, что если у меня есть в семье человек с инвалидностью 1-й группы, то я смело могу рассчитывать на отсрочку. В военкомате оказалось что это совсем не так.

 

1. Верно.

2. В связи с тем, что Вас призвал не тот военкомат, в котором Вы состоите на учёте. Кроме того, можно найти нарушения в действиях военкоматчиков, которые сыграют Вам на руку.

3. Вряд ли они захотят на Вас забивать. Не надейтесь, что всё спокойно пройдёт, и о Вас забудут.

4. Никакого: я обычный призывник и даже не офицер запаса. Что касается отсрочки в связи с наличием родственника-инвалида, она предоставляется в том случае, если у этого родственника нет других кормильцев, крое призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вряд ли они захотят на Вас забивать. Не надейтесь, что всё спокойно пройдёт, и о Вас забудут.

 

вот это конечно хотелось бы выяснить - каким образом мне дальше поступать ? смело топать в родной РВК совсем не хочется почему то :(

 

Так скажем - какие есть способы выйти из этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мое мнение насчет всей этой истории таково.

 

1. Та единственная бумажка, которую Вы подписали еще в вузе, скорее всего есть простая повестка для явки в военкомат с целью уже там вручить Вам предписание на убытие в часть.

Если было бы иначе, уголовное дело давно было бы заведено по статье "За дезиртирство" (заметтье, не "За уклонение").

Но на основании этой подписанной повестки против Вас вполне можно было бы завести уголовное дело по статье "За уклонение".

Но военктматчики этого не сделали и теперь, после Вашего 27-летия, это ихняя проблема. ИМХО.

Тут требуется консультация юриста, могут ли военкоматчики завести против Вас уголовное дело на основании 6 лет назад подписанной поветски...

 

2. Вас усиленно разыскивают скорее всего лишь по одной причине - Вы числитесь в военкомате уклонистом, на Вас готово предписание на убытие в часть (то, что этому предписанию уже 6 лет ничего не меняет; Вас вполне могли бы призвать на этом основании в случае призывного возраста), но военкоматчики не догадались глянуть в Ваше личное дело и обнаружить, что Вам уже больше 27 лет... Вот и ищут...

 

3. Если Вам в военкомате будут сувать под роспись предписание на убытие в часть, то надо сделать следующее - написать: "Подписывать отказываюсь, ибо мне уже 27 лет и 8 месяцев. Сегодняшнее число, дата". Это чтобы сфабриковать ничего не смогли.

 

В принципе, можно было бы смело топать в военкомат, если бы не пункт 1. Если срок давности подписанной повестки (прошло 6 лет) уже прошел, то все было бы ОК.

 

В идеале надо было бы идти в военкомат вместе с опытным в военных делах юристом. Но юрист, тем более хороший, - это дополнительные расходы. А Вам уже более 27 лет...

Можно, кстати, записаться на консультацию...

 

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - НЕ ВЕДИТЕСЬ НА УГРОЗЫ, МОЛ "МЫ НЕ ВОЗБУЖДАЕМ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, А ТЫ ЕДЕШЬ СЛУЖИТЬ".

Надо твердо и настойчиво повторять: "Я вышел из призывного возраста и служить ни за что не поеду. Никаких предписаний на убытие в часть подписывать не буду".

Смотрите, чтобы не взяли, как говорится, "На понт".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете возможность добраться до Москвы/Питера, то можно глянуть в раздел "Контакты" на этом сайте, предварительно позвонить в любой офис и записаться на очную консультацию...

 

Впрочем, подождите чуть-чуть. Может Владимир Геннадьевич ответит Вам и так...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RGuest

 

Да, забыл указать Вам на явные ошибки. Просто этот форум читают и другие люди.

 

В тот момент, когда Вы работали в пожарке и ЭТО БЫЛО ЗАКОННОЙ ОТСРОЧКОЙ ОТ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, Вам надо было не бегать от военкомата, а СРАЗУ (не в конце действия отсрочки!!!) прийти туда и сделать следующее.

 

1. Принести определенные Законом документы, подтверждающие Ваши права на законную отсрочку. Опять-таки эти документы желательно готовить под контролем опытного юриста.

2. Написать в двух экземплярах ходатайство об отмене ранее состряпанного приказа о призыве Вас на военную службу. Оба экземпляра надо было зарегистрировать в делопроизводстве военкомата и один оставить у себя (для потенциального суда).

3. Получить военный билет. Если бы в военкомате включили динамо по этому пункту, то надо жаловаться в вышестоящий военкомат, прокуратуру, суд...

4. Оформить загранпаспорт.

5. По необходимости решить вопросы с пропиской/выпиской.

 

Все это надо было сделать в начале действия законной отсрочки и больше в военкомат не ходить.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Скорее всего Вам рано или поздно придется идти в военкомат.

Сделайте себе нотариально заверенные копии всех документов, особенно паспорта. С копиями (после серьезной юридической подготовки) и надо идти в военкомат.

Когда получите военник, нотариально заверенную копию надо сделать и для него...

 

Ларчик просто открывается.

В военкомате очень любят такой прием: "Дайте-ка Ваш паспрт посмотреть." Вы: "Берите".

После этого сотрудник военкомата кладет Ваш паспорт себе в стол и говорит: "Вот съездите на военные сборы - получите паспорт обратно".

 

А нотариально заверенную копию ему можно подарить (в отличии от оригинала).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за более подробными разъяснениями рекомендую обратиться в один из наших офисов, адреса которых приведены на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Справедливый

 

Самое страшное, что Вы лично расписались в бумаге. Не исключено, что это документ о командировании в часть.

 

Возможно, Вы подписали предписание на убытие в часть

 

Эти два документа - одно и тоже?

 

Как выглядет документ о командировании в часть?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в документе, на основании которого вы обязаны убыть в часть, четко указана дата убытия и дата прибытия на военную службу. предписание выдается обычно в 2-х экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в документе, на основании которого вы обязаны убыть в часть, четко указана дата убытия и дата прибытия на военную службу. предписание выдается обычно в 2-х экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в документе, на основании которого вы обязаны убыть в часть, четко указана дата убытия и дата прибытия на военную службу. предписание выдается обычно в 2-х экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

 

трижды ясно :)

 

Значит предписание я точно не подписывал! :!:

Зато расписался на Приказе МО и Повестке (обязывающей явиться для получения предписания) :oops:

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Скорее всего Вам рано или поздно придется идти в военкомат.

Сделайте себе нотариально заверенные копии всех документов, особенно паспорта. С копиями (после серьезной юридической подготовки) и надо идти в военкомат.

Когда получите военник, нотариально заверенную копию надо сделать и для него...

 

Ларчик просто открывается.

В военкомате очень любят такой прием: "Дайте-ка Ваш паспрт посмотреть." Вы: "Берите".

После этого сотрудник военкомата кладет Ваш паспорт себе в стол и говорит: "Вот съездите на военные сборы - получите паспорт обратно".

 

А нотариально заверенную копию ему можно подарить (в отличии от оригинала).

 

1. Что дают натриально заверенные копии документов?

2. На просьбу сотрудника ВК можно и обычную копию паспорта отдать. Так?

 

1. Принести определенные Законом документы, подтверждающие Ваши права на законную отсрочку. Опять-таки эти документы желательно готовить под контролем опытного юриста.

2. Написать в двух экземплярах ходатайство об отмене ранее состряпанного приказа о призыве Вас на военную службу. Оба экземпляра надо было зарегистрировать в делопроизводстве военкомата и один оставить у себя (для потенциального суда).

 

Ходатайство/заявление пишется на предоставление отсрочки и еще заявление об отзыве приказа МО? Или это все в одном?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заявление об отзыве приказа МО пишется после того как вынесено решение о предоставлении отсрочки?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...