Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за родителями-пенсионерами


Гость Julkir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, я из Москвы. Прошу вас разъяснить такую ситуацию:

В этом году мне будет 21, соответственно в 2012 году будет 27. Есть мать пенсионерка, ей 58 лет, отца никогда не было, родных братьев и сестёр нет, я женат. В 18 лет я прошёл медкомиссию, принёс все документы для отсрочки по уходу за родителями, комиссия постановила дать мне отсрочку. В приписном написано: явиться в военный комиссариат 06.11.2012 по статье 24 п. 1Б. Поставлена печать. Мне 16.11.2012 будет 27. Каждый март и сентябрь нужно приносить выписку из домовой книги. Копию постановления мне не дали (я и не просил).

Могут ли после 01.01.2008 отменить мою отсрочку и забрать меня в армию? Какие должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут. Согласно ст. 5 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", все отсрочки, полученные до 1 января 2008 г., сохраняют своё действие.

Если военкомат, в нарушение действующего законодательства, всё же захочет Вас призвать, мотивируя это, например тем, что Ваша жена является близким родственником Вашей мамы (такое случается на практике), единственный выход - подавать в суд.

Кстати, почему от Вас требуют предоставлять выписку из домовой книги два раза в год? В Москве это необходимо делать ежегодно...

Напоследок один совет: не ходите в военкомат ранее 17 декабря 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, отменяются отсрочки для молодых людей которым 18 лет будет после 01.01.2008, а тем кому уже предоставили отсрочки они остаются в силе?

При первом моём походе в военкомат в 18 лет я писал заявление что буду 2 раза в год приносить выписку из домовой книги, как мне тогда сказали , так я и делаю. Военкомат может применить какие-либо санкции к тому, если я действительно не появлюсь в военкомате до конца 2012 года? Почему лучше не появляться там в оставшееся время?

Ст. 5 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написана уже в преддверии отмен отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получается, отменяются отсрочки для молодых людей которым 18 лет будет после 01.01.2008, а тем, кому уже предоставили отсрочки они остаются в силе?

2. При первом моём походе в военкомат в 18 лет я писал заявление, что буду 2 раза в год приносить выписку из домовой книги. Как мне тогда сказали, так я и делаю.

3. Военкомат может применить какие-либо санкции к тому, если я действительно не появлюсь в военкомате до конца 2012 года?

4. Почему лучше не появляться там в оставшееся время?

5. Ст. 5 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написана уже в преддверии отмен отсрочек?

 

1. Отменяется предоставление ряда отсрочек после 1 января 2008 г. Предоставленные ранее этого срока отсрочки остаются в силе.

2. Поинтересуйтесь, почему в военкомате требуют выписку из домовой книги два раза в год. Согласно документам Минобороны, ежегодно в сентябре Вы обязаны предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи. В Москве их выдают в Единых информационно-расчётных центрах.

3. Если Вы не предоставите справку в положенное время, в военкомате решат, что у вас нет оснований для отсрочки, и пришлют повестку. Справку не обязательно относить самому, её можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Никаких других мер по отношению к Вам военкомат применить не может. 17 ноября.

4. На следующий день после вашего 27-летия Вы уже не подлежите призыву.

5. Эта статья из закона, отменяющего ряд отсрочек от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное! Очень благодарен!

А где можно прочитать текст закона?

 

http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom14.nsf/I/5921C1577890407FC325718600514286?OpenDocument

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это окончательный законопроект?

СПАСИБО! Будут вопросы, напишу вам. Удачи!

 

Не законопроект, а уже закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...