Перейти к содержанию

Брак+социальная отсрочка


Гость dion123

Рекомендуемые сообщения

Имею отсрочку следующей редакции:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

> (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

 

Подтверждаю отсрочку раз в год в сентябре справкой из паспортного стола о составе семьи. Последний раз подтвердил в сентябре 2009 года.

 

Вопрос: Если я женюсь, в следсвие меняется состав семьи - является ли это основание прекращения действия отсрочки?

 

в семейном кодексе сказано:

 

> Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

>

> 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 

 

Как я понимаю супруга не наследует обязанность содержать моих родителей.

 

Очень интересует возможная практика по моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Дело в том, что приведенная вами выдержка из закона - это недействующая редакция. Действующая редакция данного пункта звучит так:

"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)"

Таким образом, отсрочка от призыва на ВС в связи с уходом за гражданами пожилого возраста и не нуждающихся в постоянном постороннем уходе, не предоставляется.

Что касается изменения состава семьи, считаю что это не устраняет оснований для получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не стоит о получении отсрочки,она уже у меня есть, вопрос настают ли условия её прекращения в связи с изменением состава семьи, и , да редакция указана старая специально т.к. вопрос затрагивает формулировку старого закона, лично для меня в данный момент не прекратившего своего действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе была предоставлена отсрочка решением ПК, то наличие жены на отсрочку не влияет. Твоя жена по закону НЕ ОБЯЗАНА заботиться о твоих родственниках.

Справку их ДЕЗа о составе семьи ежегодно должен предоставлять в ВК, но это в подтверждение того, что право на отсрочку не утрачено ( т.е. человек по уходу за которым предоставлена отсрочка жив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все отсрочки, предоставленные до 1 января 2008 года, продолжают действовать и после вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ваша жена не обязана содержать и ухаживать Ваших родителей (по нормам права, а не по нормам морали), так что право на отсрочку в связи с бракосочетанием вы не потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...