Перейти к содержанию

Куда лучше жаловаться?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на медкомиссии.

Наорали, нахамили, повозмущались, отказались отправлять на дополнительное обследование по моим заболеваниям.

В пятницу будет вынесено решение о моём призыве, после чего я могу его обжаловать.

Куда лучше жаловаться? В вышестоящую комиссию или в суд? Или сразу в оба места? Если я жалуюсь в вышестоящую комиссию, то приостанавливают ли военкомат решение о моём призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

В СУД. Потому что мероприятия связанные с призывом до 1 апреля - НЕЗАКОННЫ а вы были сегодня 23 марта на медкоммисии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начнется судебное разбирательство, то призыв преостанавливается.

 

А ты ходил в вк с с мед. документами, подтверждающими заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СУД. Потому что мероприятия связанные с призывом до 1 апреля - НЕЗАКОННЫ а вы были сегодня 23 марта на медкоммисии.

Но я сам туда пришёл, без повестки:)

 

 

А ты ходил в вк с с мед. документами, подтверждающими заболевание?

Да, со всеми документами. Хирург посмотрел снимки, вынес СВОЙ диагноз и послал меня куда подальше. На вопросы о праве на ведение медицинской деятельности и лицензии увиливал, переходил на встречные беспочвенные обвинения. Сказал приходить в пятницу, призывная комиссия сделает обо мне решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сам туда пришёл, без повестки:)

 

 

 

Да, со всеми документами. Хирург посмотрел снимки, вынес СВОЙ диагноз и послал меня куда подальше. На вопросы о праве на ведение медицинской деятельности и лицензии увиливал, переходил на встречные беспочвенные обвинения. Сказал приходить в пятницу, призывная комиссия сделает обо мне решение.

 

Смело можешь писать жалобу на бездействие должностных лиц. Тебя обязаны направить на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело можешь писать жалобу на бездействие должностных лиц. Тебя обязаны направить на доп. обследование.

а можно образец жалобы?:) И куда конкретно её нужно подавать.

 

 

извиняюсь за офтоп, но какой у тебя военкомат?

Измайловский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно образец жалобы?:)

Образцы жалоб вы можете скачать на нашем форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу будет вынесено решение о моём призыве

О какой пятнице идет речь?

Повестку на заседание ПК выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой повестки не давали. Хирург сказал подойти завтра в 9 в его кабинет.

Здравствуйте!Согласно действующему законодательству явка по основанию"Хирург сказал"не предусмотрена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.

Повестки нет и завтра ходить в ВК не стоит.

Надо сразу писать жалобу на имя председателя ПК , военкома и прокуратуру на отказ в выдаче направления на обследование при имеющемся заболевании с требованием направления на обследование.

И до получения письменного ответа на свое заявление никуда не ходить.

Призыв с 1 апреля и вынести решение в отношении тебя призывная комиссия не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О завтрашней пятнице:)

Никакой повестки не давали. Хирург сказал подойти завтра в 9 в его кабинет.

Можете смело не идти. Ничего за это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируй под свою ситуацию

 

Исх. № 1 от 29/03/2008

Председателю призывной комиссии города Москвы

125032, Москва, ул. Тверская, д.13

Военному комиссару города Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

Районная прокуратура (адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Председателю призывной комиссии района .................

Почтовый адрес администрации ТВОЕГО района

Зам. председателю призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата г.Москвы по (НАЗВАНИЕ) району

почтовый адрес

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.),

адрес полностью

ЗАЯВЛЕНИЕ - ЖАЛОБА

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником (название) района.

27 марта 2008 года в нарушение пункта 2 статьи 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе ( согласно которому, на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу) я был вызван на медицинское освидетельствование в военный комиссариат (название) района.

Заказным письмом я уведомил призывную комиссию (название) о наличии у меня, после перенесенных черепно-мозговых травм в марте 1996г, январе 1999г, феврале 2001г, феврале 2007г посттравматической энцефалопатии. К заявлению были приложены ксерокопии медицинских документов.

С этим заболеванием наблюдаюсь в поликлинике № ..... по месту жительства.

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе», наличие последствий травматического повреждения головного или спинного мозга предполагает освидетельствование меня по статье 25-в РБ, присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

При прохождении медицинского освидетельствования я предъявил жалобы врачу- невропатологу на чувство слабости, утомляемость, дневную сонливость, плохой сон ночью, головные боли по утрам и в течение дня, головокружения, непереносимость яркого света, громких звуков и снижение памяти и предоставил медицинскую карту амбулаторного больного и просил о направлении меня на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.

Однако, в нарушение статьи 13 Положения о призыве граждан на военную службу и статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мои жалобы врачами призывной комиссии были оставлены без внимания.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской ,Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья по последствиям травматического повреждения головного мозга выданы не были. Вместо этого было выдано направление на обследование и Акт в ГКБ № ........... по хроническому пиелонефриту и повестка для явки 10 апреля 2008 года.

Учитывая, что согласно статье 71 Расписания болезней диагноз “хронический пиелонефрит” устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, отсутствие наблюдения в течение 12 месяцев не дает мне права на освобождение от призыва.

Считаю, что врачи призывной комиссии Измайловского ОВК грубо нарушают выше названные статьи Положения о призыве граждан на военную службу и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сознательно скрывают наличие у меня последствий травматического повреждения головного мозга и проводят обследование по второстепенному заболеванию.

ПРОШУ:

1. Проверить законность проведения в отношении меня мероприятий, связанных с призывом во время действия отсрочки по обучению.

2. Проверить правомочность отказа призывной комиссии Измайловского ОВК в направлении меня на обследование и выдаче Акта исследования состояния здоровья в связи с наличием у меня посттравматической энцефалопатии.

3 Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством

4. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием посттравматической энцефалопатии, для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

5. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения в ксерокопиях:

1. Заявление о наличии заболевания

2. Уведомление о вручении

3. повестка на 10 апреля

4. направление на обследование по хроническому пиелонефриту

5. ксерокс удостоверения гражданина, подлежащего призыву с отметкой о предоставлении отсрочки

Итого: приложений 5 ( пять ) на Х (прописью) листах

Число………………………. Подпись…………………………………

Печатаешь в 8 экз. (ОДИНАКОВЫЕ в шапке все адресаты, Адрес РАЙОННОЙ прокуратуры узнай и впечатай )

По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий перечисленных документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз – себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Буду отписываться здесь о развитии событий, вдруг кому поможет в будущем...

Я может не совсем верно выразился - меня не заставляют насильно идти в военкомат, да я и не боюсь:)

Однако тут мне tatka подсказывает, что есть альтернативный вариант развития событий с подачей жалобы о ненаправлении на доп. обследование.

 

Тогда следующий вопрос в следующем. Какой способ действия выбрать завтра лучше и почему?

1) Пойти в военкомат, попытаться пожаловаться устно призывной комиссии и добиться направления на доп. обследование. Если не получится, то:

а) Истребовать решение призывной комиссии и подать на неё в суд

б) ---"--- и подать жалобу в областную призывную комиссию

в) ---"--- и подать жалобу в областную призывную комиссию И суд

2) Не идти в военкомат, а сразу подать заявление-жалобу во все инстанции, образец которой в прошлом посте

 

Как будет эффективнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пойти в военкомат, попытаться пожаловаться устно призывной комиссии и добиться направления на доп. обследование

Запомни одну вещь. Никогда не доверяй им. Все жалобы,все заявления ТОЛЬКО в письменной форме.

 

Добавлено через 40 секунд

2) Не идти в военкомат, а сразу подать заявление-жалобу во все инстанции, образец которой в прошлом посте

Этот варриант будет эффективнее и безопаснее для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот варриант будет эффективнее и безопаснее для тебя.

Безопаснее да. Но почему эффективнее? Вроде и там, и там нужно подавать жалобы похожего характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие жалоб:

При подаче этой жалобы ты ничем не рискуешь.

При обжаловании решения ПК в вышестоящей ПК тебя обязаны вызвать в вышестоящую ПК на КМО (контрольное мед. освидетельствование) и результаты его непредсказуемы (могут утвердить решение райПК).

 

Если боишься, то можешь сократить список адресатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обжаловании решения ПК в вышестоящей ПК тебя обязаны вызвать в вышестоящую ПК на КМО

 

а может сначала разберутся в деле? да и потом КМО все равно бы было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил всё-таки пойти в военкомат, устроить для начала словесную баталию:)

Диалог с хирургом:

- Направьте меня, пожалуйста, на доп. обследование, у меня плоскостопие 2-3 степени и артроз 2 степени.

- Чо ты мне диктуешь тут, вали в 210 кабинет за личным делом

 

В Измайловской военшарашке личные дела хранятся в другом здании. Очередь виляла далеко за пределы этого здания, поэтому я решил прийти пораньше в понедельник, чем терять несколько часов на стояние в толпе...

 

Ещё заметил очень странную вещь. Чтобы личное дело отнесли к врачам, нужно показать и СДАТЬ свой паспорт военкомату. "Когда всё закончишь, подойдёшь заберёшь". У них на столе лежат целые пачки паспортов призывников...

Между тем, в Положении о паспорте гражданина России находим:

"22.Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Где можно почитать об этих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ещё заметил очень странную вещь. Чтобы личное дело отнесли к врачам, нужно показать и СДАТЬ свой паспорт военкомату. "Когда всё закончишь, подойдёшь заберёшь". У них на столе лежат целые пачки паспортов призывников...

Между тем, в Положении о паспорте гражданина России находим:

"22.Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Где можно почитать об этих случаях?

Все верно, изъятие у гражданина паспорта (кроме случаев предусмотренных законом) запрещено, случай изъятия паспорта сотрудниками военного комиссариата не предусмотрен законом, следовательно для получения правовой оценки действий должностных лиц военкомата слоедует обратиться в прокуратуру с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это же все знают, просто что на деле? как доходит до дела, то паспорта все равно изымаются

Какого дела?? даже сотрудики милиции не имеют права изымать паспорт у гражданина не говоря уже о сотрудниках ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...