Перейти к содержанию

Постановка на учет и в очередь на жилье


Гость IVZ1974

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я офицер ПС ФСБ РФ, окончил высшее военное училище в 1996 году. Встал на жилищный учет и в очередь по новому месту службы в в/ч. Женился, родились дети в 1997 г. и в 2003 г. Никакого жилья не получал. В 2004 перевелся на новое место службы в другой регион. В новой в/ч жилищная комиссия поставила меня на учет с момента написания мною рапорта в конец очереди. В 2008 году в журнале "Вестник Границы России" №1 январь-февраль, в статьях "К вопросу о возможности сохранения очереди на жилье" и "Жилищный кодекс запрета на сохранение очередности не содержит" на страницах 34 и 35 узнал о существовании приказа МБ РФ №285 от 27.07.1993 года в котором в статье 3.7 сказано, что, цитирую: "При переводе сотрудников, состоящих на учете, из одного органа (подразделения) в другой они подлежат переводу на учет очередников по новому месту работы (службы) с сохранением очередности (года принятия на учет)". Написал рапорт, в котором просил рассмотреть вопрос о постановке меня в очередь в 1996 год. Жилищная комиссия рассмотрела мой вопрос и решила в моей просьбе мне отказать, так как п. 3.7 приказа МБ РФ №285 противоречит ст. 55 ЖК РФ, т.е. переезд к новому месту жительства является основанием для снятия с учета там и основанием для постановки на учет по новому месту работы (службы) с момента написания мной рапорта.

Прошу Вас ответить мне на вопрос, правомерно ли я требую поставить меня в очередь на жилье с года принятия меня на учет в 1996 год. Стоит по этому вопросу обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит по этому вопросу обращаться в суд?

Если приказ МБ РФ №285 от 27.07.1993 г. не отменен - думаю у Вас есть все основания для обращения в суд.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас ответить мне на вопросы:

1. правомерно ли я требую поставить меня в очередь на жилье в новом регионе с года принятия меня на учет по прежнему месту службы - в 1996 год.

2. Стоит по этому вопросу обращаться в суд?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас ответить мне на вопрос, правомерно ли я требую поставить меня в очередь на жилье с года принятия меня на учет в 1996 год.

очередность сохраняется если перемещение к новому месту службы производится в пределах одного гарнизона (населенного пункта)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередность сохраняется если перемещение к новому месту службы производится в пределах одного гарнизона (населенного пункта)

 

В каком законе, приказе можно с этим ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком законе, приказе можно с этим ознакомиться?

п.28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ утв. пр. МО РФ от15.02.2000 г. № 80:

Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ утв. пр. МО РФ от15.02.2000 г. № 80:

Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне...

Спасибо за ответ, но это приказ МО РФ, разве в ПС ФСБ им руководствуются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это приказ МО РФ, разве в ПС ФСБ им руководствуются?

Думаю нет. Вы просили ссылку.

Именно поэтому ранее я и отвечал:

"Если приказ МБ РФ №285 от 27.07.1993 г. не отменен - думаю у Вас есть все основания для обращения в суд."

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас ответить мне на вопросы:

1. правомерно ли я требую поставить меня в очередь на жилье в новом регионе с года принятия меня на учет по прежнему месту службы - в 1996 год.

Если указанный Вами приказ действующий, то есть смысл отстоять свое право, так как жилое помещение Вам обязано предоставить ведомство, в котором Вы проходите военную службу, а не органы местного самоуправления.

2. Стоит по этому вопросу обращаться в суд?
Полагаю, что основания для обращения в суд у Вас имеются.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...