Перейти к содержанию

27 лет + неоформленная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Для начала, заранее хочу извиниться, если пишу не в тот раздел - я тут впервые.

Ситуация у меня следующая:

Прошлый летом я окончил ВУЗ, на тот момент мне было 26 лет (я переходил из одного ВУЗа в другой - отсрочка тогда сохранилась). На военной кафедре учился но не окончил, был вынужден бросить из-за работы (да, я дурак :sad2:)

Сразу же по окнчании поступил в аспирантуру, но документы в ВК тогда не отнёс, поскольку уже был конец июня - начало июля и я подумал, что все анализы собрать всё равно не успею (да, я дважды дурак :sad2:), хотел отнести в октябре.

Осенью меня жёстко прижали на работе, вкалывал с утра до ночи и как-то забил на поход в ВК (да, я трижды дурак :wallbash:), тем более, что повесток никаких не приходило и телефонных звонков не было.

Наступил 2010 год, мне стукнуло 27 лет, задумался о получении ВБ, но как-то боязно мне идти неподготовленным.

Дело осложняется ещё тем, что я живу не по месту просписки - хотя адрес моего фактического проживания ВК известен и записан в моём деле, так что, вроде бы, я ничего не нарушаю.

Просто как-то было, что они сперва слали повестки по адресу прописки и только потом позвонили по адресу проживания, чтобы позвать меня.

Вот я и думаю, приду я к ним, а они скажут "Ах ты урод - улонист, мы тебе с прошлого года повестки слали, а ты скрывался, мы на тебя в суд подадим!"

Вопросы следующие:

1. Как мне лучше повести себя в данной ситуации, чтобы минимизировать нервотрёпку? Сам ВБ пусть делают сколько хотят, хоть год - мне время не критично. Просто не хотелось бы огрести, хоть и сам виноват...

2. Существуе ли вероятность, что меня объявили в розыск и когда я приду в ВК меня отправят для разбирательств в прокуратуру (тьфу-тьфу-тьфу)?

3. Что делать, если спросят, почему я не явился в сроки, написанные в приписном? Может сказать им что посеял?

4. Какова вероятность, что меня захотят отправить на сборы и как в этом случае лучше поступить?

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю:

 

1. Тебе ничего не грозит, спокойно идешь и оформляешь ВБ. Могут обматерить, запугивать и т.п. У тебя нет умысла на уклонение, т.к. их адрес проживания записан в личном деле. Другой вопрос, что ты не встал на учет по месту жительства, но за это штраф 500р.

2. Если только административный с целью вручения повестки.

3. По записям в приписном являться не обязан. Только по подписанным повесткам.

4. За неявку на сборы так же штраф 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2awed

Если не уверены в себе то сидите до 29 лет.

Я подумывал об этом, но как-то не особо хочется. Лучше решить вопросы сразу, тем более, что я не уклонялся. Плюс пока я учусь в аспирантуре, я могу доказать, что не скрывался, а если меня оттуда турнут (а такая вероятность есть из-за того, что на работе загрузка выше крыши), то потом доказывать, что были основания для отсрочки будет сложнее. Да и скрываться, хотя, вроде бы, ничего противозаконного не делал не охота...

 

 

2Kraft

Большое спасибо за ответ.

 

Другой вопрос, что ты не встал на учет по месту жительства, но за это штраф 500р.

Вообще раньше на это в ВК не ругались - просто записали адрес фактического проживания и всё...

 

Если только административный с целью вручения повестки.

А если я прихожу к ним, выслушавую ругань в свой адрес, показываю аспирантское удостоверение и прочие доказательства того, что не уклонялся, то с розыска меня снимут без последствий, так?

 

Если не сложно, можно поподробнее о том как действовать?

Просто придти в ВК и сказать "Здрасте, мне 27 - хочу военный билет"? Как-то нагловато звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если не сложно, можно поподробнее о том как действовать?

Просто придти в ВК и сказать "Здрасте, мне 27 - хочу военный билет"? Как-то нагловато звучит...

 

Ты не оформил отсрочку во время, теперь, когда тебе уже 27 лет, им до фонаря учишься ты в аспирантуре или нет.

 

Да, тупо приходишь, пишешь заявление с просьбой зачислить тебя в запас. Пройдешь мед. комиссию (для определения категории годности), призывную комиссию и тебя зачислят в запас, далее должны выдать 10-дневный срок ВБ (как правило это занимает намного больше времени). Наверняка будут расспрашивать, где был все это время и т.п. Лучше всего говорить, что жил по месту происки, повесток не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ругань в свой адрес,

 

За это вы можете так же подать в суд по защите чести и достоинства.Не забывайте.

(как правило это занимает намного больше времени)

 

Ну да я два месяца ждал ,потом плюнул и пошел со знакомым адвокатом ,через три дня выдали когда он пригразил ,что мы напишем жалобу в прокуратуру.

 

Добавлено через 2 минуты

Здрасте, мне 27 - хочу военный билет"? Как-то нагловато звучит...

 

Именно с этими словами я и явился прошлой осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через три дня выдали когда он пригразил ,что мы напишем жалобу в прокуратуру

 

Как вариант, можно воспользоваться данным аспектом, чтобы ускорить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kraft

Ты не оформил отсрочку во время, теперь, когда тебе уже 27 лет, им до фонаря учишься ты в аспирантуре или нет.

Это я понимаю :-) Просто пока я учусь, и у меня есть документальные подтверждения обучения в аспирантуре начиная с лета прошлого года, проще показать, что я не уклонялся.

Лучше всего говорить, что жил по месту происки, повесток не получал.

Данный вариант вряд ли подойдёт - если они ходили по адресу прописки, то знают, что меня там не было (например, соседи могли сказать).

Плюс раз уж у них записан адрес моего фактического проживания, то наверное стоит говорить/писать (если потребуют объяснений), что фактически я проживаю по такому-то адресу, который записан в моём личном деле, и никаких повесток на него не получал, а по адресу прописки я в течение прошлого года не был и знать не знаю, приходило ли туда что-то или нет.

Или это сильно неправильно?

 

2Алексей 1982

За это вы можете так же подать в суд по защите чести и достоинства.Не забывайте.

Как-то уж больно похоже на быкование :-) сдаётся мне, можно нажить себе неприятностей за такие отношения с ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kraft

 

Это я понимаю :-) Просто пока я учусь, и у меня есть документальные подтверждения обучения в аспирантуре начиная с лета прошлого года, проще показать, что я не уклонялся.

 

Данный вариант вряд ли подойдёт - если они ходили по адресу прописки, то знают, что меня там не было (например, соседи могли сказать).

Плюс раз уж у них записан адрес моего фактического проживания, то наверное стоит говорить/писать (если потребуют объяснений), что фактически я проживаю по такому-то адресу, который записан в моём личном деле, и никаких повесток на него не получал, а по адресу прописки я в течение прошлого года не был и знать не знаю, приходило ли туда что-то или нет.

Или это сильно неправильно?

 

Показания соседей никакой силы не имеют. Ты жил не по месту прописки, следовательно должен встать на учет по месту прописки, если вк посчитает, что ты этого не сделал с целью уклонения и будут обоснованные доказательства, то могут возубдить УД. Но у тебя в личном деле есть адрес проживания, значит просто выпишут штраф 500р. за нарушение правил воинского учета.

 

Добавлено через 2 минуты

2Kraft

 

Как-то уж больно похоже на быкование :-) сдаётся мне, можно нажить себе неприятностей за такие отношения с ВК...

 

Судиться по этому поводу конечно смешно, но припугнуть этим стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде бы более-менее последовательность действий понятна:

Придти в ВК, сказать, что мне 27 лет и хочу военный билет.

В случае вопросов и требований написания объяснительной, почему я не являлся, говорить, что проживал по им известному адресу, никаких повесток не получал и вообще я обучаюсь в аспирантуре.

Можно, наверное, сказать, что не принёс документов об обучении, потому что подумал, что универ их сам вышлет...

А вот что говорить, почему по дате в приписном не явился? Забыл? Подумал, что не требуется, раз сами не звали и в аспирантуре учусь?

Сказать, что вообще его посеял и не помню, что там написано?

 

Вообще, думаю к ним в четверг сходить, если на работе в тиски не зажмут.

Или лучше после начала призыва уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что говорить, почему по дате в приписном не явился? Забыл? Подумал, что не требуется, раз сами не звали и в аспирантуре учусь?

Сказать, что вообще его посеял и не помню, что там написано?

Или лучше после начала призыва уже?

 

По записям в приписном являться не обязан, так им скажи, если спросят. Являться надо только по подписанной повестке.

 

Когда идти решать тебе, лучше во время призыва, т.к. будет работать призывная комиссия, которая должна зачислить тебя в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что говорить, почему по дате в приписном не явился? Забыл? Подумал, что не требуется, раз сами не звали и в аспирантуре учусь?

Даты в приписном силы не имеют. По ним можно не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что обязательство явки в РВК возникает после получения повестки лично под роспись. В РВК говорите, что от призыва не уклонялся, места жительства не менял, повесток не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РВК говорите, что от призыва не уклонялся, места жительства не менял, повесток не получал.

Главное, что это всё правда :-)

Спасибо за совет.

 

После похода отпишусь о резльтатах, может кому-нибудь интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день.

Как-то странно всё пока получается...

На прошлой неделе я решился и пошёл в ВК, однако направился не в военный комиссариат, а на призывной пункт, поскольку думал, что моё дело там находится.

По приходу туда, мне сказали, что дело уже отправили в военный комиссариат и сказали пройти у них медкомиссию, а потом с её результатами идти в ВК.

Медобследование я прошёл, получил листок с результатами (весьма быстро провели, да и уж сильно хорошее здоровье поулчилось :crazy2:) и сегодня пошёл в сам ВК. Сказал им, что мне 27 и я по вопросу получения военного билета, а мне ответили, чтобы недели через 3 приходил.

Я что-то не понимаю, они что, дело с призывного пункта ещё не перевезли? Так между зданиями всего километра полтора (ну, может, два) расстояние всего :exclaim:. Или, может, это с камими-то внутренними распорядками связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...